Вольер для собаки: строим жилье для питомца своими руками

Вотльер для собаки - жилье для питомца можно сделать самостоятельно Вотльер для собаки - жилье для питомца можно сделать самостоятельно В летний период мы не просто часто бываем на даче, но иногда и переезжаем туда полностью, забирая с собой своих питомцев. Хорошо, когда это кот или попугайчик, но что же делать, если мы берем с собой собаку? Естественно, в данном случае поднимается вопрос о том, как построить вольер для собаки.

Собака - друг человека, а потому, относиться к подобной живности требуется с уважением и всей серьезностью. Если в свободное время собака может находиться рядом с вами, лежать около ног или греться на теплой площадке, то когда вы заняты, четвероногий друг может и пошалить. Чтобы этого не случилось, собаку требуется определять в специальное место, например, вольер.

Уже давно не модно садить собак на цепь, да многие из них и не предназначены для этого, например, служебные собаки, которые на привязи себя чувствует очень некомфортно. Им необходимо организовать специальное место для жизни, ночевки, питания, и лучше всего для этого подходит вольер для собак. Это вам не стандартного типа будка, маленькая и неуютная, а действительно большой площади объемное пространство, где вашему питомцу было бы приятно находиться.

Вольеры для собак сейчас очень дорогие, так как это уже давно коммерческая тема. Естественно, можно позволить себе приобрести подобную конструкцию и не маяться с данными заботами, но платить практически тысячу долларов за то, что можно сделать своими руками, не очень интересно. Поэтому, начиная писать данный материал, мы поймали себя на идее, что просто обязаны довести статью до конца и рассказать всем желающим, как можно построить вольер для собаки своими руками.

Как построить вольер для собаки?

Для человека, который неоднократно имел опыт работы с деревом или металлом, и у которого в гараже или специальном сарайчике есть все необходимое для начала строительства, сооружение вольера для собак - плевое дело. Но далеко не все мы обладаем необходимыми знаниями и опытом, нужным инструментом и материалами, а потому, внимательно читаем рекомендации специалистов и только потом, строим вольер для собаки.

Нашей основной задачей является строительство вольера для собаки объемного, удобного и недорогого, чтобы место обитания питомца вышло для него комфортным, а для нас - Приемлемым по финансам. Итак, с чего же начать постройку вольера для собаки?

В первую очередь, необходимо определить, какого размера будет вольер, так как вольер для большой собаки отличается от сооружения для мелкого питомца не только размерами, но и технологией производства, материалами и общими затратами. Но, так как большинство из нас предпочитает служебных собак или явных защитников себя и имущества, то мы ориентируемся на овчарок, доберманов, ротвейлеров и прочие крупные породы.

Основной задачей является строительство вольера для собаки объемного, удобного и недорогого, чтобы место обитания питомца вышло для него комфортным Основной задачей является строительство вольера для собаки объемного, удобного и недорогого, чтобы место обитания питомца вышло для него комфортным

Проект вольера для собаки

Как и в любом строительстве, нам необходимо будет изначально подготовиться и собрать воедино все данные, которые и определят затраты финансовые и временные. Чертеж вольера для собаки, общая схема вольера для собак (расположение на участке и так далее), смета на материалы и недостающий инструмент, общая бухгалтерия расходов.

В данном процессе нет ничего сложного, необходимо только на глаз выбрать место для расположения конструкции, ее общий размер, материал производства и расходные материалы. Далее, по этим данным, составить сметы и закупить все необходимое, подготовиться к работе и приступать.

Вольер для собаки из дерева - простой вариант, который обойдется очень недорого Вольер для собаки из дерева - простой вариант, который обойдется очень недорого

Фундамент под вольер

Устанавливать фундамент под подобную конструкцию или нет, ваше личное дело, но так как мы строим большой вольер, в сооружении которого будет участвовать бетон, металл, дерево и даже кровля, то мы предпочитаем усилить несущую основу. Необходимо это, чтобы сам вольер не стоял на земле и не портился от естественной влаги, а также, не проседал с сезонными колебаниями уровня почвы и грунтовых вод.

