Туя: прижившаяся экзотика на вашем участке

В тую нельзя не влюбиться! В тую нельзя не влюбиться! Украсить сад и сделать композицию ландшафтного дизайна более свежей и изысканной поможет туя! Растение относится с семейству кипарисовых. Оно отличается неприхотливостью и долговечностью - живет до 100 лет! Более того, кустарник выглядит просто восхитительно.

Особенности посадки любой туи

Независимо от сорта, выделяется ряд правил для посадки.

  • Так, необходимо избегать ветреных и затененных мест, но и палящее солнце не пойдет на пользу - снизит декоративные характеристики растения.
  • Стоит обращать внимание и на разновидность грунта. Лучший вариант - влажная и легкая, в данном случае туя быстро пойдет в рост. На глинистых и сухих грунтах кустарник будет желтеть и может засохнуть.
  • Высаживать тую рекомендуется в весенний период. За лето она наберется сил. Пересадка производится без проблем, в любой сезон.
  • Диаметр лунки подбирается от размера корневой системы. На влажном грунте устанавливается дренаж из битого кирпича. В лунку засыпается смесь, состоящая из песка и торфа.

Корневая шейка должна находится на уровне почвы. Если она будет находиться выше - растение засохнет, ниже - корни начнут загнивать.

Независимо от сорта, выделяется ряд правил для посадки Независимо от сорта, выделяется ряд правил для посадки

Как вырастить на своем участке

Приобрести любой из наиболее популярных сортов многолетних морозостойких туй можно в питомнике «Переделкино», viprastenia.ru. Важным преимуществом является то, что с выращиванием туй требуется минимальное количество затрат по уходу, т.к. их саженцы выращены в умеренном климате - у вас не возникнет никаких проблем с пересадкой.

Несмотря на то, что растение довольно неприхотливо, во время выращивания следует соблюдать некоторые правила.

Особенности полива

Обидно, если растение погибнет из-за неправильного полива. В жару его следует поливать пару раз в неделю, при этом выливается на каждое дерево не более 2 ведер воды. Не забывайте! Перед посадкой устанавливается дренаж из битого кирпича или керамзита - он не позволит влаге застаиваться.

Для туи оптимальный вариант полива - дождевание Для туи оптимальный вариант полива - дождевание

Если в вашем регионе часто идут дожди, растение не поливают. Оптимальный вариант - дождевание. При установке автоматического полива крона станет яркой и свежей.

Что предпринять зимой

На кроне может скапливаться снег, ввиду чего растение может сломаться. Для того чтобы этого не произошло, ветви подвязывают так, чтобы снег не оседал.

Защитить от мороза тую можно следующим образом - ведется укрытие бумагой. В принципе дерево неплохо переносит морозы, но некоторые ветви все же могут замерзнуть. Их просто обрезают.

Защитить от мороза тую можно следующим образом - ведется укрытие бумагой Защитить от мороза тую можно следующим образом - ведется укрытие бумагой

Как вносить удобрения

Туя нуждается во внесении калийных удобрений - она быстро идет в рост. Но не переусердствуйте, конечно, растение вытянется, но это негативно скажется на его декоративных характеристиках.

Сорта: есть из чего выбрать!

Туя - отличный выбор для возведения различных ландшафтных композиций. Карликовые виды подойдут для альпинария, высокорослые - для одиночных посадок, создания живого бордюра, посадки на газоне.

Туя Смарагд

Смарагд имеет пирамидальную компактную крону с ветвями, которые смотрят вверх. Ветвится слабо. Веточки глянцевые, в зимнее время и летом обладают свежим зеленым цветом. Шишки до 1 сантиметра, коричневые. Растение хорошо переносит морозы. Идеальный вариант для создания живого забора, одиночных или групповых посадок!

Туя Смарагд Туя Смарагд

Туя Брабант

В длину туя достигает 21 метра. Кора отслаивающаяся, красноватая. Хвоя не теряет цвета даже в зимнее время. Растение отлично переносит тень, к почве не предъявляет повышенных требований. Морозы ему не страшны. Брабант не боится стрижки. Туя представленного сорта используется для возведения живых заборов, в одиночных посадках, для посадки группами. Приобрести ее и остальные виды можно, посетив питомник "Переделкино",

Туя Колумна

Растение обладает колонновидной узкой кроной, веточки располагаются горизонтально. Высота - до 10 метров. Диаметр кроны составляет полтора метра. Окраска хвои в зимний период не меняется, она темно-зеленая, блестящая. Почва для Колумны подходит как щелочная влажная, так и кислая, главное условие - она должна быть плодородной. Растение прекрасно чувствует себя как на солнце, так и в полутени. Представленный сорт туи прекрасно подойдет для живой изгороди.

