Болезни хвойных растений: шютте, ржавчинные заболевания, профилактика

Болезни хвойников Болезни хвойников Хвойные растения долгое время не теряют своей привлекательности и могут многие годы радовать своим внешним видом, размещаясь по всему дачному участку. Подобные растения могут быть не только украшением территории, но и отличным материалом для создания разного рода древесных композиций. Такие деревья отличаются долголетием и единым видом круглый год, но также как и прочие растения, могут страдать от вредителей и разнообразных заболеваний.

Для того чтобы уберечь растения здоровыми, им необходим правильный уход и некоторые знания, которые помогут распознать или вообще, предупредить возникновение болезни. Подобных заболеваний предостаточно и каждое хвойное растение, будь то сосна, ель или туя, может от него пострадать.

Заболевания шютте

Заболевание серая плесень

Такое заболевание хвойных растений, как серая плесень, чаще всего поражает молодые растения, а точнее, их надземную часть. Возникает данное заболевание в густых парках и лесополосах, в неухоженных питомниках, где деревья растут очень плотно и плохо проветриваются. Также болезнь может быть вызвана недостаточным освещением. Проявляется она достаточно просто - пораженными побегами, которые покрываются своеобразным серо-коричневым налетом.

Настоящее шютте

Данное заболевание хвойных растений является грибковым. В основном, заболевание проявляется потемнением хвои и ее преждевременным опаданием. Поражаются, в основном, молодые, неокрепшие растения, которые довольно часто погибают. Заболевание активно круглогодично и, начинаясь с весны налетом на хвое, но продолжается до глубокой осени, когда покрывает иголочки бурыми пятнами и постепенно разрастается. Заболевание продолжает жить даже на осыпавшейся на землю хвое .

Обыкновенное шютте

Шутте у хвойных Шутте у хвойных Заболевание вызывается тем же грибом, Lophodermium seditiosum. Оно сопровождается сменой цвета хвои, которая в течении года желтеет, далее принимает более яркий окрас и опадает. В процессе болезни хвоя может обрастать телом гриба. В этот момент на хвое возникают тонкие, поперечные линии, которые очень быстро разрастаются по всему дереву. Заболевание развивается очень быстро в теплых и умеренных условиях: средняя температура, солнечная погода, дождь, роса. Болезнь поражает молодые и неокрепшие растения, как в питомниках, так и на открытом грунте.

Снежное шютте

Заболевание вызывается грибом Phlacidium infestans, поражающим, чаще всего, разные виды сосны. Развивается под снежным покровом и может вести нормальную жизнедеятельность даже при температуре ниже ноля градусов. Весной, когда снег сходит, гриб начинает расти более интенсивно, и каждый миг захватывает следующую иголочку. Хвоя темнеет, постепенно меняет окрас в бурый цвет, становится очень хрупкой.

Бурое шютте

Бурое шютте также является довольно известным грибковым заболеванием хвойных растений. Оно наиболее распространено среди таких деревьев, как пихта, сосна, ель, кедр, можжевельник. Чаще всего бурое шютте поражает молодые растения в питомниках или самосев на открытом грунте. Причиной развития гриба Неrpotrichia nigra является слабость молодого растения. Заражение происходит сумкоспорами, сразу после схода снега. Хвоя темная, отмершая, покрыта паутинистым налетом. В течение весны и лета растение слабеет, хвоя всего растения заболевает и тонкие ветки начинают отмирать. Данное заболевание отлично развивается в условиях повышенной влажности и затененности, а также в непрореженных лесах и лесополосах.

Шютте можжевельника

Заболевание протекает очень схоже с описанными выше. Первые признаки появляются весной, поражая грибом Lophodermium juniperinum хвою растения. Серая, черная, желтая, ярко-бурая, она бывает достаточно разной, в зависимости от региона, и целое лето болезнь развивается на растении. Далее растение обрастает грибами, размер которых достигает 1,5 мм. Они выживают даже в условиях пониженной температуры. Данное заболевание, при условиях тепла и влажности может полностью убить растение.