Итак, фундамент под вольер для собаки мы выбираем простейший, из двух бетонных столбов, уложенных параллельно друг другу, или же ленточный фундамент, заливать который мы научились уже на многих других дачных проектах. Делать глубокие траншеи, дорогую просыпку и перевязку не стоит, нужно только залить фундамент на подушку из гравия и поднять его над уровнем земли на 10-15 см. Также, желательно сделать простейшую гидроизоляцию, чтобы металлические детали вольера не поддавались коррозии, а деревянные - гниению.

Не стоит тратить на фундамент много сил и денег, главное чтобы он выдерживал вес вольера для собаки.

Определение материала производства

Мы уже говорили о том, что хотим задействовать в постройке уличного вольера для собаки бетон, металл и дерево, а также, оформить качественную кровлю получившегося собачьего домика, но также мы хотим подсказать вам, какие еще возможны вольеры, быть может, вам более по душе другой вариант.

Итак, на данный момент, возможны следующие варианты:

  • Вольер для собаки из дерева - простой вариант, который обойдется очень недорого, но он может быть крайне ненадежным, если пес любит пошалить. Также, данный вольер не прослужит очень долго и уже к своему десятилетию с целостностью его конструкции могут начаться проблемы;
  • Металлический вольер для собаки. Более надежный, но и более дорогой вариант вольера, который, кстати, может быть представлен сразу в нескольких видах: вольеры для собак разборные и вольеры для собак готовые, так сказать, капитальные. Первые, вольеры для собак сборно-разборные, можно перевозить с места на место, устанавливать в разных местах, складывать на зиму и так далее. Вторые же, продаются в полностью готовом виде, и их необходимо только установить в выбранном на даче месте.

Мы же выбираем третий, может немного сложный, но очень надежный и уж точно удобный для питомцев комбинированный вольер.

Не забывайте и о том, что в вольер питомца должны быть двери, широкое окно и вообще открытая часть конструкции для летнего периода Не забывайте и о том, что в вольер питомца должны быть двери, широкое окно и вообще открытая часть конструкции для летнего периода

Установка основания вольера

Мы решили сделать его массивным и тяжелым, так сказать, навсегда. Для этого мы выбрали швеллера, доску, просыпку и заливку бетоном, покрытие сверху деревом. То есть, пол в вольере для собак будет деревянным, но с капитальной бетонной основой.

Для этого мы устанавливает швеллера на фундамент, свариваем их по периметру, чтобы получить прямоугольную форму. На нижнюю полку швеллера укладываем обработанную антисептиком доску, далее, накрываем ее рубероидом и делаем просыпку гравием. После, можно производит заливку цементным раствором и выравнивание. Во время того, как раствор начнет "браться", в него следует вложить деревянные брусы для лагов пола, примерно через каждые 40-50 см, поперек конструкции.

Металлический вольер для собаки. Более надежный, но и более дорогой вариант вольера Металлический вольер для собаки. Более надежный, но и более дорогой вариант вольера

Возведение стен вольера

Для летнего варианта и для спокойных собак отлично подошла бы следующая конструкция - металлический каркас и сетка для вольера собаки, но так как мы стараемся сделать вольер для крупных собак, и он должен быть действительно надежным, то никакую сетку мы использовать не будем, а возьмем материалы более практичные и надежные.

В первую очередь, необходимо установить основной периметр, который у нас будет из профильной трубы. Устанавливается она по углам будущего вольера и крепится к швеллеру, на сварку или тугие болты, как вам угодною. Теперь, между угловыми несущими натягиваем металлический "скелет" - обыкновенный каркас под конструкцию. Здесь обязателен к применению уровень и отвес.

Не забывайте и о том, что в вольер питомца должны быть двери, широкое окно и вообще открытая часть конструкции для летнего периода. Поэтому, продумать конструкцию и весь каркас необходимо так, чтобы не потерять в будущем столь необходимые элементы.

