Утепление крыши дома, гаража, хозпостроек

Можно ли качественно утеплить крышу здания снаружи? Можно ли качественно утеплить крышу здания снаружи? Утепление крыши дачного сооружения любого типа, требует немало усилий. Мы уже рассмотрели несколько видов теплоизоляции кровли и крыши, но сегодня хотели бы сделать акцент именно на утеплении плоских крыш домов, гаражей и хозяйственных построек.

Именно подобным крышам уделяется мало внимания, особенно, если строительство происходило пару десятилетий назад. Тогда наилучшей технологией считался рубероид на горячей смоле, благодаря чему создавался неравномерный гидроизоляционный слой. По поводу утепления крыши речь вообще не шла, так как данные технологии мало кем рассматривались. Но сегодня, когда вопрос энергосбережения поставлен очень остро, есть смысл задуматься об утеплении крыш, через которые уходит огромное количество тепла. И, если мы сегодня строим новые дом с плоской крышей, гараж или даже мастерскую, или просто ремонтируем крышу подобного строения, то рекомендуем вам вместе с покрытием уложить и теплоизоляционный слой!

Профессиональное утепление и гидроизоляция плоской крыши дома или гаража Профессиональное утепление и гидроизоляция плоской крыши дома или гаража

Сегодня есть огромный выбор устройства крыш данного типа, и это наливные крыши по готовому теплоизоляционному слою, мембранные крыши, утепление пенопластом и закладка рубероидом, прочее. Специалисты DachaDecor.ru провели исследования и решили показать способ сделать гарантированно качественную крышу за небольшие деньги. Просим обратить внимание на данную технологию.

Мы будем говорить только о плоских крышах и технологии, которую представляем, но использовать в ней мы сможем разные материалы, немного отходя от основных требований. Их замена возможна по разным причинам - недостаток товара в регионе, разница в бюджете, отсутствие оборудования для монтажа и так далее.

Утепление плоской крыши своими руками

Плоские крыши чаще устанавливаются на хозяйственных постройках или капитальных пристройках дачного дома. Но независимо от места расположения, с подобной крышей также должна проводиться качественная работа. Мы решили рассказать всем читателям нашего сайта, как правильно и очень качественно утеплить и гидроизолировать такую крышу, чтобы в будущем у вас не было проблем с протечками, поступлением холода, грибком и плесенью. Для этого мы подготовили данный материал и объясним все поэтапно.

Утепление крыши может происходить разными способами Утепление крыши может происходить разными способами

Подготовка крыши к отделке

Итак, мы имеем крышу плоского типа, со стандартным уклоном в несколько градусов для схода воды. За пример возьмем старую крышу, которой может потребоваться частичный ремонт, ведь не все же строятся именно в данный момент, а уже имеют постройки с подобными крышами.

Подготовка крыши происходит очень просто - это максимально тщательная очистка поверхности и торцевых частей плит от всего, что ранее такую крышу покрывало. Нет никаких сомнений, что примерно в 70-80% случаев это просто рубероид.

Его необходимо сорвать, а поверхность качественно зачистить. Но также придется простучать поверхность небольшим молоточком и убрать все отслоения. Их может быть достаточно много, особенно в тех местах, где старая кровля была испорчена и пропускала влагу к основному материалу строительства.

После отбивки с поверхности всех ненужных частей, следует хорошо вымести весь мелкий мусор, кусочки раствора, смолу, образовавшийся песочек.

Тщательная подготовка поверхности крыши: уборка и мелкий ремонт Тщательная подготовка поверхности крыши: уборка и мелкий ремонт

Ремонт плоской крыши перед утеплением

Сложностей в ремонте также не должно возникнуть, ведь использовать здесь мы будем те материалы, которые часто встречаются нам в ремонте и строительстве.

Изначально наносим слой грунтовки для наружных работ, чтобы раствор для ремонта качественно лег на поверхность. Сейчас можно не грунтовать те места, где ремонт не нужен, ведь так возможен только перерасход.

Обратите внимание на возможные проблемы, которые необходимо устранить Обратите внимание на возможные проблемы, которые необходимо устранить

Грунтовка в несколько слоев в местах выбоин, а далее замешивание раствора для ремонта. Это может быть стандартный, кладочный раствор, или же специальные сухие смеси для наружных работ. Знаем, что часто в этом случае используется Церезит или Ансерглоб, так как это влагостойкие и морозостойкие смеси.

Замазывая все выбоины, нужно добиться ровной плоскости, но при этом качественно заделать те места, где из железобетонных конструкций может проявляться арматура.

Ремонт плоской крыши обязателен перед утеплением и гидроизоляцией Ремонт плоской крыши обязателен перед утеплением и гидроизоляцией

Гидроизоляция крыши

Часто гидроизоляция не производится по причине экономии, но она необходима для защиты крыши, чтобы та более не разрушалась от влаги. Поэтому выбираем праймер гидроизоляции, можно и не самый дорогой, и обрабатываем всю поверхность, обязательно затрагивая торцевые части плиты крыши, примыкания к стенам, углы и швы, все возможные щели рядом с установленными дымарями, вентканалами, парапетами.

Гидроизоляция утепленной крыши происходит наплавляемым материалом, хотя изначально следует применить праймер Гидроизоляция утепленной крыши происходит наплавляемым материалом, хотя изначально следует применить праймер

Обработка гидроизоляцией должна происходит по высохшему раствору, а потому определите данный процесс примерно на день-два позже от ремонта крыши.

