Как приготовить грунт и субстрат для выращивания рассады

Правильный грунт и субстрат для рассады - важный момент в процессе выращивания культур Правильный грунт и субстрат для рассады - важный момент в процессе выращивания культур В начале весны многие дачники приступают к выращиванию рассады. Но опытные знания и понимание агротехники растений - это далеко не все требования для получения качественного посадочного материала, одной и важных сторон является приготовление грунта и субстрата для выращивания рассады.

Как же приготовить субстрат для рассады правильно? Что необходимо учесть в процессе, а что исключить? Об этом и многом другом мы решили рассказать вам сегодня, в тот период, который считается пиком активизации дачной суеты.

На данный момент, специализированный дачный и садоводческий рынок предлагает нам для приобретения сотни разновидностей грунтов и субстратов для выращивания рассады. Спешим заметить, что рассадный грунт и рассадный субстрат - разные понятия, которые многие из нас постоянно путают. Таким образом, рассадный грунт или почвосмесь представляет собой смесь определенных органических компонентов (дробленая кора, торф, земля и так далее) с небольшой частью неорганических включений. Рассадный же субстрат является заменителем плодородного слоя - перлит, опилки, песок, минеральная вата и прочее. Но чтобы не путать вас еще больше, мы не будем особенно разделять данные понятия.

Как видите, все становится еще сложнее, а потому нам следует сделать именно правильный выбор, если мы рассчитываем на хороший урожай. Особо напрягаться не стоит только тем дачникам, которые привыкли пускать все на самотек и получать в конце теплого сезона то, что выросло без ухода и соблюдения правил.

При выборе качественной смеси для посадки рассады, следует разбираться в компонентах или же полагаться на советы профессионалов При выборе качественной смеси для посадки рассады, следует разбираться в компонентах или же полагаться на советы профессионалов

Стоит ли покупать грунт и субстрат для рассады?

Не самый неожиданный вопрос, так как большая часть из нас не готовит почвосмеси для выращивания рассады, а именно приобретает их в готовом виде. Это и правильно, ведь проще купить смесь под требования растений, чем создавать ее самостоятельно без опыта.

Но здесь стоит задуматься, какой смеси отдать предпочтение, и на какого производителя обратить внимание, ведь ассортимент товаров насчитывает сотни единиц, а его производителей десятки.

По нашему мнению, можно использовать грунт и субстрат только в том случае, если вы полностью уверены в качестве, если же нет - лучше приготовить смесь для посадки рассады своими руками!

Рассадный грунт: покупать или приготовить самостоятельно? Рассадный грунт: покупать или приготовить самостоятельно?

Разобраться же полностью, покупать или готовить субстрат и грунт, мы предлагаем вам самостоятельно. Корректные выводы вы сможете сделать после прочтения текущей статьи.

Какие требования предъявляются рассадному грунту?

В продаже вы можете встретить довольно разнообразные предложения, к примеру, грунт для выращивания рассады томатов или огурцов, грунт для цветов и прочие. Именно на подобные товары следует обратить внимание, прочесть содержание и инструкцию, выяснить, насколько составляющие соответствуют требованиям выращиваемой культуры. Покупать же универсальные грунты для рассады мы не рекомендуем, так как очень часто они не соответствуют заявленным требованиям агротехники растений.

Помимо разделения по растениям, любой приобретаемый грунт должен соответствовать целому ряду требований:

  • Грунт должен быть свежим, чистым, рыхлым, с хорошим воздухообменом. Все компоненты следует выбирать таким образом, чтобы при хранении смесь не прессовалась, не образовывала тугую корку. Следует исключить из смеси глинистые основы, которые негативно отражаются на свойствах грунта и делают любую смесь непригодной для выращивания культур;
  • Покупаемый грунт должен быть сбалансированным, с корректным содержанием органики и минеральных веществ, отвечать требованиям по плодородности. Здесь стоит быть повнимательнее, ведь покупной грунт часто бывает "пустым", без должного количества полезных элементов, а вот самостоятельно приготовленный грунт нередко с переизбытком органики (многие дачники думают, что чем больше, тем лучше, хотя это не так);
  • Нельзя вырастить качественный посадочный материал на полностью стерильном или зараженном грунте. Поэтому стоит понимать, что качественная смесь в обязательном порядке содержит полезную флору, но в ней нет патогенных микроорганизмов, семян сорных растений, спор грибов, червей, личинок и яиц насекомых, прочее;
  • Нельзя готовить смеси из почвы, взятой на загрязненных территориях - около автострады, химического завода, очистного сооружения и так далее. Любые токсичные компоненты в виде нефтепродуктов, радионуклидов и солей тяжелых металлов не принесут свойствам смеси и выращиваемым растениям ничего хорошего;
  • Приготовление не должно вызывать сильных реакций и разложения, высоких температур, что может негативно сказаться на развитии растений. Разложение приводит к разрушению структуры грунта, а повышение температуры до +28+30°С приводит к гибели семян, отмиранию корешков;
  • Желательно готовить грунт средней кислотности, приближенной к нейтральным показателям. 6,5-6,7 pH - оптимальное значение для качественной смеси;
  • Не стоит забывать также о микро- и макроэлементах, которые необходимы для каждого растения.

