Утепление пола в гараже на даче

Утепление пола в дачном гараже разными способами Утепление пола в дачном гараже разными способами Утепление пола в гараже многие считают необязательном процессом, но ведь именно через пол внутрь гаража поступает огромное количество холода зимой и осенью. Поэтому мы решили утеплить не только стены, потолок и ворота гаража, но также и пол, чтобы максимально снизить теплопотери.

Утеплить пол в гараже можно разными способами, но на самом деле, это достаточно проблемное предприятие. Сегодня DachaDecor.ru рассмотрит все нюансы по данному поводу, чтобы каждый читатель самостоятельно смог решить, нужно ли утеплять пол в гараже, и если да, то каким именно способом это сделать.

Проблемы утепления пола в дачном гараже

Если гараж старый или просто построен изначально без утепления, с его дальнейшим обустройством могут возникнуть определенные проблемы. Утепление - процесс, который по правилам ведется во время самого строительства, ну или сразу заложен в план. Если же утеплить гараж вы решили только сейчас, когда данное сооружение используется уже несколько лет, сделать это будет сложно. Какие же существуют проблемы утепления пола дачного гаража?

  • В первую очередь, это выбор материала. Сегодня на рынке довольно много интересных предложений и качественных технологий, но все они предназначены для своевременной работы, а не для дальнейшей отделки. Выбрать материал в соответствии с требованиями теплоизоляции пола на этапе полной готовности гаража к эксплуатации будет непросто.
  • Также важно отметить и тот момент, что утепление пола - довольно нелегкая задача для новичка, если вы решили произвести работы своими руками. Потребуется выбрать материал, подготовить поверхность, изучить технологию и с самого начала вести процесс правильно.
  • Проблемой является и то, что в готовом гараже уже установлены стеллажи, шкафы, некоторое оборудование, хранятся инструменты и запчасти. В утеплении стен и потолка, это не вопрос, так как изоляцию можно произвести снаружи. С полом же работать нужно только изнутри, а значит, вас ожидает уборка в несколько дней и решение вопросов по размещению всего имеющегося в дачном гараже по другим помещениям или постройкам.
  • Очень важно заметить, что при утеплении вы поднимаете уровень пола, и насколько высоким будет данный подъем, зависит от материала. Но подъем пола - это также и порог, который может мешать въезду автомобиля и быть не особенно удобным даже для пешего входа. Конечно, если это какие-то 5-7 см, ничего страшного в этом нет, но если технология требует подъема на все 15-20 см и более - это уже серьезная проблема.
  • Кроме того, теплоизоляция гаражного пола - дорогая затея, если использовать качественный материал утепления и дальнейшей заделки, а потому сразу обдумайте бюджет, выберите материалы, и только потом приступайте к работе, чтобы не случилось так, что по какой-то из причин процесс остановится, и все имущество гаража просто окажется на улице на всю зиму.
  • Также обязательно стоит понимать, что подобная работа должна происходить в теплое время года, когда световой день и температура позволяют все закончить быстро. Зимой же работать в холоде не очень удобно, да и строительные растворы могут потерять значительное количество своих преимущественных характеристик.

Утепление пола в дачном гараже - процесс сложный и трудоемкий Утепление пола в дачном гараже - процесс сложный и трудоемкий

Проблем утепления пола гаража на даче предостаточно, и поэтому стоит подумать, начинать работу сейчас или же перенести ее на следующую весну, а быть может и вовсе забыть о данной затее, если вы не собираетесь обустраивать в гараже рабочее место или часто используемый склад, ремонтировать авто и технику зимой, и так далее.

Материалы утепления пола дачного гаража

Пол дачного гаража утепляется разными материалами, но возможность их использования снова зависит от времени проведения работ, этапности по строительству и теплоизоляции, бюджета, требований.

Если рассматривать просто утепление пола, а не пола готового гаража, то подойдет керамзит, дерево с прослойкой пенопласта, деревянный настил на минеральную вату, насыпной пол, пенополистирол, пенополиуретан, керамзит и прочие материалы. Также можно установить и теплый пол в гараже, но для этого понадобится сделать еще больше.