Туя Колумна Туя Колумна

Туя Даника

Карликовый сорт. Впервые был выведен в Дании, откуда и пошло название. Форма шаровидная. Крона - до 1 метра. Растет быстро. Хвоя зеленая, мягкая. Хвоинки тонкие, растут вертикально. Шишечки появляются редко, туя не цветет. Молодые саженцы обладают небольшие 10-миллиметровые ювенильные иголочки, которые со временем сменяются плоскими чешуйками.

Туя Европа Голд

Крона узкоконическая. Растет медленно. Высота - до 4 метров. Хвоя светло-зеленая с золотисто-оранжевыми концами. В осенний период туя приобретает медный оттенок. В Европе, применяя данное дерево, создаются удивительные цветочные композиции.

Туя Фастигиата

Узкоколоновидная туя. По внешнему виду она напоминает кипарис. Листва темная, мягкая, прекрасно пахнет, не меняет своего цвета зимой. Шишки небольшие, коричневые. В Европе представленный вид часто используют для создания панорамных композиций. В России из Фастигиаты выполняют зеленые стены.

Туя Даника Туя Даника

Туя Вудворди

Карликовая туя. Сначала крона достигает в ширину и высоту - 0,4 метров. По достижении 10-летнего возраста она становится яйцевидной и вырастает до 2,5 метров. Шишечки коричневые, небольшие. В России и Европе кустарник часто используют в качестве подлеска для высокорослых видов. Так достигается ландшафт, приближенный к реальному.

Туя Голден Глоб

Карликовый кустарник. Кончики побегов - желтые, сама листва - ярко-зеленой окраски. В осеннее время появляется медный оттенок. Весной туя нуждается в санитарной обрезке. Золотую окраску дерево приобретает в полутени либо при нахождении на солнечных участках. Голден Глоб не переносит сухости воздуха. При проведении небольшой стрижки крона станет гуще.

Туя Коболд

Многоствольный вечнозеленый кустарник. Пока туя молодая, форма ее кроны - шарообразная, позже она несколько вытягивается и становится яйцеобразной. Окраска хвои блестящая, зеленая. Крона достаточно плотная. Представленный вид оптимально подходит для использования в каменистых садах и ландшафтном дизайне.

Туя Голден Глоб Туя Голден Глоб

Туя Литл чемпион

Форма шаровидная. К десятилетнему возрасту диаметр кроны достигает 0,9 метра. Листва зеленая, в зимний период приобретает коричневый оттенок. Садоводы любят представленный вид за его неприхотливость. Растение подходит для оформления городских парков и озеленения участков.

Все представленные и многие другие сорта можно приобрести в питомнике растений в «Переделкино». Для осуществления заказа достаточно перейти к покупке туй в нашем каталоге.

Туя: идеальный вариант для создания ландшафта участка

Тую не зря называют деревом жизни. Она готова радовать взгляд круглогодично. Благодаря тому, что форм растения существует очень много, при помощи них можно украсить любой участок.

Туи используются:

  • в качестве солитеров;
  • в альпинариях, рокариях (карликовые виды);
  • в живой изгороди.

Для создания рокариев и альпинариев рекомендовано применять сорт Даника. В данном случае шаровидная форма сохраняется даже без проведения обрезки. Помимо прочего, вид можно использовать для контейнерного озеленения и патио.

Для живой изгороди рекомендовано применять сорта Брабант и Смарагд. Брабант не боится морозов. Обрезка производится всего 2 раза в год. Сорт Смарагд ветро- и морозоустойчивый. Тщательный уход ему не требуется. Помимо прочего, вид может применяться в солитерных и групповых посадках.

Туя всегда к месту и выглядит просто потрясающе Туя всегда к месту и выглядит просто потрясающе

С какими растениями сочетается

Туи отлично смотрятся и сами по себе. Но это не значит, что их нельзя высаживать с другими растениями. Отличными соседями для туи станут любые хвойные - можжевельники, сосны, ели, лиственницы. Можно посадить ее рядом с барбарисом, гейхерой, пузыреплодником. Отличным вариантом станет соседство с девясилом мечелистным, мискантусом китайским, лаватерой тюрингенской, морской лобулярией. Подойдут и такие растения как: Эхинацея пурпурная, очитник наутесный, узколистная хоста.

В тую нельзя не влюбиться! Посадив хотя бы одно растение на своем участке, на следующий год вам непременно захочется приобрести еще одну тую, и не обязательно того же сорта. Кустарник позволяет экспериментировать, не боясь испортить внешний вид участка. Он всегда к месту и выглядит просто потрясающе.

Посадка туи и уход (видео)

Хвойные деревья

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Туя: прижившаяся экзотика на вашем участке