Уход за дачным бассейном

Свой бассейн - заветная мечта любого человека Свой бассейн - заветная мечта любого человека Люди очень часто задают вопросы, касающиеся ухода за садовыми бассейнами. Такая необыкновенная активность связана с аномально знойным летом, когда садовые прудики и бассейны появились на многих загородных участках. Но мало кто знает, как нужно правильно ухаживать за такими водоемами. Поэтому в этот раз мы поговорим о том, как ухаживать за бассейном.

Свой бассейн - заветная мечта любого человека. Если бассейн стационарный, и тем более - зимний, то его себе позволить могут отнюдь не все. А вот надувной, либо каркасный вариант своего водоема может создать любой владелец дома либо загородного участка. Главное, чтобы было место, где можно его разместить.

После того, как куплен и установлен бассейн, можно начать активно эксплуатировать его, однако при этом необходимо предпринимать некоторые действия в сторону ухода за домашним водоемом После того, как куплен и установлен бассейн, можно начать активно эксплуатировать его, однако при этом необходимо предпринимать некоторые действия в сторону ухода за домашним водоемом

После того, как куплен и установлен бассейн, можно начать активно эксплуатировать его, однако при этом необходимо предпринимать некоторые действия в сторону ухода за домашним водоемом. Конечно, не хочется нагонять пессимистические мысли, однако, если кто-либо думает, будто все обслуживание своего бассейна состоит из одноразового наполнения его водой, - он глубоко ошибается. Чтобы купание в водоеме доставляло лишь положительные эмоции, стоит немного позаботиться о нем.

Мало кто знает, как нужно правильно ухаживать за такими водоемами Мало кто знает, как нужно правильно ухаживать за такими водоемами

Наполнить бассейн лучше всего водой из водопровода, потому что она уже прошла фильтрацию и всегда намного чище, нежели вода в ближайшем водоеме.

Садовый бассейн своими руками Садовый бассейн своими руками Чтобы вода в бассейне была чистой долгое время, существует специальное оборудование для бассейнов, которое чаще всего называют просто - фильтры. Принцип работы каждой фильтровальной установки для бассейна - это прогон воды через фильтровальную емкость, которая наполнена кварцевым песком. В комплект подобной установки входит насос, через отдельный трубопровод забирающий воду со дна бассейна и с его поверхности. Потом она поступает в фильтровальную емкость, в которой происходит ее очистка от механических и химических загрязнений. После этого уже чистая вода по другому трубопроводу поступает в бассейн. Правильно действующая установка должна через себя прогонять весь объем воды не меньше трех раз в сутки. По такому принципу подбирается и мощность фильтрующей установки относительно объема бассейна.

Также желательно, чтобы была организована постоянная подпитка свежей водой, осуществляемая автоматически сквозь специальный поплавковый вентиль. Каждодневный обмен воды должен производиться в количестве минимум 50-70 литров в расчете на одного купающегося. Мусор с поверхности воды убирается с помощью сачка.

Чтобы вода в бассейне была чистой долгое время, существует специальное оборудование для бассейнов, которое чаще всего называют просто - фильтры Чтобы вода в бассейне была чистой долгое время, существует специальное оборудование для бассейнов, которое чаще всего называют просто - фильтры

Обеззараживание воды

Схема оборудования для бассейна Схема оборудования для бассейна Вода в бассейне должна обеззараживаться также и с помощью химических средств. Для этой цели используют специальные средства для бассейнов, содержащие хлор и активный кислород. Чтобы предотвратить развитие водорослей и «цветение» воды в составе данной химии присутствуют альгициды - вещества, которые уничтожают водоросли в водной среде. Более подробно о средствах для очистки бассейна - Различные виды химии для садового бассейна.

Один из главных показателей состояния в бассейне воды - это ее кислотно-щелочной баланс. Этот показатель измеряют специальным тестером, и он должен быть в пределах от 7.2 до 7.6 pH. Для приведения кислотно-щелочного баланса воды в норму существуют различные химические средства для его регулировки, выпускающиеся в виде гранул. Такие средства существуют как для повышения, так и для снижения кислотно-щелочного баланса

Как сохранить воду в бассейне чистой (видео)

Основные типы химических препаратов для ухода за бассейном

  • различные хлорные таблетки, которые служат как для кратковременного хлорирования, так и для дезинфекции на долгий период;
  • коагулянт - гранулированный порошок, после растворения в воде делающий её прозрачной;
  • универсальные таблетки, которые включают в свой состав все перечисленные вещества (хлор и бром, альгициды и коагулянты и прочие).

Вода в бассейне должна обеззараживаться также и с помощью химических средств Вода в бассейне должна обеззараживаться также и с помощью химических средств

Кроме того, рекомендуется проведение ультрафиолетового облучения и озонирования воды с помощью специальных приборов.

Чистка пола и стен бассейна Чистка пола и стен бассейна В зависимости от использования бассейна нужно несколько раз в сезон сливать воду полностью, и сразу, пока стенки и дно пока влажные, выполнять их чистку с помощью дезинфицирующих моющих средств.

>В случае долгого неиспользования бассейна рекомендуется его закрывать тентом, этим оградив воду от мусора и от грязи. Убрать ветки и листья, прочий мусор с поверхности воды возможно лишь механическим путем, при помощи большого сачка.

И запомните, что вышеперечисленные средства и меры дают положительный результат только тогда, когда они применяются комплексно. Если вас заинтересовали способы очистки водоемов от мусора, дезинфекции воды, то рекомендуем вам прочитать статью об очистке искусственного водоема на даче.

Строительство бассейна

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Уход за дачным бассейном