Клумбы из камня: эстетика природных камней на вашем участке

Каменные клумбы Каменные клумбы Решив создать каменистый сад на даче, вам потребуется выбрать камни, разновидности которых сильно отличаются по характеристикам и возможностям сочетания с окружающей растительностью.

Известняк

Встречается известняк белого, серого и кремового оттенков. Ветер и вода обтачивают его острые выступы, сглаживая неровности. В нем часто возникают разломы, трещины, которые можно использовать для посадки растений. На этом камне часто произрастают мох и водоросли.

Гранит

Отличается эстетичным видом, поэтому его часто используют в оформлении клумбы для создания особого антуража. А вообще, он обладает свойством окислять почву, поэтому его используют в ограниченных количествах и чаще именно для достижения эстетического эффекта.

Использование камней в оформлении клумб Использование камней в оформлении клумб

Песчаник

Бывает разных оттенков - серый, коричневый, красноватый, песочный. Благодаря пористому строению песчаника, воздух без проблем проникает сквозь него. Минус этого материала - относительно быстро подвергается порче и теряет изначальный вид.

Травертин

По сути, является разновидностью известняка, очень пористый по своей природе и потому сквозь него прекрасно проходят воздух и вода. Как и на известняке, он отлично подходит для мхов и почвопокровных растений. Причем сажать можно прямо на камне, для чего делается лунка, в нее засыпается земля и высаживается растение. Когда растение приживется, оно начнет разрастаться и оплетать собой камень.

Базальт

Тоже очень красивый камень, который гармонично смотрится на искусственных террасах и часто используется для укрепления склонов.

Каменная клумба своими руками

Самый незатейливый вариант оформления клумбы камнями - выложить камни вокруг клумбы, слегка вдавливая их в почву. При известной сноровке и вкусе получаются очень эстетичные клумбочки, несмотря не простоту технологии.

Разные по фактуре и размерам камни можно раскидать возле клумбы и постараться создать имитацию горного ландшафта.

Возможно, вам понравится идея создать высокий бордюр. Технология его создания подразумевает выкапывание траншей глубиной порядка 40-50 см, шириной, соразмерной параметрам используемых камней.

Сочетание цветов и камня Сочетание цветов и камня

На дно траншеи укладывается рубероид или полиэтилен, а затем начинается работа по созданию бетонного фундамента, хотя для невысокого бордюра он не потребуется, вполне можно обойтись крупными камнями и слоем песка в 10 см.

Клумбы из камня - строим сами Клумбы из камня - строим сами

Заложив фундамент, переходят к возведению стены. Ориентируясь на форму камней и высоту стены, выбирают сухую кладку или с раствором.

При укладке надо тщательно следить, чтобы не оставались расщелины и зазоры.

Хотя несколько специально сделанных в стене отверстий послужат стоком для лишней воды. Закончив с возведением стен, можно засыпать клумбы почвой и приниматься высаживать растения.

Кирпичная клумба - практично и эстетичное решение

Нередко на участке скапливаются остатки кирпичей и их обломков, оказавшихся ненужными после завершения ремонтно-строительных работ. Их можно использовать для создания очень симпатичной кирпичной клумбы.

Разметив территорию для будущей кирпичной клумбы, проройте по всей границе клумбы траншею, ее глубину сделайте около 40 см, а ширину - около30 см. Затем залейте в нее слой бетона в 5 см. Выждав, пока затвердеет бетон, приступайте к укладке кирпичей, скрепляя их цементным раствором. Укладка ведется классическим способом, первый кирпичный ряд выкладывается ниже уровня почвы. Также обязательно оставляем зазоры в нижних рядах для стока воды. Дизайн клумбы может напоминать полуразрушенный замок или старый колодец. Можно украсить клумбу щебнем, который крепится на густой слой раствора.

Каменистый сад на даче

Клумбы из камня на даче в совокупности создадут каменистый сад, который может быть выполнен в определенном стиле. Конечно, стиль выбирается на основе собственных предпочтений, но важную роль играют также такие факторы, как рельеф местности, уровень грунтовых вод и некоторые другие.

Гармония цветов и камня Гармония цветов и камня

Принципиально важно для создания красивого сада, чтобы клумбы из камня и растения образовывали гармоничное сочетание, единую композицию, выдержанную в одном стиле.

Альпийская горка

Очень популярный вид каменистых садов, который имитирует горный пейзаж. Участие в создании горного ландшафта принимают камни и альпийские растения.

Альпийская горка своими руками (видео)

Горка состоит из камней, отличающихся цветом и параметрами, хаотично набросанных в форме холмика с террасами. Такую каменную клумбы своими руками можно создать, используя колотый и бутовый камень, валуны, из гонных пород подойдут известняк, сланец, гранит, туф.

Рокарий

Рокарий создается на ровном участке, для этого надо будет сложить высокие клумбы из камня. Основные разновидности рокария имитируют ландшафт горной долины или луга, но также распространен рокарий в форме миксбордера.

Довольно большие травертиновые, сланцевые или известняковые валуны размещаются в хаотичном порядке по-одному или небольшими группами. Для лучшей устойчивости их вкапывают в почву. Для оформления используют декоративные отсыпки из тех же пород.

Террасированный склон

Его конструкция состоит из нескольких подпорных стенок различной высоты и формы. Материалом служит колотый природный камень практически любой породы, более прочными будут склоны из базальта или гранита, а также кварца. Можно использовать известняк и песчаник, которые под воздействием окружающей среды довольно быстро начнут разрушаться, что придаст естественности горному пейзажу. Небольшие стенки возводятся всухую, более высокие укрепляются раствором. Возможно, потребуется дополнительные объемы почвы, как правило, на 1 м2 потребуется ок . 500 кг земли.

Лесной овраг

Если в саду имеется низинный участок, то на нем можно создать искусственный лесной овраг, для чего понадобятся подходящие растения и камни (базальт, гнейс, туф)

Японский сад

Очень стильным может получиться японский садик, который обычно создается на небольшом участке, окруженном стенами или зеленой изгородью. Основной антураж садика создадут камни, покрытые мхами и лишайниками, размещенные таким образом, чтобы создавался эффект, будто недавно здесь обрушилась скала.

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Клумбы из камня: эстетика природных камней на вашем участке