Основные требования для рассадного грунта, которые необходимо принять во внимание Основные требования для рассадного грунта, которые необходимо принять во внимание

Пригодные и непригодные органические компоненты для приготовления грунта

Среди представленных в продаже имеются составляющие смесей, которые подходят для качественной смеси, и которые не желательно использовать. Давайте ознакомимся с ними.

Подходящие органические компоненты

Стоит внимательно изучить и запомнить данный список: низинный торф после выветривания и вымораживания, верховой и переходный торф, дерновая земля после термообработки, супесчаники и песчаники луговые, опилки деревьев хвойных и множества лиственных, мох сфагнум, хвоя, дробленая скорлупа арахиса и кора хвойных, шелуха зерновых.

Органические компоненты, которые нельзя использовать

Не стоит использовать для приготовления грунта под рассаду следующие компоненты: сено и соломенную пыль, опилки окрашенной древесины, мелкую стружку любых пород дерева, дерновую землю без обработки, перегной, листовую землю и компосты, низинный торф не переработанный.

Неорганические компоненты для приготовления грунта

Неорганические компоненты также используют для смеси рассадного грунта, а потому несколько строк и о них.

Подходящие компоненты

Хорошо подходят и не влияют на выращивание негативно: пенопласт упаковочный, пемза и керамзит измельченный, вермикулит и перлит, кварцевый, донный и речной песок.

Неподходящие компоненты

Не рекомендуется использовать следующие компоненты: грязный, немытый речной песок, загрязненный глиной карьерный песок.

Во время приготовления субстрата или грунта определите, насколько выбранные компоненты подходят для смеси Во время приготовления субстрата или грунта определите, насколько выбранные компоненты подходят для смеси

Примеры рассадного грунта

Специалисты утверждают, что в состав должно входить максимум компонентов, примерно 7-10, но так ли это? Не всегда, ведь и из нескольких компонентов получаются смеси высокого качества. Давайте же на примере рассмотрим некоторые из них и решим, какие именно нам подходят для выращивания разнообразной рассады для дачи.

Итак, смотрим состав на пачке покупной смеси и видим классический вариант - дерновая земля, куриный помет, торф и компост. Полон питательных элементов, но подходит ли он нам? По прошлому варианту можно сказать, что нет, так как такая смесь предназначена для выращивания уже взрослой рассады для получения урожая.

Теперь следующий вариант - рассадный грунт из нескольких видов торфа, вермикулита и песка, или следующий - низинный и верховой торф, песок, в пропорции 1:1:2. Данный вариант представляет собой пористую и достаточно рыхлую смесь, в которой корневая система любого растения будет развиваться хорошо. Обратить внимание тут стоит и на кислотность, изменить которую можно регуляторами - молотым известняком, мергелем или мелом.

Обратите внимание на рецепты грунта для рассады, один из них может оказаться для вас полезным Обратите внимание на рецепты грунта для рассады, один из них может оказаться для вас полезным

Классический рассадный грунт

Также мы предлагаем рассмотреть вариант простейшего грунта для рассады, который используется миллионами дачников на протяжении десятилетий, и, что интересно, дает отменный результат. За такую смесь вам не придется даже платить, ведь найти необходимые компоненты можно на собственной даче.

Всего два компонента - 60-70% опилок и 30-40% песка. В результате - качественный грунт для рассады! Что интересно, опилки всегда можно заменить шелухой семечек подсолнуха или злаковых.

