Как использовать габионы на даче

Габионы на даче - отличная идея, о которой не стоит забывать! Габионы на даче - отличная идея, о которой не стоит забывать! Использование габионов становится все более популярным в разных сферах. И потому мы решили сегодня более подробно ознакомить вас с подобными конструкциями. Итак, дорогие друзья, давайте поговорим о том, как использовать габионы на даче.

Габионы на даче используются не по самому прямому назначению. Здесь уже максимально включается фантазия, ведь вообще металлические конструкции с наполнителем предназначены для укрепления слабых склонов, строительства дорог, постоянных и временных, устройства оснований небольших дамб, и так далее. На наших же территориях, а именно в дачных дворах, сетки с камнями или другими материалами нашли абсолютно иное предназначение.

Что представляют собой габионы?

По сути, это простая коробка из сетки, легкая и прозрачная, но очень крепкая и долговечная. Ориентироваться при выборе стоит только на качество, потому что установка конструкций будет происходить на улице, где возможны различные влияния атмосферных явлений. Поэтому не стоит выбирать самые дешевые сетки из обыкновенной проволоки, ведь они не имеют никакой защиты. Да и внутреннее наполнение такие могут не выдержать, так как их крепления не гарантируют даже продавцы.

Если же делать ставку на долговечность и надежность конструкций, то стоит выбирать качественные габионы. Это конструкции, произведенные из оцинкованной стальной проволоки двойного кручения, или из сварной проволоки, и тому подобных материалов. Защитный слой проволоки, которая и образует сетку - это стандартная покраска в простейшем варианте. Если же габионы подороже, например, габионы Джамбо или габионные матрасы, то здесь используется несколько иная технология. Проволока в конструкции может быть покрыта полимерными материалами, которые не допускают коррозии основного материала производства, а также улучшают внешние данные.

Что представляет собой конструкция габионов? Сложно ли их сделать самостоятельно? Что представляет собой конструкция габионов? Сложно ли их сделать самостоятельно?

Габионы представляют собой конструкции самых разных форм и размеров. Они могут быть большие - для устройства ограждений или небольших дамб, маленькие - для ландшафтного дизайна, а также круглые, прямоугольные, квадратные - для обеспечения ваших личных требований.

Где можно использовать габионы на даче: лучшие идеи

Ранее мы говорили о габионах в ландшафтном дизайне, когда поднимали интересную тему о подпорных стенках. Там мы рассматривали только один вариант устройства подобных конструкций на даче. Но сегодня мы дополним тему интересными и оригинальными идеями, ведь каждый дачник должен знать, что простой сеткой с камнями можно заменить контейнер для цветов, забор, внутреннее ограждение, стену под строительство небольшого ангара, прочее.

Лучшие идеи по использованию габионов на территории дачного участка Лучшие идеи по использованию габионов на территории дачного участка

Итак, давайте приступим, так как нам уже не терпится рассказать и показать вам, как и где применить габионы на даче.

Габионы в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн дачи своими руками - интересная затея, особенно, если у вас для этого есть новые и оригинальные идеи. Габионы - как раз одна из них, ведь с их помощью можно изменить много чего.

Используйте габионы в качестве подпорных стенок и ограждений определенных зон сада или территории дачи, как показано на фотографии ниже. Здесь можно воспользоваться простейшей идеей и применить не самую дорогую сетку, но очень прочную. Высокая фигурная подпорная стенка внесет дизайн свою изюминку и запросто качественно разграничит зону отдыха и посадки декоративных растений. Установка такой конструкции не потребует много времени и сил, если работать последовательно. Изначально устанавливается сетка на опорах, возможно, на залитую раствором площадку. Далее, внутрь конструкции просыпается каменный материал. Верхняя же часть отделывается декоративной плитой, деревом, другими материалами.

Простейшие габионы для создания ограждений или разделительных конструкций на даче Простейшие габионы для создания ограждений или разделительных конструкций на даче

Можно устроить достаточно интересные ограждения внутри дачного двора, например, отделить хозяйственный двор от сада, детскую площадку от клумб для цветов и так далее. Тем более, что имеется возможность построить достаточно высокую стенку путем перевязки разных конструкций в одну. Единственное требование - прочное крепление для создания единой формы. Интересно и то, что габионы можно засыпать разными материалами, за счет чего подобное ограждение принимает красочный вид.

На фото ниже вы видите оригинальный подход к проекту такого ограждения, где в разные сети, скрепленные между собой, засыпан разноцветный материал. Вся конструкция качественно разделяет сад и служит великолепным элементом дачного ландшафта.

