Выбираем печь для бани

Выбор типа печи для бани во многом определяется наличием соответствующих энергоносителей Выбор типа печи для бани во многом определяется наличием соответствующих энергоносителей Схема печи для бани несложна. Она содержит топку, отсек для камней (которые поливаются водой для образования пара) и дымоход. Различия в конструкции определяются требуемыми параметрами пара и соотношением между влажностью и температурой в парной.

  • Согласно восточным традициям печь обеспечивает в парильне воздух высокой влажности, но умеренной температуры.
  • А в финской сауне последний параметр может достигать 90-120° С при влажности 10-15%, так что температура нагрева камней в печи обычно не превышает 300°С.
  • В русских же парных с типовой температурой 70-90°С и влажностью 60-80 % требуется нагревать камни до 500-800° С. Делается это путем выполнения в конструкции печи для бани закрытого отсека для камней, открываемого только чтобы полить камни водой.

Этим печь-каменка в русской парилке отличается от печи финской сауны. В остальном же разнообразные печи имеют много общих конструктивных черт и подчиняются общей классификации.

Согласно восточным традициям печь обеспечивает в парильне воздух высокой влажности, но умеренной температуры Согласно восточным традициям печь обеспечивает в парильне воздух высокой влажности, но умеренной температуры

Классификация отопительных устройств для парных

Описываемые устройства по общепринятой классификации делятся на следующие типы:

  • дровяные печи - каменки
  • электропечи (чаще применяются для саун)
  • газовые

На рынке представлен широкий ассортимент отопительного оборудования, требующий проведения оптимизации ее выбора при покупке. Ведь цены на печи сильно различаются в зависимости от тепловой мощности и наличия дополнительных опций, вроде панорамного стекла или оснащения системой аромавпрыска.

На рынке представлен широкий ассортимент отопительного оборудования, требующий проведения оптимизации ее выбора при покупке На рынке представлен широкий ассортимент отопительного оборудования, требующий проведения оптимизации ее выбора при покупке

Дровяные печи-каменки

Дровяные банные печи в последнее время становятся непременным атрибутом загородных домов. Это связано не только с дешевизной топлива, но и ни с чем не сравнимым удовольствием от возможности попариться в баньке во время отдыха, особенно в холодную пору года.

Дровяные банные печи в последнее время становятся непременным атрибутом загородных домов Дровяные банные печи в последнее время становятся непременным атрибутом загородных домов

По материалу, из которого изготовлена топка печи, различают следующие виды:

  1. кирпичные
  2. печи из горшечного камня (керамики)
  3. стальные
  4. чугунные

Каждый из указанных типов отопительного оборудования на дровах имеет ряд особенностей:

  • Установка стальной или чугунной печи более проста, чем монтаж традиционной кирпичной, а уход за ней вообще не потребует никаких трудозатрат. Такие изделия гораздо компактнее печей из кирпича и, при необходимости, могут быть легко перенесены в другое помещение.
  • КПД у чугунных печей достигает 82%, а уровень их безопасности гораздо выше, чем у кирпичных печей. Чугун не подвергается коррозии, что гарантирует срок службы изделия в несколько десятилетий. Чтобы лучше сохранять тепло печи из стали и чугуна имеют специальный отсек для камней (больших булыжников).
  • Однако металлические печи для бани хотя и быстро нагреваются, но из-за низкой теплоемкости (и, соответственно, высокой теплопроводности) их корпуса быстро отдают свое тепло окружающему воздуху и остывают.

Поэтому самый лучший пар дают именно кирпичные печи при наличии большого количества камней. Но в небольшой парной не всегда удается установить кирпичную печь требуемых габаритов. На выручку приходят современные материалы.

Так печь из горшечного камня, имеющего теплоемкость гораздо выше, чем у кирпича, занимает вдвое меньше места, чем кирпичная такой же тепловой мощности.

Печи для бани из горшечного камня не нужен и отсек для камней, а пар от нее получают поливом самой ее раскаленной поверхности. Для оптимального процесса парообразования соответствующую стенку отопительного устройства выполняют наклонной и рельефной, делая на ней ступеньки, выступы или художественно-скульптурную обработку, выполняющую двоякую роль: элемента декора и средства увеличения площади плоскости для более эффективного испарения воды.

Уникальная печь для бани (видео)

Электропечи для сауны и бани

Растопка дровяной печи трудоемка и довольно длительна. Для повышения эффективности, комфортности и практичности парных бань служат электрокаменки.

