Выбираем септик для дачи

Выбираем лучший септик для установки на дачном участке Выбираем лучший септик для установки на дачном участке Мы много раз говорили о канализации на даче и ее правильном устройстве. Упоминали мы также септики. Сегодня же пришло время рассказать о них более подробно. Итак, лучшие септики для дачи: преимущества, монтаж и уход.

Правильный отвод сточных вод на дачном участке - залог вашего личного здоровья и минимизирования проблем, ведь каждый человек знает, что канализация является рассадником различных инфекций. Поэтому нам необходимо избавиться не только от стоков, но и от патогенов, которые в них содержаться. Туда же уйдет и неприятный вид, и зловонные ароматы.

В общем, сегодня мы приступаем к выбору и строительству септика, который поможет нам решить данный вопрос в два счета.

При выборе септика обратите внимание на все преимущества и недостатки При выборе септика обратите внимание на все преимущества и недостатки

Что представляет собой септик?

Септики - специальные сооружения для сбора и очистки сточных вод. Способны работать они с небольшими количествами подобных сбросов, но работать очень качественно. Подобный вариант локального очистного сооружения для дачи представляет собой отстойник подземного типа, куда через специальный канализационный трубопровод попадают нечистоты. В данном отстойнике происходит очистка стоков, которые после отстаивания и осветления уходят в дренажную сеть.

Дренаж необходим для правильного и равноценного распределения очищенной сточной жидкости в слоях почвы. Выполнять подобную задачу могут и так называемые поля фильтрации или поля орошения, которые имеют немного иную специфику (о них мы обязательно поговорим позже).

Поля орошения септика, на которые уходит очищенная вода Поля орошения септика, на которые уходит очищенная вода

Септик должен располагаться поодаль от основных построек, на расстоянии в 5-20 м, а дренажная сеть на том расстоянии, которое не позволит подмывать сад, фундаменты дачных строений, а также затапливать погреба и подвалы.

Система подземной фильтрации имеет ряд требований, особенно, по выбору места расположения. Ее стоит устанавливать ниже места водозабора по течению грунтовых вод. Септик при этом устанавливается не менее чем в 20 м от колодца с питьевой водой или скважины.

При установке септика обязательно учитывается уровень промерзания грунта, необходимость утепления системы и трубопроводов, по которым идут нечистоты.

При выборе и установке септика на даче, учитывайте все, даже незначительные требования При выборе и установке септика на даче, учитывайте все, даже незначительные требования

Основные преимущества дачных септиков

Каждый подобный объект отлично справляется с поставленными задачами, но данного заявления нам недостаточно, чтобы сразу взять и купить септик. Поэтому стоит рассмотреть преимущества сооружений для очистки сточных вод:

  • Сразу хотим обозначить продолжительный срок службы септиков. Правильно выбранный и установленный резервуар для очистки может легко прослужить до 30 лет. Но снова, только при условии правильного обращения и своевременного сервисного обслуживания;
  • Упомянуть следует и простоту монтажа септиков, которые не нуждаются в заумных системах и подключении дополнительного дорогостоящего оборудования. Что интересно, преимущественная часть септиков и вообще устанавливается самостоятельно, в одиночку, главным при этом остается лишь удаление от основных построек, водных сооружений, дороги, сада с деревьями и кустарниками. Также нужно производить монтаж на месте, которое ниже построек, чтобы не пришлось искусственно регулировать угол прокладки труб, а еще заранее продумать подъезд к канализационному сооружению, ведь иногда придется вызывать специалистов для его очистки;
  • Следующее преимущество - достаточно приемлемая стоимость, если рассматривать бюджетный вариант септика для дачи. Если же выбирать из более функциональных моделей больших объемов, с несколькими камерами и прочими преимущественными параметрами, септик может обойтись гораздо дороже;
  • Нельзя забывать и о надежности материалов производства подобных сооружений, за счет чего септики выдерживают давление почвы и грунтовых вод, перепады температур, сильнейшие зимние заморозки. Тут, конечно, во многом поможет профессиональный монтаж и теплоизоляция, которая просто необходима;
  • Ну, и наконец, высокая прочность и устойчивость к коррозии. Именно благодаря последним качествам, септики служат по 20-30 лет тем дачникам, которые один раз не пожалели вложить деньги в благоустройство своего участка и оборудование качественной канализации.

