Вертикальное озеленение на даче - лучший способ декора и стилизации ландшафтного дизайна

Вертикальное озеленение на даче Вертикальное озеленение на даче Вертикальное озеленение на даче - замечательный способ изменить ландшафтный дизайн участка в лучшую сторону. С помощью вертикального озеленения вы можете качественно задекорировать непривлекательные места, разделить территорию на определенные зоны и даже украсить постройки.

Вертикальное озеленение используется ландшафтными дизайнерами достаточно много времени, и, каждый год возникают новые идеи и стандарты, при помощи которых территория дач, загородных вилл, коттеджей, парков и скверов, а также, многие здания и сооружения, становятся намного привлекательнее. После правильной и качественно проведенной работы, они преображаются и, в прямом смысле слова, просто сливаются с природой.

Сегодня мы рассмотрим некоторые варианты и приемы вертикального озеленения, которые каждый из вас сможет попробовать на собственном земельном участке. Уже под конец нашего материала вы поймете, что вертикальное озеленение своими руками - вовсе не проблема.

Применение вертикального озеленения

Сказать, что профессиональное вертикальное озеленение в нашей стране очень популярно, мы не можем, так как на должном уровне оно пришло к нам только недавно. Но вот аматорские попытки сделать участок симпатичнее или оплести беседку вьющимися растениями, мы наблюдаем достаточно давно. Все это говорит о том, что люди имеют огромное желание участвовать в подобных проектах, но для этого не хватает совсем небольшого количества знаний. Именно это мы и постараемся компенсировать прямо сейчас.

Итак, начнем мы с применения вертикального озеленения, и рассмотрим варианты, где и для чего данный прием наиболее часто используется:

  • Вертикальное озеленение зданий. Это может быть вертикальное озеленение дома на даче, административного здания в центре города, любой загородной постройки. Используется оно для того, чтобы скрыть с глаз некоторые видимые дефекты постройки, или же просто украсить сооружение. Также, с помощью данного дизайнерского приема, вы всегда сможете создать и подчеркнуть яркий и запоминающийся образ;
  • Вертикальное озеленение для создания микроклимата. Вполне серьезный и полностью самостоятельный пункт нашего списка, надеемся, что и вы с этим согласитесь, так как с использованием подобного озеленения можно корректировать проникновение света в любое помещение или дачную постройку (в течении теплого сезона), а также, регулировать температуру поступившего внутрь свежего воздуха. Это очень удобно, особенно, в жаркое лето, когда очень хочется спрятаться в прохладную тень;
  • Избавление от пыли и шума, повышение влажности. При помощи многих вьющихся растений, которые вы используете для озеленения территории и сооружений на участке, вы можете создать не только симпатичный вид, но и очистить воздух от пыли, а также нормализовать влажность. Также, густая листва легко снизит уровень шума, тем самым сделав пребывание на балконе, террасе, в беседке или патио более комфортным;
  • Разделение и ограждение территории. К данному пункту, в пример очень хочется привести нестандартные и оригинальные живые изгороди, которые также являются элементом вертикального озеленения. Кроме того, стоит обратить внимание и на ширмы, перголы, деревянные решетки или пластиковые сетки, которые оплетены клематисами или вьющимися розами. Согласитесь, неплохо смотрится подобная природная стена, которая делит территорию на несколько зон, тем самым только повышая ценность внешнего вида.

Использование вертикального озеленения в ландшафтном дизайне Использование вертикального озеленения в ландшафтном дизайне

Это только несколько пунктов, которые являются самыми популярными для вертикального озеленения сада, домов и просто территории вашего участка. Но, на самом деле, подобных приемов существует намного больше, и каждый из них способен внести немыслимые коррективы в зону отдыха, зону выращивания цветов или кустарников, а также в ту часть участка, которая считается прогулочной.

Как создать вертикальный цветник своими руками (видео)

Способы озеленения и конструкции для вертикального озеленения

Вполне реально добиться хорошего результата в озеленении с использованием подручных средств: веревка, проволока, подвязки, рамки и так далее. Но только хорошего, а не профессионального и великолепного. Как нам кажется, это не очень подходит, ведь нам необходимо только качественное и правильное озеленение ландшафта, а не простенький дикий виноград вокруг беседки, и, если это так, внимательно изучаем специальные конструкции для вертикального озеленения.

Живая изгородь

Именно с живой изгороди наиболее часто и начинается вертикальное озеленение участка. Основами и конструкциями для нее могут быть специальные декоративные формы - ширмы и трельяжи, или же обыкновенные заборы, по которым плетутся растения.

