Температура в теплице: режимы, способы регулирования и стабилизации

Температура в теплице - важный фактор стабильности и качества урожая Температура в теплице - важный фактор стабильности и качества урожая Температура воздуха и почвы в теплице очень важна для выращивания любой культуры, а потому, необходимо точно знать не только пределы температуры для ягод, овощей или зелени, но и методы ее регулировки. Итак, температура в теплице и все, что с ней связано.

Температура в теплице – один из решающих факторов, влияющих на очень многие процессы: рост культур, впитываемость влаги и полезных элементов, качество и количество урожая, время его сбора, возможность возникновения заболеваний внутри теплицы, прочее. Поэтому, каждый дачник должен правильно понимать температурные режимы для тех растений, которые выращиваются в теплице, а также, знать способы поднять или снизить температуру в теплице, когда это необходимо.

В первую очередь, мы хотим ответить на вопросы читателей нашего сайта и рассказать, какой должна быть температура в теплице для огурцов и помидоров. Это действительно важно знать.

Температура в теплице для помидор

Правильной температурой для выращивания помидор в теплице считается +20+22°С, если день яркий и солнечный, и +19+20°С, если день пасмурный. Ночная температура – +16+17°С. Подобный температурный режим подходит до начала периода плодоношения помидоров. Когда начинается плодоношение, максимум температуры может достигать +26+32°С, если же температура в теплице будет выше, то даже от самого качественного цветения толка будет мало. При повышенной температуре многие необходимые процессы, например фотосинтез, замедляются, и пыльцевые зерна не прорастают.

В период цветения нельзя допускать падения температуры ниже +14+16°С, так как помидор перестанет цвести.

В определенный период времени, помидор в теплице может пойти в бурный рост, и этот процесс необходимо остановить стабилизацией температуры на отметке в +25+26°С. Ели этого не сделать, куст может просто нарастить вегетативную массу, от которой вы точно не получите ожидаемого урожая.

После того, как с кистей куста помидор сняты первые плоды, температура в теплице понижается до +16+17°С, чтобы стабилизировать рост плодов и их поспевание.

Температура в теплице для огурцов

При выращивании огурцов в теплице, температура не менее важна. Итак, еще до появления первых всходов, контейнеры с посевами несколько дней содержат при температуре +25+28°С. Когда на поверхность пробивается первая зелень, накрытие снимается, а посевы устанавливаются в хорошо освещенном месте, где температура держится в пределах +20+22°С. Если говорить о ночной температуре, то в первые 3-5 дней после появления всходов огурца, сеянцы должны выращиваться при температуре в +16+17°С, чтобы предотвратить ненужное наращивание стебля и вытягивание сеянцев, далее, ночная температура в пределах +19+20°С.

Нельзя допускать резких перепадов температур, будь то день, ночь, или разница дневной и ночной температуры. Это, а также резкое снижение температуры в теплице, может привести к заболеваниям, угнетению, гибели растения или просто потере урожая.

Теперь, мы продолжаем говорить о температуре в теплицах далее, рассматривая самые важные моменты.

Температура в теплице для помидоров и огурцов - на заметку дачникам Температура в теплице для помидоров и огурцов - на заметку дачникам

Зачем необходима регулировка температуры в теплице?

Все просто, ведь у каждого растения есть своя оптимальная температура выращивания, а значит, под каждую культуру должна быть установлена и оптимальная температура в теплице, с учетом перепадов, ночных и дневных изменений. Здесь даже можно привести простейший пример, который поможет растолковать данную позицию. Возьмем открытые поля с овощными культурами, разными культурами. И вот, жарким летом, на одном поле отличный урожай, а на другом – одни убытки. Вся проблема в том, что температура стабильна для этих полей днем и ночь, то есть, разные культуры получают одинаковую температуру. Но, одной культуре необходима температура в +23+26°С, и она стабильно держится, а другой – температура ниже. В итоге, на первом поле урожай, а на втором, где температура не соответствует качественному выращиванию – урожая нет, или он очень слабый.

Итак, правильное регулирование температуры в теплице, отдельно под каждую культуру, приводит к ожидаемому результату. Если же температура самостоятельно колеблется, то от теплицы нет особого толка, ведь при резком понижении температуры, растения намного хуже усваивают питательные вещества, при повышении – растение горит или просто идет в рост.

Постоянный контроль температуры в теплице дает растениям отличную возможность радовать хозяина - развивать корневую систему и стабильно усваивать питательные вещества, набирать правильный рост, формировать плод, показывать своевременное созревание и так далее.

Регулировка температуры внутри теплицы: охлаждение и нагрев Регулировка температуры внутри теплицы: охлаждение и нагрев

Зачем нужен датчик температуры для теплицы?

