Прерийный сад: секреты создания

Вырастить декоративные злаки, на самом деле, не так уж и трудно. Но они будут обладать одним неоспоримым преимуществом - прекрасным видом в любое время года Вырастить декоративные злаки, на самом деле, не так уж и трудно. Но они будут обладать одним неоспоримым преимуществом - прекрасным видом в любое время года Прерийный сад можно назвать «фишкой» современных элементов ландшафтного дизайна. Создать такой уголок на собственном участке довольно непросто, поскольку помимо довольно обширной свободной площади нужно правильно подобрать растения. Для создания красивого дизайна можно обратиться за услугой к ландшафтному дизайнеру, но можно попробовать создать такую красоту и самостоятельно.

Выбор места для создания прерийного сада

Для устройства прерийного сада необходимо довольно много места, поскольку при его создании используются высокие декоративные травы. Также для устройства подобного сада желательно подобрать площадку с наклоном.

Непременными атрибутами создаваемого ландшафтного дизайна указанного типа являются довольно извилистые дорожки, для изготовления которых используются натуральные материалы: камень или дерево, либо плитка под камень.

Прерийный сад создается путем совмещения разных растений - злаковых и цветочных Прерийный сад создается путем совмещения разных растений - злаковых и цветочных

Такие дорожки позволяют прогуливаться по саду и рассматривать растения поближе.

Прерийный сад создается посредством высеивания злаковых растений и многолетних трав. Но некоторые растения требуют много времени для развития: от 3 до 5 лет. Для этого можно купить уже готовую рассаду, что позволит любоваться новым ландшафтом уже через год. Чтобы разнообразить ландшафт хорошо использовать однолетние травы, которые подсеиваются весной.

Для естественного вида сада совмещаются высокие и низкие растения. Выбор же растений должен основываться на создании красивой формы, а не на использовании широкого разнообразия трав.

Для естественного вида сада совмещаются высокие и низкие растения Для естественного вида сада совмещаются высокие и низкие растения

Для организации гармоничного и привлекательного сада достаточно подобрать всего 3-4 вида растений, основными из которых будут злаковые - около 70%.

Прерийный сад создается посредством высеивания злаковых растений и многолетних трав Прерийный сад создается посредством высеивания злаковых растений и многолетних трав

Прерийный сад (видео)

Чтобы разнообразить ландшафт хорошо использовать однолетние травы, которые подсеиваются весной Чтобы разнообразить ландшафт хорошо использовать однолетние травы, которые подсеиваются весной

Какие выбрать растения?

Прерийный сад создается путем совмещения разных растений - злаковых и цветочных. Именно они придают неповторимую красоту и своеобразный дизайн.

Для устройства прерийного сада необходимо довольно много места, поскольку при его создании используются высокие декоративные травы Для устройства прерийного сада необходимо довольно много места, поскольку при его создании используются высокие декоративные травы

Для создания описываемого сада gurudacha.ru рекомендует использовать следующие виды растений:

