Печь для барбекю своими руками

Печь для барбекю своими руками - это реально Печь для барбекю своими руками - это реально Если ранее, после тяжелого рабочего дня на даче, можно было собраться для ужина в беседке или около мангала, то сейчас это модно делать возле барбекю. Садовые печи барбекю очень популярны, а потому, сегодня мы затронем именно эту тему.

Проблема с приготовлением многих вкусных и ароматных блюд исчезает в тот момент, когда на даче появляется печь барбекю. Теперь это не только место готовки мяса, рыбы и птицы, но и отличная зона отдыха, ведь всегда приятно накрыть стол возле горячих углей, на которых томится шашлык, и собрать за ним друзей, которые будут в восторге не только от сочных и ароматных яств, но и от самой конструкции.

Естественно, красивая печь барбекю может оказаться на территории дачи путем покупки или заказа ее у мастеров, но ведь намного интереснее построить печь барбекю своими руками, потратить совсем немного времени и сил, и получить то, о чем так давно мечтали.

Как построить печь барбекю?

Если мысль пришлась вам по душе, и вы загорелись идеей построить печь барбекю своими руками, обратите внимание на наши рекомендации, ведь мы всегда собираем для вас только самые правильные и практичные советы.

Место расположения барбекю

В первую очередь, еще до того, как выбирать материал и тип постройки, требуется тщательно обдумать место расположения печи. Данная конструкция довольно велика, а потому, установить ее в абсолютно любом месте вряд ли получится.

Итак, давайте же рассмотрим варианты размещения печи-барбекю.

Наиболее часто, печь располагается позади дома, на притененном и свободном участке, где нет сильных сквозняков, и никто не будет постоянно поглядывать с улицы, если вы соберетесь поужинать или пообедать недалеко от барбекю.

Можно сказать и о том, что печь-барбекю является очень симпатичной постройкой, а потому, нередко она прописывается в основной ландшафтный дизайн, устанавливается по особенной схеме, становится дополнением какой-либо готовой постройки.

Одним из популярных вариантов размещения барбекю на даче, является постройка ее в том месте, где далее можно будет организовать зону отдыха, или уже в готовой зоне отдыха. Конечно, уличная печь барбекю будет красоваться и радовать глаз, рядом с ней можно установить стол и стулья, и даже поставить большой зонт, но вот печь-барбекю в беседке будет намного интереснее.

Построить что-то подобное внутри уже готовой конструкции можно, хотя и с некоторыми дополнительными проблемами, а потому, мы рекомендуем вам задуматься от таких элементах дачи, как барбекю, еще во время постройки беседки и формирования зоны отдыха.

Чтобы избежать решения подобных вопросов и этапов сочетания различных по назначению построек, вами всегда может быть построена садовая печь барбекю. Представьте себе только красивую каменную или кирпичную печь в тени взрослых деревьев, из которой вьется ароматный дымок, наполняющий сад великолепным ароматом. А, в то же время, рядом устанавливается даже обыкновенная, пластиковая мебель, стол и стулья, где и размещается целая компания, ожидающая приготовленного блюда. Конечно, о таком мечтает каждый человек, но вы должны помнить, что дачная печь барбекю в саду, это не совсем удобно для природы, так как горячий дым может повреждать листья деревьев, а большое столпотворение людей в данной зоне повысит вытаптываемость травы и растений. Но, и этого всегда можно избежать, установив правильный дымарь и положив садовые дорожки на даче.

В связи с выше сказанным, мы оставляем определение места для расположения печи на вашей даче именно вам, но рекомендуем устанавливать печь позади дома, в тени деревьев, на свободной площадке, поодаль от деревянных сооружений, короче говоря, в самом удобном именно для вас месте.

Выберите для барбекю тихое и удобное место Выберите для барбекю тихое и удобное место

Типы печей барбекю

В зависимости от веяния дачной моды и от ваших личных требований, от профессионализма мастера и бюджета на проект, в вашем саду может быть построена даже эксклюзивная печь-барбекю. Но, сказать по правде, вам необходима качественная, практичная, долговечная и симпатичная внешне конструкция, а потому, можно смело отталкиваться от самых популярных вариантов. На данный момент, это:

  • Стандартные печи-барбекю;
  • Печи-камины барбекю;
  • Печи-мангалы барбекю;
  • Печи-барбекю с варочной плитой;
  • Печи-барбекю с казаном;
  • Русские печи-барбекю;
  • А также, многие другие виды, часть из которых рождается уже во время проведения работ, когда мастер подстраивается под требования заказчика, или же сам заказчик повышает практичность печи.

Как выбрать тип печи барбекю для дачи? Как выбрать тип печи барбекю для дачи?

Садовая печь-барбекю своими руками

Выбрав тип печи-барбекю и место ее расположения на территории вашего дачного участка, можно приступать к основным работам, и строить печь самостоятельно. Как именно это сделать, мы начнем объяснять уже со следующих строк.

Проект печи-барбекю

Если вы занимаетесь печью серьезно, пристраиваете ее к уже готовому зданию или возводите внутри какого-либо объекта, вам обязательно необходим проект. Если печь проще, вам достаточно будет использовать простенький чертеж печи-барбекю, даже от руки на клочке бумаги. В общем, схема печи-барбекю должна быть в любом случае, сложность же проекта определяете только вы сами.

Помните, что не следует сразу браться за слишком сложный проект печи-барбекю, если вы не имеете опыта в строительстве. Попрактикуйтесь на более простых сооружениях, и только потом, набив руку, переходите к строительству печи-барбекю.

