Подготовка парника к зиме: уборка, дезинфекция и чистка

Чистим, дезинфицируем и полностью обеззараживаем парник на зиму Чистим, дезинфицируем и полностью обеззараживаем парник на зиму За летнее время в парнике накапливается достаточно мусора, бактерий, вредителей и инфекций, которые могут спокойно пережить зиму и повлиять на будущий урожай. Подготовка парника к зиме позволит очистить его территорию, что благотворно повлияет на выращивание растений в следующем сезоне.

Любой парник или теплица, где мы выращиваем овощи, ягоды, зелень, цветы и прочие растения, загрязняется в течении теплого сезона. На поверхности почвы собирается множество растительных остатков, внутри грунта накапливаются насекомые и микроорганизмы, поражающие растения, в воздухе присутствуют некоторые инфекции, которые могут оседать на материал накрытия конструкции и каркас. Все это представляет серьезную опасность для будущих урожаев, которые могут значительно уменьшиться в следующем году. Но подобных проблем можно и избежать, если правильно подготовить парник к зиме. Кроме того, определенный спектр работ поможет повлиять не только на качество и количество урожая, но и на долговечность самой конструкции, ведь если обеспечить парнику уход, прослужит он куда дольше.

Уборка в парнике

Первым этапом подготовительных работ является простейшая уборка. Из парника выносится все, абсолютно все лишнее, чтобы осталась только голая почва. Убрать следует подпорки, колышки и шпалеры, очистить, продезинфицировать их и сложить в специальное хранилище. Далее, обязательно очистить почву от сорняков и ботвы, вынести весь подобный мусор за территорию дачного участка и не жалея сжечь. После, снять верхний слой почвы, в котором остается наибольшее количество заразы, и вынести, скажем, на огород, где, не особенно разбрасывая ее по территории, взрыхлить и оставить на зиму для перемерзания и обеззараживания.

Уборка в парнике - обязательный этап его подготовки к зимнему периоду Уборка в парнике - обязательный этап его подготовки к зимнему периоду

Обеззараживание почвы

Так как в остальной почве осталось немало корневищ сорняков и культурных растений, насекомых и источников инфекций, нам необходимо обработать землю. Сделать это можно несколькими способами:

  • Как обеззаразить почву в парнике и что именно использовать для данного процесса? Как обеззаразить почву в парнике и что именно использовать для данного процесса? Перекопать землю на штык лопаты и хорошо разрыхлить, чтобы во время зимних морозов земля очистилась. Кроме того, во время вскапывания, выбрать из почвы личинок и насекомых, остатки растений и так далее. Для этого можно даже пересеять почву, если у вас достаточно времени и желания сделать все правильно;
  • Почву в теплице можно полностью заменить на качественную и здоровую почвосмесь, уже удобренную и подготовленную. Слой в 20-25 см необходимо будет разрыхлить, чтобы она оздоровилась за зимний период;
  • Можно произвести термальную обработку, чтобы все инфекции и микроорганизмы погибли, не оставив никакого следа на будущий сезон, но чтобы сделать "мертвую" после обработки почву биологически активной, ее необходимо будет обработать специальными препаратами - Биодеструктором, Азотофитом, Тиходермином и прочими;
  • Кроме того, если вы желаете не перемораживать почву, а наоборот, согреть ее для самых ранних посадок, вам необходимо будет хорошо очистить ее и продезинфицировать, а с выпадением первого снега, застелить его внутри парника, слоем в 20-30 см, чтобы почва не перемерзала, а весной набралась влаги.

Предварительная дезинфекция парника

Специалисты всегда говорят о том, что данными методами можно уничтожить инфекцию в почве, но это не совсем так, ведь дополнительно при обработке будет очищаться от инфекций и вредителей накрытие парника и его каркас. В общем, давайте более подробно разберем способы дезинфекции.

Подготовка, замена и обеззараживание почвы должны быть выполнены своевременно Подготовка, замена и обеззараживание почвы должны быть выполнены своевременно

Дезинфекция парника поможет уничтожить плесень и грибок, возбудителей различных заболеваний, клещей, бактериальную инфекцию и так далее.