  • Бородач Жерарди в естественных условиях произрастает в разреженных лесах и прериях Североамериканского континента. Когда-то это растение было основным элементом высокотравных прерий, покрывающих юг Среднего Запада США. Этот длинностойкий злак выглядит очень эффектно, а все благодаря своей форме и размеру. Это идеальный вариант для создания зеленых экранов в пейзажных и природных садах. Очень красива окраска растения в осеннюю пору.
  • Ваточник туберозовый - это невысокое растение, обладающее оранжевыми цветками, может стать хорошим элементом дополнения композиции, которая содержит темно-зеленые или красные тона. Большие соцветия ваточника украсят побеги летом и будут держаться до самой осени. Это растение не боится морозов, но рекомендуется его все же накрывать.
  • Астра вересковая является травянистым многолетним растением. Его лучше всего использовать в массивах, группах, одиночно или в лентах. Астры редко используются в садах, так как они мелкоцветные. И это не совсем правильно. Они могут дать хорошую срезку, а их позднее цветение украшает сад в летне-осеннее время. Высаживать астру следует в солнечном месте и не очень густо.
  • Бутелуа изящная - это очень миниатюрная трава, которая цветет очень интересными колосками, вертикально расположенными на верхушке стеблей. Когда цветы распускаются, то являются сначала ярко-красными, а после бледнеют и становятся соломенного оттенка. Часто в диких условиях произрастает на сухих и открытых равнинах, зачастую на бесплодных почвах.
  • Пампасная трава или Кортадерия Селло - довольно высокое растение, которое образует густые дернины. Соцветия розоватые или метельчатые, округлые, образуются из маленьких колосков. Таким растением можно украсить опушку, газон, берег водоема и открытую террасу.
  • Травянистое многолетнее растение, пришедшее к нам из Северной Америки - эхинацея пурпурная. Ее можно высадить среди газона группками в сочетании с низкими многолетниками или около деревьев. Это растение долго стоит в воде и потому широко используется для срезки.
  • Колосняк канадский - это короткая трава высотой до 2 м. Цветет она в середине или поздним летом. Цветки очень красиво изгибаются, немного наклоняются, отдаленно напоминая рожь. Изначально колоски имеют зеленый цвет, а после становятся пшеничными. Серебристые листья растения - это прекрасный фон для кустарников или трав с листвой бордово-каштанового цвета.
  • Плосколистный синеголовник - травянистое многолетнее растение, в высоту достигающее около 100 см. Имеет синие или голубые цветочки, кожистые листья, колюче-зубчатые по краю. Это растение произрастает в цветниках, а после используется в зимних букетах.
  • Посконник пурпурный - растение из Северной Америки, которое можно назвать настоящим украшением сада. Наиболее декоративен он в конце лета в то время, когда появляются большие щитковидные соцветия, эффектно выделяющиеся на фоне мощных кустов. Отцветая, посконник не теряет своего очарования и красоты, а все столь же привлекателен благодаря серебристо-белой окраске.
  • Зимостойким и неприхотливым растением является люпин многолистный, который может произрастать и в северных таежных регионах России. Зачастую его используют в групповых и одиночных посадках с другими многолетниками, а также на газоне группами. Очень эффектно смотрится растение в букете, но стоит недолго. После окончания цветения люпины не очень красивы, и потому на клумбе их лучше высаживать в отдалении и небольшими группами.
  • Волосистый флокс наиболее распространен в Канаде и США. Цветки растения имеют розовый, пурпурный, ярко-фуксиновый или белый цвет, собираются в зонтики. У цветков также имеется сладкий, немного напоминающий жасмин или гвоздику, аромат. Можно применить для создания пейзажного стиля в цветниках. Хорошо переносит холода.
  • Одним из самых удивительных прерийных растений является ратибида перистая, имеющая ярко-желтые лепестки и контрастный бронзовый выпуклый центр. Ее жесткие, волосистые стебли 120-150 см в длину несут на себе золотистые цветки. Цветение длится с июля по октябрь. Такое растение очень хорошо смотрится массивами в цветниках или природном саду.
  • Хирта, или по-другому рудбекия волосистая, может расти год-два, а порой и несколько лет. Родиной ее является Северная Америка. Обладает красивыми, ярко-желтыми язычковыми цветками. Такое растение станет изысканным украшение любой групповой посадки, срезки или миксбордеров.

Прерийный сад можно назвать «фишкой» современных элементов ландшафтного дизайна Прерийный сад можно назвать «фишкой» современных элементов ландшафтного дизайна

Вырастить декоративные злаки, на самом деле, не так уж и трудно. Но они будут обладать одним неоспоримым преимуществом - прекрасным видом в любое время года. Даже зимой, после высыхания растений, покрытый снегом прерийный сад выглядит очаровательно и волшебно, создавая свою невероятную новогодне-зимнюю атмосферу. Рекомендуем прочесть статью о пряном саде.

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Прерийный сад: секреты создания