Еще один прекрасный вариант - габионы с цветными камнями внутри Еще один прекрасный вариант - габионы с цветными камнями внутри

Помимо этого, сетчатые конструкции с каменным заполнением могут стать отдельным и полностью самостоятельным компонентом экстерьера. Оцените, как качественно вписывается новая идея в дизайн сада. Каменные основания газона, разделители зон, парапеты и даже обрамление декоративных растений. Это самые настоящие подпорные стенки, которые сдерживают грунт внутри общей конструкции. Благодаря этому, вы получаете поднятую и полностью защищенную зону, где можно выращивать что угодно - кустарники, декоративные деревья, цветы, бонсай. А можно и не особенно задумываться над растениями и просто сделать на такой площадке каменистый сад или другой интересный вид - совместить газон с каменной россыпью, устроить водное сооружение, поставить мостик или беседку, прочее.

Уникальное оформление садовой территории габионами Уникальное оформление садовой территории габионами

С габионами возможно и качественное оформление входной зоны, или же переходов между разными участками территории дачи. Предлагаем вам обратить внимание на изумительный дизайн ступеней чуть ниже, где в основе габионов с простым разноцветным камне, кирпичная кладка с декоративной плитой. Над подобной идеей следует хорошо потрудиться - создать фундамент из металла и бетонного раствора, устроить подпорные стенки по бокам, корректно рассчитать размещение и размеры конструкций, а также сделать габионы своими руками, которые будут ограничивать данную зону. Очень красиво, стильно и на все 100% эксклюзивно. Подобный дизайн подходит не только для обычной современной дачи, но и для модного загородного коттеджа, дорогой виллы в пригороде, частного дома в черте мегаполиса.

Уникальная и качественная входная зона из габионов, созданная своими руками Уникальная и качественная входная зона из габионов, созданная своими руками

Малые архитектурные формы всегда радовали нас на дачном участке. Создавать их очень интересно, особенно, если самостоятельно, набираясь опыта в работе руками и ландшафтном дизайне. Конечно, предложенный нами далее проект - утомительная и сложная затея, но не менее интересная, чем обыкновенная арка, пергола или вертикальная клумба. Мы презентуем вам вертикальные габионы под арку, которые устанавливаются на высокие и прочные основания, и только после этого просыпаются каменным материалом, чтобы иметь гарантированную прочность и устойчивость. Подобным планом можно устроить не только каменную арку, но также и другие оригинальные архитектурные элементы, например, под средневековье, античность, романтический или готический сад. Но здесь уже стоит понимать, что для многих конструкций необходимо будет использовать не сетку, а, скажем, арматуру.

Из габионов возможно создание малых архитектурных форм для дачного ландшафта Из габионов возможно создание малых архитектурных форм для дачного ландшафта

Габионы в зоне отдыха

Невероятно, но фактом остается и то, что металлические конструкции для формирования каменного наполнителя можно устанавливать и в качестве дачной мебели. Естественно, на самих камнях или упругом металле сидеть не очень удобно и приятно, но всегда можно немного модернизировать конструкцию, добавить более живых материалов, и получить невероятное оснащение зоны отдыха на даче.

К примеру, то же дерево. Вы посмотрите, что оно может сделать с простой сеткой и камнем. Несколько качественных досок из древесины дорогих пород, тщательная шлифовка и пропитка от воздействия влаги и микроорганизмов, покраска или лакировка, и все - чудная скамейка в тихом и уютном уголке сада готова. Согласитесь, она просто прелестна, тем более, если перед ней установить небольшой камин или мангал. А еще интереснее просто построить подобное изделие где-нибудь внутри большой беседки или в зоне патио, и разместить его уже около печи барбекю или обеденного стола.

Удобная и очень симпатичная скамейка на основе габионов: здорово и просто Удобная и очень симпатичная скамейка на основе габионов: здорово и просто

А теперь и по поводу того самого обеденного стола... нет, строить из металла и камней мы его не станем, ведь мы уже не раз говорили о дачной мебели своими руками и даже делали самостоятельно деревянный стол. Так вот, именно около него и можно установить скамейку, которую показали чуть выше. Но можно сделать все и гораздо практичнее, например, для каждого отдельного человека устроив место для сидения. И вот, перед нами уже садовая мебель из габионов. Согласитесь, очень занятно наблюдать, как усилиями мастеров и современных дизайнеров, профессиональные строительные материалы для водных сооружений и автодорог становятся удобным элементом зоны отдыха. Да, такие простые и, в то же время, оригинальные дачные стулья, порадуют вас и удивят гостей, а самое главное, прослужат десятки лет!

Новая дачная мебель из габионов: все гениальное - просто! Новая дачная мебель из габионов: все гениальное - просто!