Как защитить растения от заболеваний шютте

На самом деле, препараты от данных заболеваний имеются, есть и разнообразные способы профилактики. которые позволяют сохранить растение здоровым на протяжении всей жизни. Первыми защитными мерами против шютте есть подбор правильного и изначально здорового посадочного материала. Он должен быть подготовлен под определенный регион, верно выращен и ухожен, то есть молодое растение уже должно быть сильным. Хотим отметить и напомнить тот факт, что наиболее заболеваниям шютте подвержены растения в тени, во влажной среде, например в густых лесах во время таяния снега. Если вы хотите избежать подобных болезней, то первой профилактикой будет правильная, равномерная помадка хвойных деревьев на территории, а также своевременный уход. Необходимо применить и опрыскивание растений препаратами, что содержат серу или медь - Абига-Пик, Бордоская смесь, ХОМ или вообще, известково-серный отвар. Средства необходимо применить весной и обязательно повторить опрыскивание летом, если вдруг заболевания проявились.

Ржавчинные заболевания хвойных растений

В данном разделе статьи мы рассмотрим особый ряд заболеваний хвойных растений. Они вызваны грибами Базидиомикота, которые поражают кору побегов и хвою. Заболевание довольно заразно и может быстро распространиться даже на другие растения.

Ржавчина хвойных растений Ржавчина хвойных растений

Еловый вертун или ржавчина шишек

Данное заболевание возникает на елях благодаря черемухе, именно она является законодателем заболевания. Развивается на внутренней стороне шишек, точнее на чешуйках, образовывая пылящие области темно-коричневого цвета. Заболевшие шишки теряют плодовитость, но могут оставаться на дереве до нескольких лет. Во время болезни могут менять форму молодые побеги, опадать хвоя.

Сосновый вертун

Заболевание вызывается разнохозяйным грибом Melampsora pinitorqua и довольно быстро развивается. Проходя эциальную стадию, побеги сосны изгибаются, а верхушка и вовсе отмирает.

Ржавчина хвои

Ржавчина встречается практически во всех видах хвойных растений. Природа ее классическая, развитие проходит в определенной, теплой и влажной среде. Болезнь поражает хвою деревьев и растение теряет свой декоративный вид. Иногда, при смешивании с другими болезнями, ржавчина хвои может привести к гибели растения.

Лечение и профилактика ржавчинных заболеваний растений

Специалисты рекомендуют следующие мероприятия. Растения требуется изолировать от пораженных экземпляров. Не следует выращивать молодые хвойные деревья рядом с возможными возбудителями или переносчиками болезней. Если заболевание уже имеет место, то пораженные зоны требуется срезать и уничтожить. Устойчивость хвойных растений к ржавчинным заболеваниям можно повысить благодаря воздействию специальных иммунностимуляторов или микроудобрений. Также рекомендуется опрыскивание хвойных растений в период вегетации суспензиями водными. Это может быть Бордоская смесь, оксихлорид меди, привент, Абига Пик. Не помешает и опрыскивание в осенний период, когда препарат должен попадать не только на растение, но и на его сброшенную хвою, как источник заразной инфекции.

На самом деле, заболеваний хвойных деревьев и их возбудителей намного больше, чем вообще возможно перечислить. Часто имеет место перекрестность болезней, когда дерево или куст переносит на себе сразу несколько заболеваний и для того, чтобы вернуть растение к жизни, следует не только его лечить, но и изначально определить болезнь или их комплекс, чтобы не ошибиться с препаратами. Благо, сейчас в продаже имеется все, что для этого необходимо. Но есть и другие рекомендации, которые гласят - для того, чтобы растения на участке были здоровыми, требуется проводить профилактику, а не лечить уже заболевшие растения и первое, с чего стоит начать - это здоровый посадочный материал. Только в том случае, если вы купите сильные саженцы, сразу обработаете их профилактическими средствами, высадите в подготовленный грунт и потом, на протяжении всего времени роста хвойных деревьев или кустарников, будете правильно ухаживать за ними, удобрять почву, обеспечивать ее полив или просушку, подсыпание и так далее, вы сможете радоваться величественному, хвойному саду. Если же нет, то поверьте, в будущем растения ожидает и ржавчина хвои, и прикорневая гниль, и пересыхание корневой системы, с которыми бороться будет достаточно трудно и, в конечном итоге, довольно дорого.

Хвойные деревья

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Болезни хвойных растений: шютте, ржавчинные заболевания, профилактика