На какие преимущества септиков следует обратить внимание? На какие преимущества септиков следует обратить внимание?

На что обратить внимание при выборе септика?

На самом деле, говорить на эту тему очень сложно, не понимая бюджета, не видя места установки, не зная требований заказчика. Потому как для разных условий можно выбирать и разные системы - сточные ямы в виде самодельных септиков, бетонные и металлические септики, пластиковые септики и более серьезные локальные очистные сооружения, станции биологической очистки, для которых необходимо дополнительное оборудование и так далее.

Поэтому мы будем говорить о фактах и именно о септиках дачного формата. Итак, предлагаем вам сразу обратить внимание на примерное количество сточных вод. От этого будет зависеть объем септика. Скажем проще, на среднестатистическую семью, в условиях постоянного использования в дачном доме ванны, туалета, кухни и умывальника - септика в 2-3 куба будет достаточно, но лучше считать индивидуально.

Еа какие параметры и характеристики септика необходимо обратить внимание при выборе? Еа какие параметры и характеристики септика необходимо обратить внимание при выборе?

Задумайтесь также о материале изготовления, оцените влажность и состав почвы, УГВ, грунт на участке, ведь именно от данных показателей стоит держать ориентир, скажем, на металл или пластик.

Просчитайте глубину установки объекта, оцените при этом прочность септика - засыпка ямы с септиком не должна серьезно давить на стенки, подобного давления и так со временем будет предостаточно.

Позаботьтесь о системности септика, подумайте, по какому принципу он будет работать, снова определитесь с количеством сброса, задумайтесь о необходимости системы с одной, двумя или даже тремя камерами.

Следует выбирать вариант строго по потребностям, но обязательно с запасом, а потому лучше переплатить на 10-15% больше, чем через год думать о приобретении нового очистного сооружения, так как старое уже не справляется.

Приобретая септик, учитывайте собственные требования и общий объем сброса воды Приобретая септик, учитывайте собственные требования и общий объем сброса воды

Производители септиков

Мы хотели обозначить именно лучшие септики для дачи, но не можем этого сделать, не зная условий использования и требований, которые будут предъявлены системе. А потому мы просто выделим из нескольких десятков производителей самых достойных и популярных. Сегодня найти следующие торговые марки в специализированных магазинах и маркетах не составит никакого труда - ДСК, Кедр, Топас, Тритон, Танк, Юнилос, Эколайн, Крот. Но также стоит обратить внимание и на менее востребованные бренды, ведь именно среди них можно найти более дешевые модели - Аква, Граф, Акуор, Вега, Анион, Байкал, Биокси и еще множество других.

Как происходит установка септика на участке?

Выбрав качественный септик для дачи или частного дома, вам необходимо установить его самостоятельно или, по крайней мере, суметь качественно проконтролировать весь процесс, чтобы монтажники не допустили ошибок. Итак, как же происходит установка канализационного сооружения?

Схема установки дачного септика с дренажным колодцем Схема установки дачного септика с дренажным колодцем

Правила установки напрямую зависят от самого септика, а также некоторых индивидуальных условий. Но если в общих чертах, то монтаж делится на следующие этапы:

  • Правильный выбор места под установку септика и рытье котлована по размерным параметрам. Бывает, что на даче устанавливается достаточно большой септик, а потому можно использовать не только собственные руки и лопату, но также мини-трактор;
  • Следующий этап - нивелирование дна котлована слоем песка, который засыпается примерно на 30 см, трамбуется и выравнивается. Здесь очень важно соблюдать точный уровень;
  • После, септик опускается в котлован таким образом, чтобы он был установлен ровно, с соблюдением равных зазоров с каждой стороны;
  • Происходит проверка корректности установки, и обратная засыпка. Для этого понадобится смесь цемента с песком, в пропорции 1:5. Смесь последовательно утрамбовывается с каждой стороны септика;
  • Последний этап - заливка воды в септик на уровень чуть выше уровня засыпки. Необходимо это для того, чтобы резервуар устоялся. После данного процесса, утепление верхней части корпуса и засыпка горловины.

Основные этапы установки септика на дачном участке Основные этапы установки септика на дачном участке

Это только часть работы, промежуточные этапы, весь же монтаж септика включает в себя и массу подготовительных работ, подключение к канализационной системе и проверку функциональности, установку инфильтратора, подключение к полям орошения и прочие работы. Но их необходимо определять строго в зависимости от вида системы, обязательно используя при этом инструкцию того сооружения, которое вы выбрали.

