Где хранить овощи и фрукты на даче

Выбираем лучшее место для хранения овощей и фруктов на даче Выбираем лучшее место для хранения овощей и фруктов на даче С самого начала лета мы собираем урожай с сада и огорода на собственной даче. Многие плоды употребляются сразу, в сыром виде, некоторые консервируются, но определенная часть должна храниться еще долгое время в свежем состоянии. Сегодня мы поговорим о том, где хранить овощи и фрукты на даче.

По поводу овощей и фруктов нами написано множество статей, и каждая из них несет определенную информацию. Мы говорили о том, как вырастить ягоды, фрукты и овощи, объяснили, как обеспечить растениям должный уход. Сегодня же DachaDecor.ru акцентирует внимание именно на хранении урожая на даче.

На данный момент, мы решили, что подобная информация поможет каждому дачнику, а потому сегодня анонсируем серию статей, которые будут посвящены местам и условиям хранения овощей и фруктов.

Хранить овощи и фрукты на даче следует правильно, создав каждому отдельному виду определенные, наиболее подходящие условия. Для этого имеется множество мест, о которых мы говорили ранее и обязательно упомянем прямо сейчас.

Наилучшие условия для хранения урожая можно создать в погребе или отдельной кладовой Наилучшие условия для хранения урожая можно создать в погребе или отдельной кладовой

Стандартные погреба для хранения урожая

Стандартные погреба на даче используются повсеместно. Это специальные конструкции или целые комнаты, расположенные под домом, летней кухней, сараем, гаражом. Но также они могут быть сконструированы в виде пристроек к основным зданиям или просто отдельно выкопанные в толще почвы.

Каждый отдельный погреб - это помещение с достаточно разнообразными условиями хранения. А потому обязательно проверяйте температуру, влажность и прочие параметры, необходимые для качественного хранения овощей и фруктов. Помните, что нижняя часть погреба может быть более влажной, стены, примыкающие к дому - теплые, а выходящие на улицу - холодные. Обязательно задумывайтесь об этом при распределении урожая на полу, полках и подвесах погреба.

Правильные условия хранения урожая в погребе помогут сохранить его надолго Правильные условия хранения урожая в погребе помогут сохранить его надолго

Не так давно мы изучали пластиковый погреб на даче, говорили о его преимуществах и недостатках, монтаже и дальнейшем использовании. Рекомендуем ознакомиться со статьей на тему, чтобы точно понимать, о чем идет речь.

На самом деле, в виду множества разногласий, мы не станем советовать обязательное приобретение, монтаж и использование дачного пластикового погреба, а просто скажем, что это практичная конструкция, которая во многих случаях может быть очень удобной.

Стандартный погреб под домом или летней кухней - лучшее место для хранения урожая Стандартный погреб под домом или летней кухней - лучшее место для хранения урожая

Хранение урожая в кладовой

Кладовая в доме, летней кухне или пристройке - также неплохое помещение для хранения овощей и фруктов. Но здесь вам обязательно стоит помнить о некоторых специфических условиях, если вы решитесь хранить в данном месте весь урожай, а не только временные его запасы:

  • Зачастую, кладовая - не столь большое помещение, а потому весь урожай на ее площади может и не поместиться. Потому заранее рассчитывайте объемы возможного хранения;
  • Если в кладовой будут постоянно присутствовать овощи и фрукты, а не только закатки и сушка, необходимо будет обязательно производить периодическую уборку и дезинфекцию, перебирать овощи и фрукты;
  • Очень возможно, что за счет повышенной температуры в домашней пристройке или другой зоне кладовой, температура будет выше, нежели в погребе. Это может привести к неприятностям с урожаем. Влажность также может быть не на должном уровне. Не забывайте и о смене температур и конденсате, что возможно благодаря частому использованию кладовой внутри дома или летней кухни;
  • Неприятные ароматы, грызуны, мелкие насекомые - дополнительные негативные факторы, которые могут сделать хранение овощей в практически жилой зоне неприемлемой.

Если на даче имеется кладовая - это огромный плюс! Если на даче имеется кладовая - это огромный плюс!