Необходимо правильно выбирать материалы для утепления пола гаража на даче, чтобы получить желаемый эффект Необходимо правильно выбирать материалы для утепления пола гаража на даче, чтобы получить желаемый эффект

Подготовительные работы перед утеплением пола в гараже

Мы много рассуждаем о подготовительных работах, так как это очень важный этап любого проекта. Многие строители даже говорят, что без подготовки не стоит и браться за работу, ведь тут даже при выборе дорогого и качественно материала теплоизоляции в будущем обязательно будут проблемы. Поэтому тратим немного времени и делаем все правильно, чтобы получить высокое качество работ

Проводим уборку в гараже, проветриваем помещение и выносим все лишнее. Очищаем пол от всего, что на нем есть - краска, сколы бетона, старый деревянный настил и так далее. И сразу приступаем к ремонту гаражного пола, простейшему, путем замазки трещин и выбоин.

Уборка и подготовка - обязательные этапы, которые следует выполнить перед началом основных работ Уборка и подготовка - обязательные этапы, которые следует выполнить перед началом основных работ

По окончанию подготовки, смело переходим к теплоизоляции. Конечно, эти процессы иногда идут вразрез с технологическими требованиями качественного утепления и использования специальных материалов, но мы неоднократно находили выход из сложной ситуации, и сегодня сделаем это в очередной раз.

Идеи утепления пола гаража на даче

Основные наши идеи классические, но есть и несколько эксклюзивных, которые были воплощены в жизнь и дали отменные результаты.

Пол в гараже должен быть утеплен качественно, и для этого мы рассмотрим несколько вариантов Пол в гараже должен быть утеплен качественно, и для этого мы рассмотрим несколько вариантов

Утепление гаражного пола керамзитом

Технология утепления керамзитом мало меняется от места дислокации материала. Поэтому пол в новой бане, бытовке, дачном доме или в гараже утепляется керамзитом одинаково, с учетом только особенностей самого помещения.

Как быстро и правильно утеплить пол в гараже на даче керамзитом Как быстро и правильно утеплить пол в гараже на даче керамзитом

После выравнивания поверхности, пол застилается влагоизоляционным материалом, плотной пленкой, которая заводится на стены гаража примерно на 20 см и хорошо проклеивается по всем стыкам. Далее, поверх пленки происходит насыпь керамзита, который уплотняется и выравнивается. Керамзит в данном случае лучше выбирать разных фракций, чтобы задать хорошую плотность слою. Сам же слой должен быть не менее 20 см. Это серьезный подъем пола, но из ситуации необходимо найти выход.

После насыпи керамзита и выравнивания слоя утеплительного материала, поверх него устанавливается монтажная металлическая сетка, желательно в два слоя. Она обязательно должна быть на каркасе, который будет упираться в основной пол гаража, то есть, в бетонную стяжку. Нужен каркас для того, чтобы стяжка пола, заливаемая по керамзиту, отвечала всем требованиям прочности и несущей способности. Сама же стяжка заливается слоем не менее 4 см и тщательно выравнивается. Сохнуть пол в гараже должен порядка 7-10 дней.

Утепление пола керамзитом имеет определенные требования, которые обязательно соблюдать при выполнении работ Утепление пола керамзитом имеет определенные требования, которые обязательно соблюдать при выполнении работ

Утепление пола в гараже пенопластом

Мы выбираем утеплители в зависимости от требований по теплоизоляции и характеристик помещения, а потому часто нам подходит пенопласт или пенополистирол - качественные изоляторы высокой плотности. Использовать их можно и для пола в гараже.

Пенопласт и пенополистирол - современные материалы, которые отлично подходят для теплоизоляции пола Пенопласт и пенополистирол - современные материалы, которые отлично подходят для теплоизоляции пола

После подготовки поверхности пола, пенопласт слоем не менее 5 см и самой высокой плотности, ближе к ПСБ-С 50, устанавливается на пол. Многие также укладывают под плиты пенопласта или пенополистирола гидроизоляцию, что является положительным, но не основополагающим фактором. Также можно использовать материал марки ПСБ С-35, который выдерживает высокие нагрузки и предназначен именно для утепления полов.

Материал укладывается на клеевой состав, которым уплотняются и все швы. Далее, по поверхности материала расстилается армирующая сетка и заливается стяжка из цементно-песчаного раствора.

Как утеплить пол в гараже с применением пенопласта? Как утеплить пол в гараже с применением пенопласта?

Быстрое и недорогое утепление пола в гараже

Бывает так, что времени на утепление пола попросту нет, а перед первыми холодами необходимо хотя бы минимально снизить теплопотери. Тогда некоторые дачники, как и просто автолюбители, используют следующий способ - застилают пол деревом или деревостружечными плитами. ДСП для этого годится слабо, так как материал быстро портится от влаги, а вот OSB плиты подходят неплохо.

