Выращивание перца в теплице

выращивание перца в теплице выращивание перца в теплице Вырастить перец на собственном дачном участке может каждый, но вот получить хороший и качественный урожай перца по окончанию сезона, могут только единицы. Это обусловлено методами выращивания, правильностью агротехники и желанием дачника заниматься любимым делом. Наши рекомендации помогут вам получить желанный урожай перцев и вырастить сладкие и сочные плоды для свежих салатов и консервирования в собственной теплице.

Так же, как и другие тепличные растения, перец в теплице требует не только помещения его на новую территорию для роста, а и полного обеспечения благоприятных условий. Скажем проще, как вы отнесетесь к посадке и уходу за перцем, так он вас и отблагодарит. И это настоящая правда, ведь посадив перец в теплице и забыв о нем, вы не получите ничего, кроме сухой и увядшей ботвы.

Особенности почвы

Перец в теплице можно выращивать на грядке, а можно и в специальных пленочных мешках, в которые помещена питательная смесь. Но нас более интересуют простые методы, без изысков и лишних растрат.

Итак, чтобы перец в теплице рос, радовал пышным кустом и налитыми плодами, ему необходимо обеспечить удобренную и подготовленную почву. Это может быть компост или перепревший навоз, тщательно перемешанный с огородной землей. Также, перед высадкой перцев, почву стоит удобрить минеральными удобрениями.

Проследите, чтобы почва для выращивания перцев была чистой и хорошо взрыхленной, ни одна культура не будет жить в омертвевшем грунте.

Посадка перца в теплицу

Процесс выращивания лучше начинать с марта, когда погодные условия становятся немного мягче. В этот период семена перца высевают в заранее подготовленный грунт, а желательно, и вообще в компост, который немного увлажнен. Следует выдерживать расстояние между семенами в 1-2 см, так рассада, которая появится впоследствии (а это через несколько недель), не будет мешать друг другу. Ящик с семенами присыпают слоем сухого компоста, буквально в несколько сантиметров, и накрывают стеклом, а потом бумагой или газетой.

Пока семена прорастают, температура окружающей среды должна держаться отметки в +21 градус Цельсия. Далее, когда сеянцы появятся на поверхности земли, подрастут и окрепнут, их пикируют в небольшого диаметра торфяные горшки, и периодически подкармливают.

Через 11-12 недель, окрепшую рассаду пересаживают в горшки размером побольше, примерно в 20-25 см в диаметре. Это необходимо для того, чтобы корневая система хорошо развивалась. Горшки выставляют в теплице, соблюдая расстояние не менее 40 см друг от друга.

В этот момент не стоит забывать о поливе и подкормках перца. Они должны быть своевременными, но умеренными. Температура содержания должны оставаться на едином уровне, и быть на несколько градусов ниже отметки, при которой рассада начала свои всходы, то есть, около +18 градусов Цельсия.

Когда кусты начнут ветвиться, необходимо начинать их формировать. Болгарский перец в теплице любит расти в свободе, тем более, если вы не будете допускать загущенности растений, вы оградите их от многих заболеваний.

Когда взрослая рассада перца достигает роста в 15 см, у нее удаляют верхушечные почки. Это хорошо влияет на ветвистость куста и дальнейшее развитие плодов.

Так как в обогреваемых теплицах перец может быть очень высокорослым, вам необходимо задуматься и о подвязке. Для этого можно организовать шпалеру или самодельные стойки, привязав к ним перец в нескольких местах специальными хомутами или несколькими узелками толстой нитки, чтобы не поранить ствол.

В процессе роста перца в теплице необходимо постоянно следить за увлажненностью почвы, температурой в теплице, влажностью воздуха и состоянием растений, которое само часто показывает, чего им не хватает, или чего чрезмерно. Когда температура, воздух и подкормки будут в норме, перец будет расти хорошо.

посадка перцев в теплице посадка перцев в теплице

Сорта перца для теплиц

Понимать алгоритмы посадки и выращивания семян, пересадки рассады в теплицу, и самой агротехники перца, очень важно, но чтобы получить урожай в конце сезона, этого мало. Немаловажным фактором успеха в данном деле является и правильный выбор семян для выращивания. Во время их покупки необходимо обратить внимание не только на красивую упаковку и недорогую стоимость, но и на производителя, совместимость с условиями роста, сроки вызревания и так далее. Наиболее правильно будет выбрать сорта перца здоровые и произведенные в вашем регионе или поблизости, чтобы быть уверенными в том, что данный сорт перца будет хорошо расти в вашей теплице.

