Строительство ангара из железобетонных плит на даче

Практически любое строительство зданий не обходится без ЖБИ Практически любое строительство зданий не обходится без ЖБИ Часто на даче нужен не гараж, а целый ангар. Касается это тех дачников, которые занимаются бизнесом на территории участка и должны иметь помещения для техники и оборудования. Поэтому сегодня мы строим недорогой ангар из железобетонных плит и делаем его пригодным для использования.

Если у вас только один автомобиль, то вполне можно обойтись и гаражом, или даже дачным навесом. Но если около дачи имеется земля, которую вы обрабатываете, или на даче открыто определенное производство, то необходимы помещения, в которых будет вестись деятельность и храниться техника. Для этого отлично подходит бетонный ангар, который можно построить быстро и недорого. Но самое важное, что если правильно составить проект изначально, на территории можно будет организовать не только цех!

Предназначение дачного ангара

Не так часто мы строим на даче ангар. Это достаточно большое и вместительное сооружение, которое может занять серьезный участок земли. Но если дача большая, а ангар просто необходим, следует рассмотреть возможности его возведения. Но для начала советуем изучить возможное предназначение дачного ангара.

  • в первую очередь, ангар служит местом для хранения техники, достаточно крупной и тяжелой, как то тракторы, грузовые авто и прочее, или же запчасти и аксессуары для данной техники;
  • на дачах ангары применяются немного иначе, нежели в крупных фермерских хозяйствах, и используются комплексно. Например, для хранения техники, а также в качестве гаража для авто, на котором вы приезжаете на дачу;
  • ангар выполняет функции сарая, где может храниться садовое и огородное оборудование;
  • часть ангара может строиться как хранилище для полученной продукции, а иногда и как мастерская, где можно установить верстак и оборудование для ремонта на даче, ведения определенного бизнеса.

Ангары могут достигать очень больших размеров, благодаря чему в них можно размещать любые производственные инструменты или станки для выполнения работ любой сложности Ангары могут достигать очень больших размеров, благодаря чему в них можно размещать любые производственные инструменты или станки для выполнения работ любой сложности

Сегодня ангар - многофункциональное строение, на территории которого могут базироваться помещения разного назначения. Тем более, если вы уже строите ангар, то какой смысл делать его маленьким? На его территории можно разместить большую часть хозяйственных сооружений.

Преимущества большого ангара на даче

Это быстровозводимое сооружение, отличительными чертами которого являются надежность, долговечность и легкость возведения Это быстровозводимое сооружение, отличительными чертами которого являются надежность, долговечность и легкость возведения

Большой ангар на дачном участке или, как мы выяснили, ангар с несколькими назначениями, очень полезен. И сейчас мы объясним, почему, используя все его преимущества.

  • Мы решили, что будем строить ангар из железобетонных плит, а это достаточно быстро.
  • Кроме того, строительство ангара на даче из ЖБИ - это хорошая экономия средств.
  • Ангар, который сочетает в себе несколько помещений, а тем самым, и назначений, дает нам возможность не строить на даче лишние постройки. Так сказать, все нужное под одной крышей.
  • Стоит рассмотреть и момент использования ангара под мастерскую или гараж. Такие помещения должны быть теплыми! Но можно и не утеплять весь ангар, что довольно дорого, а произвести утепление только тех помещений, в которых вы будете проводить время осенью и зимой. А это дополнительная экономия средств.
  • Крыша такого ангара легко выдержит большой вес, а это означает, что она может быть эксплуатируемой. Место для отдыха, площадка для загорания, да и просто зеленая крыша с массой интересных растений - все это становится более реально.

С ангаром из ЖБИ можно экономить не только деньги, но и место на даче, а потому предлагаем вам именно такой вариант. Также, на этапе составления проекта, рекомендуем рассмотреть вариант строительства смотровой ямы в отсеке для авто, погреба в помещении, который несет ответственность за хранение урожая, и прочего.

Строительство ангара из ЖБИ

Сразу скажем, что вы можете строить из пенопблоков, газобетона, шлакоблоков, ракушечника или других материалов, которые вам удобнее или выгоднее. Просто начали мы разговор с железобетонных плит и блоков по той причине, что конструкции на их основе быстрые и недорогие.

Но здесь есть одно "но" - обязательное привлечение к строительству ангара специалистов и тяжелой техники.

Внешний вид на строительство ангара из ЖБИ Внешний вид на строительство ангара из ЖБИ Строительные работы по возведению ангара Строительные работы по возведению ангара

После заливки фундамента, когда он отстоится и высохнет, можно работать со сборкой конструкции. Если на руках имеется корректный проект, как это и должно быть, то достаточно небольшой бригады и нескольких дней работы, чтобы сборка конструкции была завершена. Вам абсолютно не нужно участвовать в постройке ангара из ЖБИ, а нужно только наблюдать и корректировать. Остальные же процессы вы сможете выполнить и сами, в частности, герметизацию швов и утепление, а также внутреннее обустройство отдельных помещений.

Сегодня на строительном рынке довольно много компаний, которые готовы предложить не только нужные блоки фундамента и плиты из железобетона, но также их транспортировку на место строительства и сборку в готовую конструкцию. Рекомендуем воспользоваться услугами таковых, предварительно произведя мониторинг рынка и подписав с подходящей компанией договор.

Технология строительства (видео)


Наружная отделка дачного ангара

Ангар можно утеплить полимерами изнутри или другими современными материалами Ангар можно утеплить полимерами изнутри или другими современными материалами

Когда этап установки конструкции завершен, нужно произвести наружную отделку. Она распределяется на несколько частей. Сначала производится качественная защита и герметизация сооружения, а далее - декоративная отделка.

