Биотуалет на даче: особенности различных типов

Биотуалет на даче Биотуалет на даче Устройство биотуалета на даче будет справедливо назвать наименее хлопотным вариантом решения проблемы отхожего места. Биотуалет всегда можно переместить на новое место без лишних усилий, для его нормального функционирования не требуется подача электроэнергии и воды, а также не придется возиться с обустройством системы канализации.

Химический биотуалет для дачи

Отличительная черта химического портативного туалета - независимость от канализационной системы и высокая транспортабельность. Его легко поставить практически в любом месте, а потом взять с собой в автомобильную вылазку на природу. Химический биотуалет состоит из нескольких модулей, и такая конструкция сильно облегчает его использование и санобработку.

Самый верхний модуль состоит из резервуара с водой и сиденья. Конструкция предусматривает использование дезодоранта и устройства для смыва. Емкость с отходами располагается в нижнем модуле. Различные марки биотуалетов не имеют существенных конструктивных отличий, главную разницу в цене между ними определяют объемы резервуаров и наличие специфических функций. Например, дорогие модели могут быть оснащены индикатором, показывающим степень наполненности нижнего резервуара, или иметь электропомпу для смыва вместо механического устройства, которое чаще используется в биотуалетах классом пониже.

В нижнем модуле биотуалета находится химический реагент, который устраняет запах, приостанавливает газообразование и превращает стоки в безвредный для экологии продукт. Полный нижний резервуар легко отделяется, после чего содержимое можно слить в место, предназначенное для сбора отходов. Затем резервуар следует промыть водой, зарядить новой порцией реагента и присоединить к верхнему модулю.

Биотуалет для дачи: какой выбрать

При выборе биотуалета для дачи в первую очередь стоит подумать о том, как часто он будет использоваться, то есть, сколько человек он будет обслуживать. Исходя из этого, основным критерием при отборе становится размер нижнего модуля. Биотуалет для дачи с 12-литровым модулем для отходов при использовании одним человеком предполагает опорожнение и чистку резервуара раз в неделю, а для 21-литрового резервуара - раз в 12-14 дней. Стоит отметить, что 12-литровые модели портативных биотуалетов из-за небольшой высоты более удобны для детей (ок. 34 см).

Выбираем биотуалет Выбираем биотуалет

Химический биотуалет отличается высокой степенью надежности, гарантийный срок обычно составляет около 10 лет, даже если устанавливать его на открытом воздухе. Условно к недостаткам можно причислить требуется применять специальные жидкости и особую туалетную бумагу, хотя, как показывает практика, вполне допустимо использовать и обычную туалетную бумагу высокого качества.

Биотуалет на дачном участке Биотуалет на дачном участке

Использование биотуалета на даче подразумевает устройство места для слива отходов.

Не рекомендуется сливать содержимое из нижнего модуля на участок или в компостную яму.

Кассетный биотуалет

Это стационарная форма химического биотуалета, напоминающий внешним видом обычный унитаз. Резервуар с отходами находится за дверцей в задней части туалетной кабинки, дверцу легко отпереть и извлечь контейнер для очистки.

Компостирующий биотуалет для дачи

Компостирующий биотуалет для дачи выделяется своей высокой экологичностью. Торфяной компостирующий биотуалет не применяет для обработки никакие дополнительные химические вещества.

Виды биотуалетов Виды биотуалетов

Компостирующий туалет - это стационарное устройство, размеры которого незначительно превышают размеры стандартного унитаза с бачком, так что сложности с его размещением в подходящей постройке обычно не возникают.

Как работает биотуалет компостирующего типа

Отходы, скапливающиеся на дне камеры, засыпаются торфяной смесью, которую доставляет из верхнего отсека вращающийся дозатор ручного или электрического типа. Отходы выводятся в землю или компостную яму, предварительно пройдя через сетчатый фильтр. Определенный объем жидкости уходит в виде испарения через вытяжную трубу. Компостирующий электрический биотуалет для дачи нагревает и сублимирует отходы, но для него потребуется электричество, что в условиях загородного дома не всегда легко сделать, да и стоят такие модели сильно дороже обычных.

Принцип работы Принцип работы

При соблюдении правил эксплуатации гарантируется отсутствие неприятных запахов от компостирующего биотуалета. Опорожнение бака объемом 100-200 л при использовании биотуалета семьей из 4 человек должно производиться 1 раз в месяц. Отходы, попадающие в компостную яму, через год превращаются в хорошее органическое удобрение для любых растений.

Такое удобрение получается довольно сильно концентрированным, поэтому перед применением его смешивают с землей.

Какой биотуалет лучший для дачи решается для каждого конкретного случая отдельно, теперь, зная особенности каждого типа, вам будет легче сделать правильный выбор.

Выбираем биотуалет (видео)

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Биотуалет на даче: особенности различных типов