На данный момент специалисты рекомендуют следующие сорта перца для теплиц: Илья Муромец, Элефант, Красный и Желтый Бык, Отелло, Агаповский, Здоровье, Виктория, Нежность, Крепыш, Колобок и так далее. Каждый из них отличается своими характеристиками, так что будьте внимательны при выборе.

Советы по выращиванию перца и баклажанов в теплице (видео)

Болезни перцев в теплице

Существует масса заболеваний перца в теплице, которые могут значительно подпортить урожай. Чтобы суметь их идентифицировать и вовремя обезвредить, вам необходимо знать внешние признаки и методы борьбы, описанные ниже:

  • Черная ножка перца. Грибок растения, который проявляется потемнением и перетяжкой корневой шейки. Бывает, что на месте потемнения заметен также и налет серого цвета. Данное заболевание быстро распространяется и поражает корневую систему растения, полностью его убивая. Бороться с черной ножкой перца можно вовремя дезинфицируя теплицу, заменяя зараженную почву на свежую, выбраковывая слабые и больные растения при посадке, а также избегая чрезмерной загущенности растений и излишней влажности в теплице;
  • Черная бактериальная пятнистость. Заболевание, которое поражает все растение еще со времени всходов. Листья покрываются черными мелкими пятнами с желтым контуром, стебли - такими же, но только более удлиненными пятнами, а плоды - небольшими водянистыми выпуклостями. Со временем растение погибает или просто теряет качество своего урожая. Развитию способствует высокая температура в теплице. Бороться с заболеванием можно химическими средствами, предварительным отбором здоровых семян для посадки, сменой почвы и вывозом заболевших растений с территории теплицы;
  • Фитофтороз перца. Это заболевание ответит вам на вопросы, типа - почему гниет перец в теплице и почему урожай сильно ухудшается. Вредоносное заболевание может запросто поразить не только плоды, но также стебли и листья перца, полностью убив растение. Фитофтороз проявляется пораженными тканями растения, пятнами, которые окантованы светло-зеленой зоной. Развитию заболевания способствуют следующие факторы - резкое похолодание в ночные часы и повышенная влажность воздуха. Бороться с фитофторозом можно несколькими способами, но самыми сильными считаются: предварительное протравливание семян, накрытие растений в теплице во время холодов, опрыскивание перца в теплице специальными растворами и настойками, в том числе и раствором бордоской жидкости (1%-ым), а также изоляция теплицы от грядок картофеля и томатов, которые поражаются заболеванием чаще всего;
  • Белая гниль. Заболевание, которое развивается, начиная с прикорневой части растения. Сначала болезненным налетом покрывается часть стебля, далее развивается белая гниль во внутренней части, образовывая затвердения. Когда затвердения рассасываются, они закрывают доступ питательных веществ из корневой системы. По этой причине перцы в теплице гниют и погибают. Способствует развитию посадка в холодную погоду и чрезмерная влажность. Избавиться от заболевания поможет правильный полив без переувлажнения, припудривание зараженных мест мелом или углем, мульчирование почвы и обработка химическими препаратами;
  • Мозаика перца в теплице. Подобное заболевание быстро развивается на перцах в теплице при поражении растений во время пикировки, пересадки и подвязки. Источником его является зараженная почва и семена. Выявить мозаику можно по характерному рисунку на листьях растений желтого, зеленоватого и темно-зеленого цвета.

перец в теплице, посадка и уход перец в теплице, посадка и уход

Профессионалам известно еще множество заболеваний перца в теплице, среди которых Серая Гниль, Стрик, Внутренний Некроз плодов и так далее. Избавиться от них можно при помощи народных методов, или используя современные химические препараты. Но, несмотря на это, каждый опытный дачник должен знать, что предупредить заболевание намного проще, чем потом бороться с ним, испытывая на себе стресс от затрат свободного времени и лишних финансов. Поэтому, в первую очередь, старайтесь соблюдать агротехнику выращивания культур в теплице, правильно ухаживать за растениями, а также использовать для посадки только здоровые семена. Соблюдение этих простых правил поможет вам вырастить хороший урожай перца без лишних нервов и забот.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выращивание перца в теплице