Ладно, теперь меняем варианты мебели для дачи местами. Буквально чуть выше мы говорили, что делать стол из габионов не стоит, и что строить мы будем скамейки и стулья. Но если вы против этого, мы не в праве вас ограничивать, ведь все можно сделать наоборот. Представляем вам стол из металлической конструкции, наполненной камнями, около которого обычная деревянная скамейка. Как видите, все достаточно просто - утопленные в фундамент скрепленные сетки, прочные крепление между собой, просыпка внутри камнем, и установка деревянной столешницы поверх. Кстати, столешница может быть и каменная, и гранитная, и даже пластиковая, просто сегодня мы выбрали более мягкий и природный вариант.

Дополняем зону отдыха на даче новым столом на основе габионов Дополняем зону отдыха на даче новым столом на основе габионов

Контейнеры для цветов и клумбы из габионов

Как и обещали в самом начале статьи, представляем вам оригинальный элемент украшения дачного сада - действительно классные клумбы и контейнеры для цветов. Материал исполнения тот же - сетки с камнем, но представим мы вам сразу несколько образцов.

Долго говорить о подобных конструкциях нет никакого смысла, а потому просто смотрите на фотографии и удивляйтесь.

Замечательная композиция, которая может быть расположена не только на садовом участке, но также в оранжерее или зоне патио. Согласитесь, очень мило выглядит обыкновение камня и металла, ярким фрагментом около которого кажется подсвеченная декоративным освещением зелень растений.

Оригинальная конструкция для цветов своими руками: проект габионов на даче в работе! Оригинальная конструкция для цветов своими руками: проект габионов на даче в работе!

Небольшой контейнер переносного типа, который вы видите ниже, предназначен для оформления дачного участка. Располагаться такие габионы могут где угодно - около дома, на газоне, в саду. Они удобны и миниатюрны, быстро собираются и разбираются, перемещаются по территории усилиями двух человек. Но всегда можно заказать или сделать своими руками габионы и поменьше, например, для бонсай.

Небольшого размера разборной контейнер для цветов из сетки и камня Небольшого размера разборной контейнер для цветов из сетки и камня

Уличное обрамление клумб камнем... что может быть интереснее? Мы неоднократно упоминали устройство клумб и их качественное оформление, но сегодня у нас появился еще один способ навести красоту на территории дачного участка. Пожалуйста, оригинальная идея уже перед вами!

Украшаем садовые клумбы камнем, а для практичности помещаем их в сетки, получая габионы! Украшаем садовые клумбы камнем, а для практичности помещаем их в сетки, получая габионы!

Водные сооружения из габионов

Говоря о водных сооружениях, которые можно оградить каменно-металлическими конструкциями, мы имеем в виду не только природные или искусственные водоемы декоративного характера, но также оригинального вида бассейны. Конечно, такой берег более подходит для частного пляжика или украшения берега реки на краю дачного участка, но если вы выращиваете готический сад или украшаете сад в классическом стиле, можно попробовать работать именно с данными материалами, а не с современным пластиком и поликарбонатом. Изучите вариант, быть может, он вам подойдет.

Габионы - профессиональный материал для серьезных водных сооружений Габионы - профессиональный материал для серьезных водных сооружений

Из габионов можно создать и нечто декоративное, и даже не собирать в металлический каркас камни или гальку, как происходит по классической технологии, а вложить внутрь, скажем, тот же акрил, пластик, стекло. Презентуем вам небольшое водное сооружение на базе габиона, которое красочно вливается в дизайн сада. Сделать подобную красоту самостоятельно реально, стоит только хорошо потрудиться над первоначальным проектом и разработкой будущего дизайна.

Очень красивая садовая композиция своими руками Очень красивая садовая композиция своими руками

Если подключить к новому проекту фантазию, почитать предыдущие статьи нашего сайта или посмотреть старые журналы о дизайне дачных территорий, можно придумать еще множество назначений для габионов. А что самое интересное, сделать габионы для дачи можно своими руками, причем быстро и дешево, из подручных материалов.

Вы думаете, что габионы дорого стоят? Ничего подобного, перед вами габионы своими руками! Вы думаете, что габионы дорого стоят? Ничего подобного, перед вами габионы своими руками!

Оригинальные габионы на даче (видео)

Работать с габионами на даче интересно, и это можно понять уже по нашей статье. Столько вариантов оформления из простейших материалов - это уже классный результат, но мы уверены, что и у вас, дорогие друзья, обязательно возникнут идеи по поводу данных конструкций. Если же они уже имеются, просим поделиться ними в комментариях!

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как использовать габионы на даче