Мы не спорим, что практически половина указанного нами возможна и в других местах хранения урожая на даче, но согласитесь, что если запах подгнившей картошки не будет присутствовать у вас в доме, это уже серьезный положительный результат. Именно по данной причине мы рекомендуем использовать кладовую только для консервации, закрытых продуктов, круп, сушки и прочего, а если и для овощей с фруктами, то только на временных условиях или в небольшом количестве.

Хранение овощей и фруктов на чердаке

Любое чердачное помещение может послужить местом для хранения урожая на даче, если там будут созданы корректные условия.

Наиболее часто, наши чердаки утеплены, а значит, являются герметичными. Это огромный плюс, так как в месте хранения урожая должна быть стабильная температура и возможность ее регулирования по надобности. Хорошо, если на чердаке имеется вентиляция, ведь свежий воздух продуктам очень необходим.

Определенная часть урожая отлично чувствует себя на чердаке - лук, чеснок, грибы Определенная часть урожая отлично чувствует себя на чердаке - лук, чеснок, грибы

Если оборудовать чердак с подходящими условиями полками и ящиками, вполне реально получить помещение, где овощи и фрукты смогут храниться достаточно долго. Но с использованием чердачных помещений есть и множество неудобств, часть из которых мы сразу и перечислим:

  • Неудобный доступ - главная проблема;
  • Далее, дорогое дооснащение помещения, если на чердаке нет подходящей отделки;
  • Помимо этого, резкая смена температур. Если чердак не утеплен, зимой он будет слишком холодным. Если через чердак проходит дымоотвод печного отопления, это тоже не очень хорошо, ведь каждый раз во время топки будет меняться температура, а возможно, и влажность.

Подобных проблем много, но при желании все их можно устранить.

Где еще на даче устроить хранилище?

Наша практичность часто бьет серьезные рекорды, а потому даже если у нас нет готового погреба или другого помещения для хранения урожая, мы обязательно таковое придумаем. Вот вам сразу несколько идей, чтобы не тратить время попусту.

При выборе места для хранения урожая очень важно соблюдать условия При выборе места для хранения урожая очень важно соблюдать условия

Дачный погреб-землянка

Это простейший погреб, который обустраивается буквально за несколько дней. Конечно, для его сооружения потребуется соблюдение многих условий и технологии возведения, но если что-то подобное у вас уже есть, то никаких проблем с хранением продуктов не возникнет.

Самый простой погреб можно соорудить даже за несколько дней Самый простой погреб можно соорудить даже за несколько дней

Хранение урожая в теплице-термосе

Ранее мы говорили о том, как построить теплицу-термос на даче. Это качественная и надежная конструкция, которая отлично подходит для зимнего выращивания овощей и зелени. Но бывает так, что теплица не используется зимой. Именно тогда она и может быть задействована под своеобразный склад.

Если на даче есть теплица-термос или подобное сооружение, оно хорошо подойдет под склад Если на даче есть теплица-термос или подобное сооружение, оно хорошо подойдет под склад

Временное хранение в дачных постройках

Если вам необходимо хранить небольшое количество овощей и фруктов, например, всего по паре мешков картофеля, моркови и лука, то использовать для этого можно разнообразные помещения. Здесь можно даже не особенно трудиться над созданием постоянных условий, достаточно будет выровнять температуру и влажность, справиться с устройством вентиляции. Таким образом, временное хранилище может быть создано в гараже, недавно построенном сарае, ангаре, времянке и так далее.

Хранить фрукты и овощи можно также во временных хранилищах, например, в летней кухне Хранить фрукты и овощи можно также во временных хранилищах, например, в летней кухне

Это только временные решения, которые позволят хранить небольшие количества урожая или обеспечивать временное хранение. Если же вам необходимо все холодное время хранить фрукты, овощи и консервацию, стоит задуматься об устройстве полноценного погреба или кладовой.

Место для хранения урожая на даче (видео)

Правильное хранение урожая - залог его высокого качества даже через несколько месяцев. Помимо того, что в корректных условиях фрукты и овощи сохранят свой внешний вид, они также не потеряют полезных качеств и не станут опасными для употребления за счет плесени, грибка, вредителей. Рекомендуем прочесть статью о приборе, который сохранит вам здоровье.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Где хранить овощи и фрукты на даче