Установка козырьков и водостоков

На торцевые части устанавливаются водосточные системы. Они могут быть самых разных конфигураций, главное, чтобы выполняли свою роль качественно. Кстати, о водостоках на дачных сооружениях мы рекомендуем вам прочесть специальный материал нашего сайта, а пока же представим вам более недорогую альтернативу. Это обыкновенные козырьки, которые можно выполнить самостоятельно из листовых материалов, например, нержавеющей стали, ну или купить у оконщиков специальные козырьки - сталь, покрытую полимерными защитными материалами.

Монтаж козырьков происходит с верхней части плиты, куда заводится минимум на 10-15 см. Далее козырек прилегает к торцам крыши, защищая ее от влаги, и под углом опускается вниз. Именно по этому уклону и будет уходить вода с крыши.

При установке козырьков желательно использовать качественный герметик. Данным материалом желательно промазать весь шов по верхнему прилеганию, а также снизу, там где происходит примыкание козырька к торцевой части крыши.

Козырьки, водостоки, отливы - все обязательно используется в устройстве качественной крыши Козырьки, водостоки, отливы - все обязательно используется в устройстве качественной крыши

Утепление плоской крыши

С утеплителем мы определились заранее, и это недорогой пенопласт. Плотность можно выбирать самостоятельно, как и материал по стоимости, но мы предлагаем стандарт маркировки ПСБ-С-25. Можно использовать и пенопласт ПСБ-С-35, который гораздо плотнее и применяется для наружной отделки фундаментов и цоколей, утепления полов с большой нагрузкой... но стоит ли тратить больше. Тут уж смотрите сами.

Для утепления крыши можно использовать пенопласт разных марок Для утепления крыши можно использовать пенопласт разных марок

Многие из нас предполагают, что простой пенопласт очень просто пробить, растоптать, механически повредить. В принципе, это так, но если точка давления имеет малую площадь. Вы можете даже встать на лист пенопласта ПСБ-С-25 и немного походить по нему. После, внимательно рассмотрите поверхность - вмятин практически не будет, лишь легкие следы от воздействия. Поэтому переживать о качестве и прочности не стоит, ведь поверх пенопласта у вас на крыше будет еще и стяжка!

Пенопласт, пенополистирол, экструдированный пенополистирол... какой бы материал вы не выбрали на утепление, он укладывается по уклону крыши равномерно, с качественным проклеиванием швов. Используется для монтажа клеевой состав для пенопласта, хотя многие здесь выбирают тот же Церезит. Но крепить к поверхности материал следует и на пластиковые зонтики (грибочки), с забуриванием в плиту крыши.

Очень важно правильно крепить пенопласт на конструкцию крыши Очень важно правильно крепить пенопласт на конструкцию крыши

Стяжка по утеплителю

По пенопласту необходимо выполнить стяжку из цементного раствора. Она должна быть толщиной в 1,5-2 см. Высыхание стяжки - несколько дней, пока по ней можно будет свободно передвигаться для наплавки гидроизоляционного слоя.

Цементный раствор заливается прямо по пенопласту Цементный раствор заливается прямо по пенопласту

Многие используют тот же рубероид, мастику, битум, но мы предлагаем выбрать более качественный материал - Акваизол или материалы на основе стеклохолстов и битума, прочие.

Здесь можно также немного отойти от технологии, используя не пенопласт, а крошку пенопласта Здесь можно также немного отойти от технологии, используя не пенопласт, а крошку пенопласта

Гидроизоляция по стяжке крыши

Акваизол - рулонная крыша. Укладывается на стяжку с помощью горелки. Желательно произвести монтаж материала в два слоя, обязательно в разбежку, чтобы швы нижнего слоя не пересекались со швами верхнего.

Использование качественного материала значительно повысит срок эксплуатации крыши Использование качественного материала значительно повысит срок эксплуатации крыши

Здесь потребуется аккуратность и соблюдение техники безопасности, так как придется работать с открытым огнем.

Материал наплавляется путем нагрева нижней части и прижимания слоя к стяжке. Следует понимать, что в примыканиях к вертикальным стенам или объектам типа дымаря, вентиляционных шахт и прочих, нужно наплавить материал не менее чем на 20-30 см по вертикальной стенке, создав в углу плавный уклон. Также, чтобы влага не попадала под материал по верхней границе примыкания, используются герметики и накрытия небольшими козырьками, или же специальными пластинами, которые устанавливаются на вертикальные стены путем крепления на дюбели.

Соблюдение технологии и качественная работа - залог успеха всего предприятия! Соблюдение технологии и качественная работа - залог успеха всего предприятия!

Еще один важный момент - нижние границы примыкания материала, то есть, торцевая заделка. Акваизол необходимо наплавить на торцы несущей плиты, а также завести их на козырьки, отливы и прочие установленные аксессуары для схода воды с крыши. Проследите за тем, чтобы уклон был достаточным, а примыкание полностью герметично.

На данном этапе, утепление плоской крыши дома, гаража или любого другого дачного сооружения можно считать полностью завершенным.

Мягкая наплавляемая кровля (видео)

Утеплить и гидроизолировать крышу своими руками возможно, но только если строго соответствовать требованиям технологии. Если же у вас имеются дополнительные вопросы или мнение по поводу статьи, готовы пообщаться прямо здесь, в строке комментариев. В добавок к сказанному, будет полезной и эта статья.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Утепление крыши дома, гаража, хозпостроек