Дачный септик: уход, обслуживание, профилактика

В виду того, что в дачном канализационном отстойнике происходят процессы разложения бытовых стоков, специалисты рекомендуют придерживаться определенных правил, что поможет продлить срок службы септика в исправном виде.

Уход за системой заключается в постоянной поддержке нормальной работы станции без допущения перегрузок. Также потребуется периодическая очистка камер от ила, образующегося в процессе работы.

Для нормализации и повышения эффективности работы автономной канализационной системы рекомендуется применение специальных биопрепаратов с ферментами и бактериями, которые достаточно всего несколько раз в месяц добавлять в резервуар. Подобные меры качественно способствуют процессам переработки, разложения и утилизации нечистот, а также убирают максимум неприятных запахов. Данные препараты абсолютно безвредны для людей и животных, начинают работать в септике уже через 2-3 часа, никак не влияют на оболочку резервуара.

Установив септик на даче, обязательно изучите правила его использования! Установив септик на даче, обязательно изучите правила его использования!

Периодически потребуется откачка иловых отложений и чистка септика, чтобы он мог продолжать нормально функционировать. Процедура может происходить 1-2 раза в год, в зависимости от объема септика и нагрузок. Производить чистку можно самостоятельно, но намного правильнее будет воспользоваться услугами специалистов, которые разбираются в процессе и имеют в своем арсенале специальное оборудование - насосы, ассенизационные машины и прочее.

Не рекомендуется очищать септик до основания, лучше оставить в нем 15-20% от накопленного ила, чтобы иметь возможность сразу же заселить в резервуар биоактиваторы.

Обратить внимание стоит и на канализационные стоки. Вполне реально, что система использовалась не совсем правильно и тогда трубы могут быть также забиты.

Многие современные септики оборудованы специальными баками и фильтрами, в которых и накапливается ил. В таком случае, вся процедура значительно упрощается, ведь вы сможете и самостоятельно, без помощи служб, заменить наполненные илом баки.

Профилактика и обслуживание септика - обязательная задача! Профилактика и обслуживание септика - обязательная задача!

Обязательно следует помнить, что правильное использование и современное обслуживание - залог успешной работы системы на протяжении многих лет. А потому постарайтесь избегать перегрузки септика, вовремя добавлять бактерии и прочие активные препараты в систему, своевременно производить очистку. Помимо этого, обязательно ознакомьтесь с ограничениями сброса, которые указаны уже в следующем разделе.

Что не рекомендуется сбрасывать в септик?

Для обеспечения беспроблемной и качественной работы локального очистного сооружения, необходимо придерживаться некоторых правил эксплуатации, а также ограничивать сброс в канализацию следующих отходов:

  • Остатки овощей, их кожуру и шелуху;
  • Строительный мусор - остатки клеевых смесей, песок, известь и прочее;
  • Различные неразлагаемые соединения - полиэтилен, фольгу, средства собственной гигиены, пакеты и так далее;
  • Воду из фильтров и систем очистки, в которой могут содержаться окислители;
  • Стоки после обработки одежды и белья, после стирки средствами, содержащими хлор;
  • Лекарственные препараты, жесткие химические средства;
  • Шерсть домашних животных, волосы, мусор после подметания или из пылесоса;
  • Кислоты, масла, спирт, антифризы.

Обязательно изучите список продуктов и предметов, которые нельзя сбрасывать в септик! Обязательно изучите список продуктов и предметов, которые нельзя сбрасывать в септик!

При этом сбрасывать в септик можно стоки от ванны или душа, кухонные стоки, воду из стиральных машин, туалетную бумагу.

Принцип работы дачного септика (видео)

Септик - одно из лучших решений для дачи или частного дома, и это доказывают сотни тысяч людей, выбравших данную систему канализационной очистки. Единственное, что требуется для качественной работы подобного очистного сооружения, выполнение правил, о которых говорит DachaDecor.ru

Выбирайте качественный септик, подключайте его правильно, вовремя производите профилактику и очистку, и вы сразу избавитесь от многих дачных проблем, на которые ежедневно обращаете внимание. Можно также узнать, как сделать дренаж для септика своими руками.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выбираем септик для дачи