Настил плит OSB на пол даст определенный энергосберегающий эффект Настил плит OSB на пол даст определенный энергосберегающий эффект

Важно понимать, что плиты не являются цельным материалом и при точечной или торцевой нагрузке могут лопаться и ломаться. Поэтому листы необходимо закрепить на поверхность выровненного пола, а края придавить плинтусом, порогами, металлическими полосами.

Утеплить пол можно и досками. Конечно, это не даст серьезного эффекта, но, по крайней мере, материал будет не таким холодным, как бетонный пол зимой. Доски застилаются с обязательным креплением, как и плиты, а также максимально уплотняются.

Настил досок на гаражный пол может дать заметный эффект утепления Настил досок на гаражный пол может дать заметный эффект утепления

Необходимо знать, что подобная теплоизоляция пола только временная, ведь материал недолговечен, портится от влаги и пересушивания. А если говорить о досках, то неудобство также состоит в том, что швы могут быстро забиться мусором и пылью.

Утепление гаражного пола под настилом

Есть еще один интересный способ, который не требует серьезных затрат и умений, но что самое главное для всех, кто запаздывает с теплоизоляцией, и времени. То есть, подобный процесс может быть завершен буквально за день!

Специалисты называют подобный вид теплоизоляции - утепление пола под настилом. Здесь используется комбинированный вариант теплоизоляции - пенополистиролом и досками, которые ложатся на лаги. Тут уже не стоит тратиться на дорогой утеплитель высокой плотности, ведь достаточно будет и среднего по качеству материала, который стоит в разы дешевле.

Стандартный настил для утепления пола, возможен с разными утеплительными материалами Стандартный настил для утепления пола, возможен с разными утеплительными материалами

Итак, застилаем строго по уровню лаги на пол гаража, для производства которых выбираем только сухое и ровное дерево, можно недорогих пород. Все дерево обрабатывается антисептиками и средствами влагозащиты, если вы хотите, чтобы подобная конструкция прослужила долго. Лаги укладываются с небольшим шагом, примерно в 40-60 см, или в зависимости от ширины утеплителя. Лаги закрепляются к полу и прокладываются теплоизоляционным материалом. Кстати, в данном случае, это может быть не только пенопласт, но также и минеральная вата.

После укладки теплоизоляционного материала, происходит настил доски, также обязательно сухой. Доска укладывается ровно и закрепляется на лаги. Материал также должен быть обработан средствами защиты.

Утепление пола гаража под настилом с использованием пенопласта Утепление пола гаража под настилом с использованием пенопласта

Другие способы утепления пола в гараже

Существуют и другие способы теплоизоляции гаражного пола, но они требуют более серьезной подготовки и профессионализма, а иногда затрат и специального оборудования. Например, утепление пола пенополиуретаном, или и вообще, укладка электрического теплого пола в гараже. Это хорошие способы, которые дают превосходный результат, а потому если кто-то из наших читателей заинтересуется именно ними, просим обращаться в рубрику Ответы на вопросы!

Проблему утепления может решить и обогрев гаража с помощью теплого пола Проблему утепления может решить и обогрев гаража с помощью теплого пола

Порог и въезд в гараж после утепления

По завершению работ с утеплением гаражного пола, нам необходимо сделать качественный и удобный въезд в гараж, ведь уровень пола зачастую поднимается на 10 см, 15 см и более. На 10 см увеличения любая техника отреагирует нормально, но вот если уровень пола поднимется на 15-20 см или больше, то запрыгнуть автомобилю в гараж будет гораздо сложнее. Поэтому, еще на этапе установки утеплителя, продумайте формирование качественного въезда.

Помните, при любом способе теплоизоляции пола, на порог потребуется накладка из уголка, чтобы не покалечить въезд в гараж уже первыми несколькими заездами. Если же пол поднимается существенно, необходимо выливать дополнительный въезд, устанавливать металлические направляющие полосы и так далее.

Решение проблемы на картинке ниже, где можно увидеть большой угол въезда, который исправляется путем укладки металлических пластин. Также, можно ровнять въезд кусками транспортерной ленты или даже широкими деревянными досками. Но если делать для себя и капитально, то рекомендуем приготовить раствор и сделать подъем из бетона с обязательным армированием.

Установка порога для въезда в гараж после утепления пола и поднятия его уровня Установка порога для въезда в гараж после утепления пола и поднятия его уровня

Утепление пола в гараже на даче необходимо для создания наиболее комфортной обстановки внутри. Мы очень надеемся, что у вас получится сделать все качественно и без привлечения третьих лиц, которым придется платить за работу.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Утепление пола в гараже на даче