Пергола

Данная конструкция представляет собой прочную, но не слишком объемную, декоративную деревянную решетку, которая может удержать вес растений, при помощи которых она оформлена.

Арки и фасады

Все мы знакомы со стандартными арками, которые оплетены виноградом или просто вьющимися растениями для украшения и декорирования участка. Но также оригинально можно украсить не просто свободное пространство на даче, но и фасад любого знания, например, дачного домика. Для этого стоит создать прочный прилегающий каркас, хорошо закрепить его и просто пустить по нему определенное растение.

Контейнеры

Возможно и вертикальное озеленение в контейнерах, специальных ящиках и подвесных вазонах. Чаще всего, данный способ применяется для декорирования мест отдыха и фасадов зданий около входа вовнутрь. Также, контейнерное озеленение замечательно подходит и для украшения веранд, террас, беседок. Представьте себе только патио или другую зону отдыха на свежем воздухе, которая оформлена вазонами для вертикального озеленения и прекрасными, ароматными растениями…

Декоративное вертикальное озеленение на даче и на любом другом участке Декоративное вертикальное озеленение на даче и на любом другом участке

Растения для вертикального озеленения

В нашем деле важно не только правильно установить опоры и конструкции, расставить их по территории или распределить в местах отдыха, но и верно подобрать растения. Это могут быть цветы для вертикального озеленения, лианы, другие вьющиеся растения, которые добавят гармонии с природой и качественно изменят экстерьер.

Однолетние и многолетние растения: посадка и оформление

В данном подразделе мы бы хотели уточнить некоторые моменты о том, какие именно растения стоит использовать в вертикальном озеленении, и как правильно это сделать.

При вертикальном озеленении участка и зданий, используются однолетние и многолетние растения. Но здесь стоит обратить внимание на то, что однолетники привередливы и боятся морозов, поэтому высаживать их в грунт необходимо рассадой и в начале лета. Для многолетников иная ситуация - им необходимо приготовить хорошую, плодородную почву и тщательно выбрать место посадки.

Если говорить о декоративных растениях для вертикального озеленения, то их необходимо высаживать в качественную почву, хорошо взрыхленную и удобренную комплексом удобрений. Также, обязательно соблюдать схемы посадки для каждого отдельного растения, правила агротехники и последующего ухода. В таком случае, вы сможете получить ожидаемый результат.

Выбирать растения необходимо и отталкиваясь от места их расположения на участке. Это очень важно, ведь только на правильном месте определенное растение сможет выглядеть так, как и должно, набираться силы и идти в рост, радовать густой и сочной листвой, приятными красками цветов.

Вертикальное озеленение на даче своими руками Вертикальное озеленение на даче своими руками

Северная сторона

Специалисты и опытные садоводы рекомендуют высаживать на северной стороне следующие растения: чубушник, капуцин, камелию, плющ и девичий виноград. Отлично будет смотреться также кизильник горизонтальный, эскалония крупноцветковая и японская айва.

Южная сторона

Для южной стороны отлично подходят: рододендроны, каллистемон, глициния, клематис, роза, крупноцветковая магнолия, китайский лимонник и жимолость.

Западная сторона

На западной стороне размещают фремонтодендрон, канатник, глицинию, паслен, стратоцвет голубой, калифорнийскую карпентерию и крупноцветковую магнолию

Восточная сторона

Здесь можно высадить гортензию, гаррию эллиптическую, париканту, клематис, капуцин и японскую айву.

Вертикальное озеленение стен, вертикальное озеленение фасадов, оформление вьющимися растениями ограждений участков, а также зон отдыха, все это реально сделать своими руками, конечно, если есть желание и возможности. Можно и заказать вертикальное озеленение территории у специалистов, но это выйдет совсем недешево, так как в общую смету войдут не только конструкции и растения для озеленения, но и работа по выбору места, подготовке почвы, посадке и первоначальному уходу. Поэтому, решать только вам.

Мы бы советовали провести вертикальное озеленение территории самостоятельно. Так вы не только сможете применить на практике полученные знания, но и сами соприкоснуться с природой, понять растения и то, что им необходимо, поработать на свежем воздухе и сотворить самостоятельно то, что будет радовать вас долгие годы. Вы уже знаете, как сделать вертикальное озеленение сада, фасадов, живых изгородей и беседок, поэтому можете использовать все правила и незначительные нюансы даже в том случае, если захотите провести вертикальное озеленение в городе, а не на дачном участке. Мы же, в свою очередь, только пожелаем вам удачи, и будем надеяться на то, что у вас все получится. Рекомендуем узнать, что представляет собой демонстрационный сад.

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Вертикальное озеленение на даче - лучший способ декора и стилизации ландшафтного дизайна