Герметизация дачного ангара

Железобетонные конструкции имеют массу положительных характеристик, но есть также особенности, требующие дополнительной работы. Одна из них - сборка конструкции с компенсационными швами между плитами. Необходимы они в расчете на исключение механического напряжения бетонных плит, которые при плотном соприкосновении друг с другом могут нарушить геометрию и надежность конструкции. Плиты не двигаются самостоятельно, но вот при длительном температурном воздействии, которое меняется с каждым сезоном, материал немного сдвигается. То же возможно при подземных толчках, даже минимальных. И именно поэтому между плитами при сборке сооружения оставляют шов определенного размера.

Если у вас есть желание утеплить ангар, то сделать вы это можете любым из известных утеплителей, будь то ППС (пенополистирол, он же пенопласт), или ППУ (пенополиуретан), или экоизол, или пеноизол, или минеральная вата. В общем, любым представленным на рынке утеплителем Если у вас есть желание утеплить ангар, то сделать вы это можете любым из известных утеплителей, будь то ППС (пенополистирол, он же пенопласт), или ППУ (пенополиуретан), или экоизол, или пеноизол, или минеральная вата. В общем, любым представленным на рынке утеплителем

По вышеуказанной причине швы нежелательно заделывать твердыми материалами. То есть тот же цемент во время минимального движения плит будет трескаться и высыпаться, оголяя швы и обеспечивая доступ внутрь ангарных помещений сырости и холода.

Необходимо действовать по принципу заделки швов в многоэтажных панельных домах. Там давно применяется технология заделки и замазки межпанельных швов, но сегодня она более интересна и качественна.

Всегда для герметизации таких швов использовались эластичные материалы, которые снимали напряжение с торцевых частей железобетонных панелей. Каучуковые ленты, резиновые шнуры, мастики низкого качества, пакля… только бы работа была завершена скорее. Нам такой подход не нужен, ведь утепляем и герметизируем дачный ангар для себя. Поэтому применим современные технологии и материалы.

Каждый шов изнутри прокладываем металлическим оцинкованным профилем, чтобы тот плотно закрыл шов по ходу. То есть, если вертикальный шов, то и профиль закрепляем вертикально, вдоль шва. Снаружи заделка деформационного шва происходит по технологии "теплый шов". Заливаем стыки между плитами профессиональной монтажной пеной, но не на всю глубину, а только наполовину, чтобы пена была расположена ближе к внутренней части ангара. Даем пене просохнуть и переходим к следующему этапу.

На рынке сегодня имеется множество качественных материалов для герметизации и утепления, и самый популярный из них - вилатерм. Можно использовать его, а можно и другие подобные, которые более подойдут по стоимости. Это полые внутри шнуры из вспененного полиэтилена, с очень мелкими закрытыми ячейками, которые максимально снижают теплопроводность. Материал эластичен и устанавливается в швы очень просто!

Последний этап герметизации швов дачного ангара - замазка мастикой. Мастика может быть на основе битума или других материалов. Главное, чтобы она защищала материалы утепления и герметизации от атмосферных явлений и не пропускала внутрь влагу и холод посредством сквозняков.

Наружные работы практически окончены, и мы переходим к декоративным.

Декоративная отделка ангара

Если честно, то и звучит даже как-то непривычно, но у каждого из нас разные дачи, а потому есть вероятность, что некоторые дачники вплотную возьмутся за отделку.

Декоративная отделка напрямую зависит от типа и вида отделочного материала, который будет применяться в ремонте Декоративная отделка напрямую зависит от типа и вида отделочного материала, который будет применяться в ремонте

Наиболее часто ангары под технику, гаражи и мастерские - это просто сооружения хозяйственного типа, которые служат десятки лет без какой-либо отделки. Но сегодня мы можем облагородить новый ангар и вписать его в общий дачный дизайн.

Кроме того, можно использовать и материалы утепления. Например, сделать наружную обшивку пенопластом, кинуть штукатурный слой и покрасить. Можно применить термоплиты для отделки или перенести утепление во внутренние помещения, а снаружи просто бросить на стены сайдинг, керамическую плитку, искусственный камень и прочие материалы обшивки и облицовки зданий.

Внутренняя отделка ангара

Мы много говорили о том, как происходит утепление внутренних помещений и их отделка. Помещения разного предназначения имеют свои требования, но вы всегда можете обратиться к нашим предыдущим статьям, чтобы сопоставить их с теми помещениями, которые будут на базе ангара. Для этого рекомендуем прочесть материалы о бытовках, рабочем месте в гараже, а также кладовых.

Швы между плитами тщательно замазываются известково-гипсовым раствором Швы между плитами тщательно замазываются известково-гипсовым раствором

Внутренняя отделка начинается с дополнительной герметизации. Швы между плитами, между стенами и перекрытиями - все должно быть герметично и исключать все мостики холода. Далее, в зависимости от выбранных материалов утепления и отделки, возможна установка пароизоляционного слоя. После - монтаж утеплителя и непосредственно отделка помещения. Обустройство ангара мы оставим на ваше усмотрение, ведь, понимая собственные потребности, вы завершите процесс обустройства наиболее правильно и качественно.

Железобетонный ангар на даче - отдельная вместительная постройка, внутри которой может быть гараж, мастерская, небольшой цех для бизнеса, отсек хранения техники и оборудования, а также жилое помещение и даже баня, если вы вовремя внесете все это в проект.

Строительство железобетонного ангара на даче - дело рук профессионалов. Но вот первичный план строительства, а также внутренняя и наружная отделка, по силам и вам - дачникам, которые умеют очень многое!

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Строительство ангара из железобетонных плит на даче