Установка бассейна на дачном участке

Выбрать бассейн для дачи довольно сложно, в особенности, учитывая виды бассейнов, их размер, дизайн и стоимость Выбрать бассейн для дачи довольно сложно, в особенности, учитывая виды бассейнов, их размер, дизайн и стоимость Выбрать бассейн для дачи довольно сложно, в особенности, учитывая виды бассейнов, их размер, дизайн и стоимость. Но, пройдя этот непростой этап, вам следует еще и установить бассейн, чтобы вы могли в любой жаркий день насладиться прохладой и чистотой воды. Этот процесс является не менее сложным, чем выбор бассейна для дачи, и поэтому мы решили рассмотреть его более подробно.

Установка бассейна на территории собственного участка проходит в несколько этапов:

  • Планирование места расположения, подготовка территории под установку;
  • Подготовка и создание котлована для установки бассейна и монтажа коммуникаций;
  • Монтаж чаши бассейна в котловане, ее закрепление, нивелирование и обсыпка;
  • Подключение систем обслуживания бассейна, настройки правильности их работы;
  • Облицовка и окультуривание пляжной зоны вокруг готового бассейна.

На первый взгляд, все очень просто, и это именно так, если вы специалист по монтажу и сможете установить бассейн своими руками и с использованием специальной техники. Но, если возможности самостоятельно корректировать работу нет, вы не имеете собственной бригады и техники, а также не обладаете нужными знаниями в строительстве и инженерных системах, мы бы рекомендовали заказать монтаж у профессионалов, например, у компании-продавца. Но, даже если установкой будут заниматься другие люди, вы должны точно знать и понимать процесс, только так вы сможете его контролировать и правильно принять работу по завершению.

Итак, этапы установки бассейна более развернуто.

Планировка места под бассейн

Под этим термином специалисты подразумевают правильное расположение бассейна на территории вашего участка. Изначально следует определить для себя, каким именно будет бассейн - носить чисто декоративный смысл и быть украшением участка, или бассейн будет использоваться, как купальная зона.

Если вы имеете желание украсить территорию, то имеет смысл расположить сооружение перед домом. Максимальная смысловая нагрузка будет идти на декор, форму и площадь чаши, но не на ее глубину. Также стоит обратить внимание на материалы исполнения, оборудование и устройство зоны прогулки около бассейна. Все это должно четко попадать в стиль ландшафтного дизайна, чтобы вновь построенный бассейн не нарушал его гармонию.

Если же бассейн предназначен именно для купания, его следует расположить в более уютном и удобном для использования месте. Это может быть задний двор, сад, прилегающая территория. Короче говоря, стоит полностью опираться на расположение готовых построек, дизайн участка и декорирование территории. При этом немаловажными критериями для выбора правильного места под бассейн, считается возможность его накрытия, устройства в капитальной постройке, непосредственная близость к коммуникациям, освещение бассейна естественным светом и так далее. Обратите внимание и на подземные коммуникации (они должны быть в плане участка), которые не должны мешать постройке. Забыв о данном аспекте, можно обрести массу проблем с установкой.

Изначально следует определить для себя, каким именно будет бассейн - носить чисто декоративный смысл и быть украшением участка, или бассейн будет использоваться, как купальная зона Изначально следует определить для себя, каким именно будет бассейн - носить чисто декоративный смысл и быть украшением участка, или бассейн будет использоваться, как купальная зона

После того, как место для установки определено, можно переходить к проведению работ по созданию котлована.

Котлован под бассейн

В зависимости от параметров выбранного вами бассейна, зависит форма, размер и глубина котлована. Соответственно, после этого вы сможете точно определить, делать котлован силами рабочих и нескольких лопат, или же привлекать к организации котлована специальную тяжелую технику. Скажем проще, если планируется установка небольшого каркасного бассейна на даче, то котлован вам вообще не нужен, но если же будет происходить установка композитного бассейна большого объема, то без экскаватора вам никак не обойтись.