Растопка дровяной печи трудоемка и довольно длительна. Для повышения эффективности, комфортности и практичности парных бань служат электрокаменки Растопка дровяной печи трудоемка и довольно длительна. Для повышения эффективности, комфортности и практичности парных бань служат электрокаменки

В них применяются ТЭНы, не выжигающие кислород из воздуха в парной. Нагретый термоэлементами воздух устремляется вверх, попадает в отсек с камнями, которые нагреваются от него, и далее выходит наружу и отапливает парную.

  • К плюсам таких печей, кроме отсутствия золы и исключения необходимости дымохода, относится и автоматический режим работы, поддерживающий заданную температуру в парной.
  • Они позволяют организовать избирательное аккумулирование тепла только в закрытом отсеке для камней. Для этого устанавливают малую мощность электронагрева, но в отсеке с камнями все же накапливается тепло, а к началу сеанса, когда устройство задействуется на полную мощность, камни уже достаточно раскалены, чтобы давать хороший пар.
  • Напольные электроотопители могут обогреть небольшую или среднюю парную, а в малогабаритных саунах нашли широкое применение настенные модели.
  • Электропечи, представленные на рынке, имеют диапазон мощностей, находящийся в пределах от 4,5 до 32 кВт и обеспечивающий обогрев помещений парилок объемами от 4 до 60 м3. Например, оборудование мощностью 8 кВт отлично обогреет парную с размерами 2 х 2 х 2 м.
  • Наличие разных режимов работы электрообогревателей для парных позволяет владельцу получать эффект бани различного типа - традиционной русской с влажным паром или сухой финской сауны. Для усиления парообразования, приводящего к повышению влажности, некоторые модели имеют встроенный парогенератор, который вырабатывает дополнительный пар для создания эффекта настоящей русской бани.
  • Описываемое оборудование следует устанавливать на асбестоцементную плиту (лист), корпус ее с целью предохранения от поражения электротоком заземляется в обязательном порядке, а саму печь лучше всего оградить деревянным барьером для исключения прямого касания человеком поверхностей с высокой температурой.
  • Электрокаменки для сауны и бани намного дешевле традиционных дровяных печей. Они экономят владельцам немало сил, времени и ресурсов при эксплуатации.

Газовые печи для парных

К главным преимуществам, характерным для газовых печей, можно отнести:

  • Компактность. У этих печей нет не только зольника, но и массивной топки, поэтому они чрезвычайно компактны, что позволяет их размещение даже в весьма небольших парилках.
  • Простота эксплуатации. Поскольку в топках не остается остатков топлива (золы), они не нуждаются в каком-либо дополнительном уходе.
  • Оптимальность температурного режима, обусловленная возможностью его регулирования (в т.ч. и автоматического). Это избавит владельца от неудобств, вызываемых потребностью подбрасывания дров в топку не ко времени остывшей дровяной печи.

У газовых печей нет не только зольника, но и массивной топки, поэтому они чрезвычайно компактны, что позволяет их размещение даже в весьма небольших парилках У газовых печей нет не только зольника, но и массивной топки, поэтому они чрезвычайно компактны, что позволяет их размещение даже в весьма небольших парилках

Бытует мнение, что газовый отопительный прибор в бане это своеобразная «бомба» замедленного действия. Хотя подобное определение может казаться необоснованным, однако отчасти этот ярлык имеет свои основания. Есть факты взрывов таких печей. Рекомендуем узнать о бюджетном варианте бани для дачи.

Как правило, это последствия покупки оборудования сомнительного качества у недобросовестных продавцов.

Цены на печи сильно различаются в зависимости от тепловой мощности и наличия дополнительных опций, вроде панорамного стекла или оснащения системой аромавпрыска Цены на печи сильно различаются в зависимости от тепловой мощности и наличия дополнительных опций, вроде панорамного стекла или оснащения системой аромавпрыска

Справедливости ради следует отметить, что в сотнях миллионов домов и квартир по всему миру эксплуатируются газовые проточные водонагреватели и отопительные котлы, а обеспечение дополнительной функции парогенерации вовсе не делает такой прибор каким-то «особо» опасным.

Выбор типа печи для бани во многом определяется наличием соответствующих энергоносителей. Если на дачном участке имеется только маломощная осветительная электросеть, то выходом станет традиционная дровяная каменка. В загородном же коттедже с газом и хорошей электросетью можно делать выбор из всех трех вышеописанных типов печей. А о том, как построить настоящую русскую печь расскажет эта статья.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выбираем печь для бани