Методы дезинфекции парника

  • Для дезинфекции парников часто производят окуривание серой. Для этого, строго при температуре +10+15°С, на каждый квадратный метр выжигают 50 г серы. Специальные жаровни или поддоны расставляются по все площади теплицы и зажигаются. Делать это следует с применением средств собственной защиты, а также по всем правилам техники безопасности, поджигая серу по направлению к выходу из теплицы. После розжига последней порции серы, необходимо герметично закрыть парник на несколько дней, а после, хорошо проветрить.
  • Для дезинфекции почвы можно использовать и хлорную известь, которая рассыпается по поверхности почвы и заделывается граблями. Расход - 100г/1м2, глубина заделки - 2-3 см.
  • Использовать можно и специальные шашки "Климат", которыми парник окуривается так же, как и серой. Работать следует строго по инструкции и соблюдая ПТБ.
  • Обработать почву в парнике можно раствором формалина (2,5%). Опрыскивание производится очень аккуратно, в герметично закрытом парнике без сквозняков. Расход - 1 л раствора на 1м2 почвы.

Какие методы необходимо использовать для обеззараживания парника? Какие методы необходимо использовать для обеззараживания парника?

Наиболее правильно будет использовать биопрепараты, которые, быть может, немного хуже воздействуют на инфекции и вредителей, но зато имеют целый список полезных воздействий на грунт внутри парника:

  • Такие препараты связывают тяжелые металлы в грунте;
  • Фиксирует азот;
  • Разлагают возможные остатки пестицидов;
  • Продуцируют природные гормоны роста;
  • Значительно усиливают воздействие химических составов и препаратов.

Используем замену почвы на чистую, применяя для ее обогащения специальные биопрепараты Используем замену почвы на чистую, применяя для ее обогащения специальные биопрепараты

После дезинфекции, почва в парнике обрабатывается бордоской жидкостью, примерно через пару дней, а потом пересыпается навозом, опилками и компостом, которые снова заделываются в грунт на глубину в несколько сантиметров.

Как очистить накрытие парника?

Множество необходимых работ уже произведено, но осталось еще почистить и продезинфицировать накрытие, то есть, саму пленку. Она снимается с каркаса и разворачивается во дворе, хорошо смывается из шланга и чистится мыльным раствором. Затем снова обработка сильным напором чистой воды и опрыскивание медным купоросом. После, необходимо тщательно просушить пленку, аккуратно свернуть и определить на хранение в сухое и темное место до весны.

Если парник со стеклами, работы будет немного больше. Вам необходимо хорошо промыть стекла, рамы и места стыков жесткой щеткой и с использованием сильного напора чистой воды. Затем, очистку необходимо будет провести с помощью мыльного раствора и той же жесткой щетки. Далее, парник снова ополаскивается и просушивается, все щели и стыки в нем качественно замазываются.

Как правильно провести чистку парника: моем накрытие парника - пленку, чистим каркас Как правильно провести чистку парника: моем накрытие парника - пленку, чистим каркас

Работы по очистке правильно проводить снаружи и изнутри. Наиболее корректным способом очистки стеклянного парника будет очистка мыльным раствором и водой, и только после этого окуривание.

Укрепление каркаса парника и его обработка

Если парник пленочный и вы "раздеваете" его на зимний период, то укрепление каркаса можно будет производить уже весной, во время накрытия конструкции. Если же парник стеклянный, то укрепить каркас необходимо перед зимними снегопадами, иначе каркас может и не пережить зиму.

Укрепление происходит с помощью брусков или бревен, которым необходимо задать основу вверху и внизу. На почве деревянную опору можно упереть в кирпич или кусок старой доски, в верхней же части - в каркас парника, только устроив опоре более правильное основание, например, из той же доски, чтобы опора не сорвалась.

Укрепляем каркас парника после уборки, дезинфекции и обеззараживания почвы Укрепляем каркас парника после уборки, дезинфекции и обеззараживания почвы

Обработка каркаса парника производится просто. После очистки и окуривания, каркас следует обработать гашеной известью. Использовать можно и густой раствор хлорной извести, который готовится из расчета 2 кг извести и 100 г медного купороса на ведро чистой воды.

Как подготовить парник к зиме (видео)

Потратив в общем сборе всего пару дней на подготовку парника к зиме, вы сделаете отличный вклад в будущий урожай, а также спасете конструкцию от обвалов и гниения, что даст ей шанс послужить вам еще определенное количество лет.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Подготовка парника к зиме: уборка, дезинфекция и чистка