Рекомендуется сооружать каркас для вольера крупной собаки следующим образом - по всему периметру, с горизонтальным шагом в 10 см натягивать металлический прут, например, арматуру. Он усилит конструкцию, позволит снимать часть обшивки на лето и не давать собаке выйти из вольера даже в том случае, если будет испорчена внутренняя отделка.

В результате сооружения каркаса, у вас должна получиться качественная конструкция из профильной трубы с частой нашивкой прута, дверным проемом, проемом для окна, местом для съемной конструкции на лето, а также, усиленным периметром из профильной трубы под крышу.

Клетка-вольер для собак - простой и недорогой вариант, но не очень практичный и надежный Клетка-вольер для собак - простой и недорогой вариант, но не очень практичный и надежный

Обшивка вольера для собаки

Обшивка вольера снаружи может быть самой разнообразной, начиная деревом и металлом, и заканчивая современными атмосферостойкими панелями. Но вот внутри мы бы рекомендовали дерево - классический материал, который хорошо сохраняет тепло, а также, будет приятным для вашего питомца своей экологичностью. Кроме того, многие животные страдают от холода, например, тем же ревматизмом, а потому, дерево станет отличной преградой для холода.

Изначально производится внешняя обшивка, далее, закладка утеплителя (пенопласт или минеральная вата), и только потом внутренняя обшивка вольера. Все работы можно уложить в один-два дня, если работать с желанием и азартом, а именно так и нужно строить жилье для своего четвероногого друга.

Во время обшивки необходимо заложить коробку под окно и двери, а также, постараться сделать один кусок съемным. Сделать это просто, необходимо только установить обшивку снаружи и внутри на отдельный каркас и не на глухой крепеж, а например, на болты и гайки. В результате, у вас получится отличный домик для собаки, теплый зимой и хорошо проветриваемый в теплое время года.

После установки обшивки, остается последний и наиболее простой этап - установка окна и установка дверей с замком. Здесь мы не будем вдаваться в подробности, так как подобный монтаж прост даже для новичка и произвести его можно буквально в течении часа.

Вольер для собаки на даче (видео)

Какими еще могут быть вольеры для собак?

Конечно, предложенный нами вариант, далеко не окончательный, и всегда можно выбрать другой, более простой и недорогой или же наоборот, современный и модный, комфортный для собаки и даже для ее хозяина, которому стоит только раз заплатить деньги и можно не тратить время на работу руками. Но определять среди данных вариантов наиболее подходящий только вам, а потому, можете смело их рассматривать. На данный момент, самыми популярными видами считаются:

Готовые вольеры для собак из комбинированных материалов-

  • Уличные вольеры для собак из простых материалов - листового железа и прутьев;
  • Вольер-тент для собак - определенно летний вариант, которого вполне достаточно для дачи;
  • Клетка-вольер для собак - простой и недорогой вариант, но не очень практичный и надежный;
  • Вольер для двух собак, если вам необходимо где-то содержать пару питомцев.

Обшивка вольера снаружи может быть самой разнообразной, начиная деревом и металлом, и заканчивая современными атмосферостойкими панелями Обшивка вольера снаружи может быть самой разнообразной, начиная деревом и металлом, и заканчивая современными атмосферостойкими панелями

Конечно, можно еще долго перебирать варианты и рассматривать вольеры для служебных собак, для дворовых и приблудных (как бы недорогие и некачественные, но вольеры), вольеры для маленьких собак из дерева и прочие. Но мы не считаем это особой необходимостью, так как самые правильные и практичные варианты уже рассмотрены, а один из них подробно расписан в плане постройки.

Теперь, обратившись к списку действий и некоторым нашим рекомендациям, вы сможете не только самостоятельно изготовить вольер для собаки, но и подсказать соседям, друзьям или родственникам, как сделать вольер для собаки на их участке. Главное, это порекомендовать вовремя снять размеры вольера, определить материал изготовления, не экономить средства на питомце, но и не сильно тратиться, ведь сегодня существует масса альтернативных и достаточно качественных материалов. Рекомендуем узнать, как построить вольер для птиц.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Вольер для собаки: строим жилье для питомца своими руками