Топливные гранулы - эффективная альтернатива для обогрева загородного дома

Топливные гранулы Топливные гранулы Для владельцев загородных домов выгодным решением проблемы отопления могут стать топливные гранулы, которые в некоторых странах уже широко используются. Такая альтернатива электричеству и газу обходится дешевле, к тому же топливные гранулы можно с полным правом назвать биологически чистым видом топлива.

Виды топливных гранул

Топливные гранулы, или паллеты, производятся из биосырья различного вида, обладающего энергетической ценностью. Такое сырье подвергается измельчению, прессованию и другим процедурам, в результате которых изготавливаются гранулы. Среди всех видов гранул первое место по использованию занимают древесные пеллеты - продукт переработки отходов деревообрабатывающей и лесозаготовительной деятельности. Проще говоря, исходным сырьем для них являются щепки, кора, опилки.

Рынок топливных гранул предлагает также растительные паллеты, которые изготавливаются из лузги подсолнухов, соломы и шелухи других культурных растений.

Свою нишу занимают торфяные пеллеты и пеллеты, производимые из куриного помета.

Экологичность древесных пеллет

Экологичности используемых человеком продуктов сегодня придается особое значение, поэтому для тех людей, кому эта проблема небезразлична, будет интересно узнать, что самый популярный вид топливных гранул - древесные пеллеты могут уменьшить парниковый эффект. По крайней мере, их использование в качестве топлива вместо угля, например, связано с гораздо меньшими выбросами в атмосферу углекислого газа.

Экологичность древесных палет Экологичность древесных палет

Производство, хранение и перевозки пеллет не связаны с риском возникновения экологических катастроф, связанных с взрывами, выбросами вредных веществ в атмосферу и воду и т.п.

Древесные топливные гранулы: главные преимущества

Но только экологичностью все преимущества древесных гранул не ограничиваются, есть еще несколько немаловажных плюсов, о которых надо обязательно сказать:

  • более высокая теплоотдача по сравнению с обычными щепками и досками;
  • высокая степень пожароустойчивости, что делает возможным размещение складов с пеллетами поблизости от жилья;
  • в сравнении с углем - меньшее (в 5-10 раз) количество образующейся золы, а также углекислого газа;
  • низкая стоимость.

Виды топливных пеллет

В зависимости от качества используемого сырья пеллеты делят на два вида: промышленные и предназначенные для отопления жилых помещений. Для производства последних используется древесина с содержанием коры не более 0,5 % и низкой зольностью. Промышленные пеллеты могут содержать до 10 % коры, что ухудшает общее качество.

Виды палет Виды палет

Сжигать древесные гранулы рекомендуется в специальных твердотопливных котлах, в которые обеспечивается постоянная подача воздуха.

Современные модели таких котлов приходится загружать топливом приблизительно раз в неделю.

Изготовление топливных гранул

Разумный подход требует узнать как можно больше деталей, прежде чем принять ответственное решение и купить, например котлы на топливных гранулах. Поэтому обойти вопрос о том, как происходит изготовление топливных гранул никак нельзя.

Общая схема производства древесных пеллет предусматривает семь этапов.

На первом этапе исходное сырье подвергается процедуре крупного дробления, после которого размеры частиц становятся такими, которые позволяют хорошо просушить сырье и затем мелко раздробить. Сушка (2-й этап) очень важна, так как влажные гранулы просто не будут гореть. После выхода из сушилки влажность сырья должна не превышать 12 %, а качественное сырье имеет не более 10 % влажности.

Изготовление палет Изготовление палет

Из сушилки сырье отправляется на мелкое дробление, которое и составляет 4-й этап. Если до этого размеры частиц не превышали 4 мм, то после этого этапа они становятся не более 1,5 мм. Случается и так, что после сушки сырье теряет влагу больше, чем необходимо. А для хорошего прессования необходима влажность не менее 8 %, поэтому если показатель влажности ниже этой цифры, сырье насыщают водой (паром). Этот, 4-й по счету, этап носит название водоподготовки.

Дальше сырье подвергается формовке на прессах, на выходе получают материал цилиндрической формы диаметром от 6 до 25 мм. Под действием температуры выделяется вещество легнин, которое выполняет функции клея, скрепляя частицы в гранулы.

Нагретые до 90° гранулы необходимо остудить и просушить, что и происходит на предпоследнем этапе производства древесных гранул. И завершает весь вышеописанный технологический процесс расфасовка по мешкам большого объема. В продажу топливные гранулы обычно поступает в 20-килограммовых упаковках.

Топливные гранулы - отопление дома (видео)

Древесные топливные гранулы своими руками

Оценив и испробовав на практике древесные топливные гранулы, некоторые потребители задумываются о самостоятельном их изготовлении. И в принципе, такая возможность есть. Конечно, для этого понадобится приобрести оборудование для производства топливных гранул - мобильный гранулятор, который прессует закладываемое сырье, формирует продолговатые гранулы. Но, как говорили выше, производство топливных гранул включает и другие этапы (два вида дробление, сушка, водоподготовка). Поэтому чтобы изготавливать древесные гранулы своими руками понадобится закупать соответствующим образом подготовленное сырье необходимого размера и степени влажности. К счастью, можно найти производителей, которые предлагают именно такое подготовленное сырье, так что эта проблема решаема.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Топливные гранулы - эффективная альтернатива для обогрева загородного дома