Еще несколько рецептов классического рассадного субстрата

Мы укажем составляющие смесей в процентном соотношении, так как это будет наиболее правильно. Количество компонентов нужно будет измерять не весом, а объемом. Кроме того, сразу отметим, что представленные компоненты не содержат питательных веществ, а потому необходимо будет дополнительно использовать органические и минеральные добавки, регуляторы кислотности.

Обязательно учитывайте агротехнику и требования культур, по которые готовите почвосмесь Обязательно учитывайте агротехнику и требования культур, по которые готовите почвосмесь

Итак, рецепты рассадного субстрата для приготовления своими руками:

  • 20% стирофома, 30% перлита, 10% песка и 40% коры хвойных;
  • 40% перлита, 40% сосновой коры дробленой и 20% песка речного;
  • 60% песка речного (мелкой фракции) и 40% шелухи злаковых (любых).ъ

Отнеситесь к информации о рассадных грунтах и субстратах серьезно, ведь от этого зависит урожай Отнеситесь к информации о рассадных грунтах и субстратах серьезно, ведь от этого зависит урожай

Качественный и недорогой рассадный субстрат

Покупать компоненты или готовый грунт, экспериментировать и смешивать, обжигаться или делать с первого раза правильно - об этом действительно стоит задуматься. Но мы предлагаем один раз попробовать и научиться процессу, ведь приготовление подобных смесей - важный процесс, который очень часто необходим на даче.

Итак, готовим качественную смесь для рассады. В нашем понятии, это подходящая для растений смесь, недорогая и практичная, которая будет использоваться только во благо растениям. Но готовить ее нужно только в том случае, если вы изучили и поняли процесс!!!

Хотим заметить, что для приготовления часто требуется оценка компонентов. Некоторые из нас обращаются к специалистам, чтобы узнать содержание, другие стараются использовать "дедовские" методы, и делать все самостоятельно. Но все это эффективно, лишь когда выполнено правильно. Поэтому рекомендуем оценивать грунт и компоненты перед смешиванием, чтобы получать высокое качество.

Например, в покупную смесь рекомендуется добавлять немного песка, а также регулировать добавки по содержанию. Изучайте инструкцию и обязательно читайте список компонентов, ведь многие (о чем мы говорили ранее) не подходят для выращивания рассады.

Изучите требования к грунту на основе примеров, так будет гораздо легче готовить необходимую смесь самостоятельно Изучите требования к грунту на основе примеров, так будет гораздо легче готовить необходимую смесь самостоятельно

Давайте более конструктивно!!! Обратите предельное внимание на содержание калия, фосфора и азота. Если на упаковке покупной смеси указано, что содержание элементов около 300-400 мг/л, то выращивать в нем рассаду изначально нельзя, но вот как компонент для приготовления смеси под выгнанную рассаду - можно. Если содержание элементов еще выше, то проращивать семена в таком грунте категорически запрещено, ведь в таком случае вы не получите нормального развития, а лишь рост зелени "как на дрожжах", и что самое главное, в ущерб завязи, цветению и прочим необходимым для урожая процессам.

Не подходит для высевания семян на рассаду и земля с огорода. Она не сбалансирована, имеет в себе патогенную флору, семена сорняков, токсины и прочие компоненты, которые нам в составе не нужны.

Из вариантов покупных смесей можно выбрать грунт для кактусов. Он наиболее сбалансирован под выращивание семян в рассаду, имеет невысокое содержание основных минеральных элементов, обладает хорошей рыхлостью и обеззаражен. Поэтому, после посадки в такой грунт семян, только корректная агротехника растений, и все будет в норме!

Мы советуем внимательно следить за процессом и корректно оценивать любой исход. Смешали грунт неправильно и получили слабую рассаду? Не беда, в следующий раз отнеситесь к рецепту более серьезно, нормализуйте кислотность, уменьшите количество добавок... примерно так. Самостоятельно регулируя содержание и качество грунта, вы быстро придете к нужному рецепту!

Почва для рассады (видео)

Рассадный грунт и рассадный субстрат всегда можно купить в специализированной торговой точке. Но всегда интереснее прийти к положительному результату самостоятельно. Однако, у каждого собственное мнение, и готовить или покупать - решать только вам. По данному поводу мы с удовольствием послушаем ваше мнение в комментариях к статье.

Удобрения и агрохимия

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как приготовить грунт и субстрат для выращивания рассады