Теплица из стекла на дачном участке

теплица из стекла монтаж теплица из стекла монтаж Перечитав огромное количество материалов, вы поймете, что самым популярным покрытием для теплиц является сотовый поликарбонат. Но это вовсе не значит, что в нашей стране перестали накрывать теплицы пленкой или стеклом. Конечно, последнее покрытие отличается некоторыми преимуществами, но имеет также и ряд существенных недостатков. Но, чтобы убедиться в том, какой материал для накрытия теплицы самый подходящий, следует рассмотреть характеристика каждого варианта. Сегодня настала очередь рассмотреть стеклянные теплицы.

Еще в далеком детстве, каждый из нас наблюдал стеклянные теплицы на территории школ, детских садов, около административных зданий, а тем более в деревнях, где теплиц из стекла было предостаточно. В них выращивали рассаду для посадки на полях колхозов, цветы для кабинетов начальства и так далее. Короче говоря, теплицы из стекла всегда использовались по назначению и, можно сказать, очень успешно.

Используются они и в наше время, но с тех пор, как на рынке появился такой материал, как поликарбонат, количество теплиц из стекла значительно уменьшилось. Причиной этому есть технические характеристики материалов. Здесь чаша весов оказалась тяжелее именно у сотового поликарбоната. Но, мы сегодня здесь для того, чтобы рассмотреть теплицы из стекла, что мы и сделаем.

Преимущества и недостатки

Самым ярким и весомым преимуществом считается высокая светопропускная способность стекла, которая отлично отражается на развитии растений внутри теплицы. Также, стекло обладает некоторыми теплоизоляционными способностями. Это сравнительно недорогой материал, те более, если вы покупаете для теплицы бывшее в употреблении стекло. Согласитесь, ведь нет никакой разницы, новым или старым стеклом покрыта теплица, главное, чтобы материал был целым.

Есть и некоторые недостатки. Начать, пожалуй, можно с огромного веса стекла, тем более, если теплица большой площади. Далеко не каждый каркас и фундамент выдержат такой вес. Примером может быть теплица из бруса, которая также установлена на брус. Вес стекла легко повалит строение и владелец лишиться сразу всего - материалов накрытия, самой теплицы и растений внутри. Поэтому, если вы выбрали стекло для накрытия своей теплицы, то тщательно все просчитайте, чтобы не было непредвиденных расходов.

Также, в некоторых моментах стекло очень неудобно укладывать, например, на каркас теплицы из труб. Обратите внимание и на следующий негативный фактор, внутри стеклянной теплицы воздух слишком быстро прогревается - это хорошо только в зимнее время и то не в любой день, а летом данный факт может погубить множество растений.

стеклянная теплица на даче стеклянная теплица на даче

Фундамент и каркас

Не будем пугать читателей, но теплицы из стекла действительно отличаются некоторыми сомнительными характеристиками, а поэтому мы рекомендуем правильно выбирать фундамент и каркас для теплицы. Напомним, что о фундаментах и установке каркасов вы можете прочитать в уже опубликованных нами материалах. Там подробно описаны способы их производства, даны некоторые рекомендации, приведены примеры, прочее.

На данный момент мы имеем четкую позицию на счет того, что под стекло вряд ли стоит строить каркас из дерева или полипропиленовой трубы. Установите более крепкий и надежный каркас из металла или оконных рам на кирпич или бетон, и тогда теплица из стекла сможет прослужить вам очень долго.

Видео - как построить теплицу своими руками

Установка и крепление

На самом деле, устанавливать такой материал покрытия на теплицу, как стекло, удобнее всего на каркас из дерева. В принципе, удобно производить монтаж на любой каркас, только если он заведомо подготовлен под стекло. Если это труба, в ней должны быть засечки или отверстия для крепления, если дерево, то достаточно ровной поверхности, а если каркас сварен из уголка, то он должен быть со специальными упорами.

Процесс укладки стекла на каркас очень длительный и трудоемкий, он значительно отличен от процесса натяжения пленки на каркас. Но, если вы уж взялись укладывать стекло на теплицу, то доводите процесс до конца.

По окончанию работ по установке стекла на крышу, обязательно убедитесь, что каждое стекло установлено и прочно закреплено. После этого продуйте все щели, и даже самые мелкие зазоры, монтажной пеной, обеспечив теплице полную герметичность.

Также советуем вам принять во внимание тот факт, что стекло на каркас можно присаживать при помощи герметика, что будет обеспечивать не только хорошее сцепление, но и дополнять герметичность теплицы.

теплица из стекла теплица из стекла

На самом деле, стеклянные теплицы достаточно неплохо показывают себя в работе, следует только правильно их использовать. Также стоит помнить, что не всегда качественное развитие растения и урожай зависят только от теплицы. Немаловажную роль здесь играет качество семян, удобрения, правильный уход, техническое оснащение теплицы, человеческий фактор и так далее.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Теплица из стекла на дачном участке