Датчик температуры для теплицы поможет определить, насколько правильный режим вы соблюдаете для выращивания той или иной культуры, ведь если судить о разных растениях, то пределы температур для их выращивания в теплице могут быть от +16+25°С днем, до +12+19°С ночью. Температура же почвы, которая считается самой подходящей, должна практически всегда держаться на уровне +14+25°С. Если же есть серьезные перепады, может начаться, к примеру, фосфорное голодание, плохое всасывание корневой системой растений влаги, увядание, чрезмерный рост зелени, потеря цветения и так далее.

Поэтому, если вы серьезно занимаетесь зеленью, овощами, ягодами, цветами и прочими растениями в теплице, вам необходима разумная система, которая поможет стабилизировать температуру в теплице, и держать ее на нужном уровне столько времени, сколько потребуется. Для этого подойдет любое оборудование, которому по силам автоматическая регулировка температуры в теплице. Естественно, это удовольствие не из дешевых, но если вы взялись за серьезное дело, то должны понимать и уровень затрат.

Но, если ваша теплица не промышленного типа, и вкладывать серьезные деньги в нее просто нет смысла, вам необходимо будет навсегда запомнить только несколько пунктов:

  • Какая оптимальная температура в теплице (из поликарбоната, стекла и так далее);
  • Как повысить температуру в теплице;
  • Как понизить температуру в теплице.

Температурные датчики - важное тепличное оборудование Температурные датчики - важное тепличное оборудование

Способы регулирования температуры в теплице

Если автоматическое регулирование температуры в теплице не по карману, или же регулятор температуры в теплице попросту не нужен по причине ее предназначения, всегда можно обойтись и более простыми способами. Важно и то, что некоторые из них намного эффективнее разумной техники, тем более, если речь об экстремальном изменении температуры и скорости данного процесса.

Как поднять температуру в теплице?

  • Можно устроить дополнительное временное укрытие пленкой, с помощью которого создать так называемую воздушную прослойку, которая не будет реагировать на окружающую среду, а только немного на воздух в теплице. Подобная изоляция позволит не терять температуру большими количествами, и сохранять лишние градусы для культур;
  • Подобный способ, который позволит уменьшить теплопотери, а также, стабилизировать температурный режим на одной отметке. Вам потребуется создать вторичную теплицу внутри, над самими растениями, установив накрытие на проволоку, арматуру, деревянный каркас, прочее. Таким образом, вы сможете создать ограниченный объем воздуха, который будет долго держать температуру. Но здесь необходимо помнить, что пленка для накрытия должна быть перфорированной, накрытие должно проветриваться при высокой температуре окружающей среды, а во время жарких дней, и вообще, сниматься, чтобы не увеличить температуру до опасных пределов;
  • Можно мульчировать почву, чем и поднимать температуру грунта в теплице. Но мульча должна быть плотной и черного цвета, чтобы притягивать тепла, например, из спанбонда или полиэтиленовой пленки.

Стабилизация температуры – это очень хорошо, но чрезмерная температура также неблагоприятно воздействует на растения, а потому, рекомендуем постоянно следить за режимом и сразу предпринимать необходимые действия, если температура начнет стремительно расти.

Как снизить температуру в теплице?

  • Начать стоит с дельного совета – не строить очень длинные теплицы;
  • Потребуется обеспечить возможность свободного доступа воздуха сквозь фронтоны теплицы. Таким образом, вы в любой момент сможете снизить температуру в теплице примерно на 8-10°С;
  • Можно проводить опрыскивание теплиц раствором мела, для приготовления которого необходимо будет разбавить 2 кг мела в ведре воды, добавив туда немного молока (300-400 г). После опрыскивания, температура воздуха в теплице понижается. Не используйте только эмульсионные краски или негашеную известь, которые практически не отмываются и портят пленку, делая ее матовой;
  • Помогает и обильное поливание культур в теплице по утрам.

Своевременное повышение или понижение температуры в теплице поможет выдержать режим и вырастить качественный урожай Своевременное повышение или понижение температуры в теплице поможет выдержать режим и вырастить качественный урожай

Естественно, существует еще масса способов повысить или понизить температуру, и они достаточно популярны и востребованы. Конечно, неправильная температура в теплице ночью или днем может привести к увяданию или гибели растений, а потому, используются абсолютно все доступные методы.

Постоянно следите за температурой в теплице и обязательно соблюдайте температурные режимы, каждый из которых прочно привязан к индивидуальному растению. Это поможет вырастить хороший урожай!

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Температура в теплице: режимы, способы регулирования и стабилизации