Фундамент печи-барбекю на даче

Перед строительством печи необходимо залить качественный фундамент. Его сложность напрямую зависит от конструкции, которая на него будет устанавливаться впоследствии. Но, чаще всего, это армированный ленточный фундамент, который перевязывается с нижними слоями печи.

Фундамент заливается строго по проекту, с применением небольшого котлована, примерно в 25-40 см, подушкой гравия, перевязкой, опалубкой и ступенью над поверхностью почвы в 10 см.

Помимо этого, во время заливки фундамента следует предусмотреть размещение на его поверхности дополнительных элементов конструкции, быть может, из фундамента необходимо будет вывести металлический уголок, арматуру или швеллера, для привязки к ним методом сварки некоторых металлических особенностей печи, предусмотреть расположение поддонов, места хранения утвари, дров и так далее.

После заливки фундамента качественным раствором, ему необходимо будет выстояться несколько суток, чтобы он обязательно просох перед началом кладки.

Только качественный фундамент печи-барбекю выдержит тяжелую конструкцию Только качественный фундамент печи-барбекю выдержит тяжелую конструкцию

Фундамент под капитальную конструкцию заливается по всем правилам - с армированием, перевязкой, выводом крепежа, гидроизоляцией.

Кладка печи-барбекю своими руками

Мы решили вести речь о простом и популярном варианте - печи-барбекю из кирпича. Такие печи делать просто, сравнительно недорого, можно всегда подключить фантазию и получить отличный результат.

Начинается все с кладки первого ряда кирпича. Используется порядовка печи-барбекю, и обязательно соблюдается на протяжении всего строительства. Для этого можно использовать уровень или шнур, но помните, что уже первый ряд должен иметь четкий угол, чтобы вся последующая конструкция далее не поехала.

Кладка печи-барбекю происходит в половину кирпича, то есть, по длине стен кирпич кладется вдоль. Со второго ряда используется ложковая перевязка, и продолжается она до завершения конструкции. Чтобы сделать половинку кирпича, с которой вы и будете начинать кладку второго ряда, можно использовать любой подсобный инструмент, и даже обыкновенный молоток.

Производите правильную кладку четко по схеме, используя качественный раствор и обязательно уровень (при кладке каждого нового ряда). Сами определяете первые уступы, которые наиболее часто формируются на шестом ряду. Данный ряд кирпича должен быть положен в целый кирпич, то есть, поперек стен кладки, чтобы сформировать выступ внутри печи барбекю. Он необходим будет в будущем, при установке поддона под угли.

Теперь, снова стандартная кладка, еще 2-3 ряда (по собственным требованиям), и снова уступ, но теперь уже под решетку для приготовления блюд. В следующие ряды над решеткой необходимо будет замуровать куски арматуры, небольшие пруты, чтобы иметь возможность перекладывать решетку выше или ниже, и тем самым регулировать скорость приготовления, подаваемую на продукты температуру. Для этого вполне достаточно будет 4-х кусков арматуры, по два с каждой стороны.

Далее, просто доводите кладку до той высоты, которая вам необходима, и основной процесс можно завершать.

Качественная кладка печи-барбекю - основа всего процесса Качественная кладка печи-барбекю - основа всего процесса

Отделка печи-барбекю

Последовательная отделка печи происходит простым способом расшивки, но если он вам не подходит, всегда можно использовать декоративный кирпич, камень, керамическую плитку, некоторые искусственные материалы. Но здесь уже все на собственное усмотрение, так как рассказывать человеку с личным мнением, как печь лучше будет смотреться внешне, по крайней мере, нелепо.

Намного правильнее будет уделить время обустройству печи барбекю, о чем мы и поговорим далее.

Обустройство печи-барбекю

Естественно, можно строить печь в беседке или под навесом, или возводить подобные конструкции уже над готовой печью, о чем мы уже и говорили. Но если такой вариант неуместен, то всегда можно потратить дополнительное время и небольшие деньги, и сделать дачную печь барбекю самой классной в округе, и поверьте, это реально.

Хотите сделать печь для барбекю и шашлыка? Это вовсе не проблема, достаточно будет установить только два небольших листа металла или 2 куска уголка, даже на опорную арматуру внутри печи, чтобы иметь возможность укладывать шампура с мясом или овощами. Также, всегда можно пристроить к печи дополнительную часть с мангалом.

Довольно несложным вопросом является и варочная печь с барбекю. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на усиление конструкций изнутри огнеупорным кирпичом, затраченное на строительство время, а также, немного больший расход материалов. Естественно, все это обойдется дороже, но если хотите комфорта или практичности, придется немного потратиться.

Также, всегда можно пристроить к печи барбекю камин, который станет настоящей отдушиной после длинного рабочего дня. Треск дров, языки пламени, легкий аромат дыма... да тут даже и объяснять не нужно.

Как построить печь барбекю (видео)

Как видите, печи-барбекю для дачи (печи любого формата), строить не так уж и сложно, зависит только все от запросов заказчика. Конечно, всегда хочется комфорта и красоты, и за небольшие деньги, но это возможно только в том случае, если вы будете строить все вместе, например, обустраивать зону отдыха и возводить печь внутри. Или же вариант печи-барбекю в беседке, под навесом и так далее.

Естественно, для многих эта тема может показаться трудной и затратной, и вместо того, чтобы строить печи, барбекю, мангалы своими руками, может быть выбран простейший вариант - готовая печь-барбекю. Но это настолько скучно и неинтересно, что о покупных вариантах мы и речи вести не будем, а еще раз порекомендуем вам задуматься о печи-барбекю на даче, и постараться найти время для того чтобы построить ее самостоятельно. А о том, как построить настоящую русскую печь расскажет эта статья.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Печь для барбекю своими руками