Как выбрать освещение для теплицы?

освещение теплицы освещение теплицы Одним из основных факторов определения места для расположения теплицы является его освещенность. Ведь от правильного и достаточного освещения будет зависеть нормальная жизнедеятельность растений, их рост, а значит, и урожай. Мы выращиваем в теплицах, в основном, светолюбивые культуры - зелень, томаты, огурцы, перец, а они должны быть качественно освещены не менее десяти часов в сутки. Плохо сказывается на росте данных культур раннее весеннее время и поздняя осень, когда световой день заметно сокращается. Поэтому теплицу стоит обеспечить дополнительным освещением, при помощи которого мы сможем создать для растений необходимые условия существования и развития, тем самым увеличив вегетативный сезон и заложив основы хорошего урожая в будущем.

Искусственное освещение в теплице устанавливается, как правило, над молодыми растениями или рассадой, которой необходимо набраться жизненных сил для дальнейшего развития. Досвет включают рано утром, вечером, иногда даже в пасмурную погоду, когда естественного света растениям не хватает. Тем самым фермеры увеличивают световой день до необходимого предела, но он не должен превышать 15-16 часов в сутки. Здесь уже стоит рассматривать специфику и агротехнику культур, которые вы выбрали для выращивания в теплице.

Выбирая искусственное освещение для теплицы, вы должны обратить внимание не только на качество ламп и их мощность, но и на способность выдавать ими необходимый спектр, ведь в отличии от человека, растения реагируют не только на уровень освещенности и количество светлых часов в сутки, но и на длину волны.

Так, процессу фотосинтеза интенсивно помогает излучение оранжевого и красного диапазона, также участвуют фиолетовые и синие лучи из спектра. Зеленые и желтые лучи практически бесполезны для растений, а вот ультрафиолетовая часть спектра способствует устойчивости растений к холоду и повышению количества витаминов.

Лампы для теплицы

Специалисты рекомендуют использовать для освещения теплиц специальные лампы, обладающие необходимыми свойствами. Из их списка можно сразу же исключить стандартные лампы накаливания, так как кроме их низкого КПД, в их спектре еще и полностью отсутствует синий цвет.

Освещение для теплиц Освещение для теплиц

Люминесцентные лампы для теплицы

Основным преимуществом люминесцентных ламп считается их нейтральная температура. Лампы не перегреваются, а значит, их работа не отражается на температуре воздуха в теплице и влажности. Также данные лампы обладают благоприятным для роста и развития растений спектром излучения. Старайтесь выбрать люминесцентные лампы, в спектре которых больше синих лучей.

Еще одним немаловажным плюсом таких ламп является их экономичность.

Натриевые лампы

Видимо, наилучшие лампы для теплицы, которые можно использовать для досвета растений в разные периоды вегетации. Обратите внимание, что некоторые лампы отлично подходят для подъема зеленой массы, но намного хуже для цветения и плодоношения растений. В то же время существуют и другие натриевые лампы, которые способны дать растениям энергию для качественного плодоношения. Здесь стоит более конкретно разобраться с техническими характеристиками при выборе ламп для определенного вида растений в вашей теплице.

Энергосберегающие лампы

Экономичные и очень удобные в эксплуатации лампы, которые подходят для любого периода роста растений. Но здесь также необходимо подобрать лампы по спектру излучения. От этого будет зависеть правильный рост, цветение, завязь плодов, а также урожай.

Металлогалоидные лампы

Данный вид ламп для теплиц рекомендован многими специалистами, и причиной этому есть множество преимуществ. Одним из них считается большая мощность, продолжительный ресурс использования и самый оптимальный спектр излучения. Единственный недостаток - высокая стоимость ламп и оборудования для их размещения и подключения.

освещение теплицы своими руками освещение теплицы своими руками

Видео - зимние теплицы с зеленым луком

Автоматизация освещения

Почему автоматическое освещение теплиц настолько важно для растений? Ответ на этот вопрос у нас имеется, и на самом деле, он понятен. Автоматическое освещение требует единичного расхода средств на специальное оборудование, далее только стабильно качественный, полностью автоматический процесс освещения теплицы и всех растений, которые в ней растут. Вам не нужно будет тратить время утром и вечером для того, чтобы включать и выключать свет, не нужно будет отслеживать прогноз погоды и мчаться в теплицу в тот момент, когда небо затянуло тучами. Автоматизированная система сама воспримет затемнение в теплице и, в определенный момент, включит свет, если на улице будет солнечно - выключит его. Таким способом вы сможете сэкономить не только собственное свободное время и силы, но и затраты на электроэнергию.

Напоследок хочется заявить о том, что каждая теплица нуждается в правильном освещении. От длины светового дня, от качества света и спектра излучения ваших ламп в теплице зависит здоровье и урожай растений. Но, кроме организации досвета в теплице, предварительно обратите внимание на самое главное - естественное освещение в теплице. Оно должно быть организовано очень правильно, а поспособствует этому только качественное накрытие с высокой светопропускной способностью.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как выбрать освещение для теплицы?