Определив размер котлована, и выкопав его по строгим расчетам, необходимо подготовить подушку для установки чаши бассейна на дно котлована. Сделать ее можно из щебня, который насыпается на дно. Окончив данные работы, подумайте о необходимости утепления котлована, это стоит сделать в том случае, если вы устанавливаете большой бассейн, который планируется использовать круглогодично. Утепление, впоследствии, поможет избежать перерасходов энергии на обогрев воды. Для этого стенки котлована укрепляются и утепляются пенопластом. Толщина и расход материала зависит от размеров котлована, а также от его глубины. Здесь уже лучше сразу общаться со специалистами на месте, так как посоветовать правильное решение, не зная никаких параметров, просто невозможно.

Далее необходимо распланировать и подвести к бассейну все коммуникации. Это подача воды и канализационный сток, магистраль для подогрева воды и фильтрации, линии электроснабжения для подсветки, прочее. Когда подобные работы окончены, можно приступать к следующему этапу.

В зависимости от параметров выбранного вами бассейна, зависит форма, размер и глубина котлована В зависимости от параметров выбранного вами бассейна, зависит форма, размер и глубина котлована

Установка чаши бассейна

Данный этап является очень ответственным, так как вам необходимо не только поместить чашу в бассейн и установить ее на подушку, но сделать это крайне аккуратно, с выдержкой всех уровней. Обязательно проследите в этот момент за работой специалистов, главное здесь - это идеально ровная установка, подключение бассейна и его дальнейшая обсыпка для закрепления в нужном положении.

Последовательно это происходит примерно так. Доставленный на место установки, то есть, на ваш участок, бассейн, помещают в котлован при помощи крана или человеческой силы (если бассейн небольшой). Далее бассейн нивелируется при помощи специалистов и необходимых приборов и подключается к коммуникациям. В это же время происходит монтаж закладных элементов - скиммеры, форсунки, фонари для бассейна, прочее.

Далее происходит обсыпка бассейна с помощью песка. В том случае, если на территории показан высокий уровень грунтовых вод, то обсыпку можно проводить щебнем. Данный процесс, в зависимости от объемов работ и квалификации специалистов, занимает, в среднем, 2-4 дня.

Данный этап является очень ответственным, так как вам необходимо не только поместить чашу в бассейн и установить ее на подушку, но сделать это крайне аккуратно, с выдержкой всех уровней Данный этап является очень ответственным, так как вам необходимо не только поместить чашу в бассейн и установить ее на подушку, но сделать это крайне аккуратно, с выдержкой всех уровней

Подключение бассейна

После того, как чаша установлена в котлован и произведена правильная обсыпка бассейна, можно заниматься настройкой оборудования. Наряду с этим могут проводиться работы и по организации пляжной зоны, о которой мы поговорим чуть ниже. Подключение лучше поручить специалистам, у которых системы очистки, дезинфекции и подогрева приобретались. По крайней мере, так вы будете уверены в том, что процесс окончится положительным результатом, а работа будет гарантирована.

После того, как чаша установлена в котлован и произведена правильная обсыпка бассейна, можно заниматься настройкой оборудования После того, как чаша установлена в котлован и произведена правильная обсыпка бассейна, можно заниматься настройкой оборудования

Обратите внимание, что для размещения и подключения функциональных систем необходимо отдельное помещение, или хотя бы площадка для установки оборудования. Для этого можно организовать подсобное помещение в ближайшей капитальной постройке и провести через нее подключение, или же придется возвести небольшую кабинку для оборудования возле бассейна.

Установка бассейна (видео)

Формирование пляжной зоны

Окончательным этапом в установке является организация пляжной зоны около бассейна, ее бетонирование и облицовка. Происходит заливка зоны глубиной в 20-25 см и шириной не менее 70 см. Армированная и правильно залитая площадка вокруг бассейна окончательно фиксирует его в котловане и организовывает пляжную зону на его поверхности. Далее, по мере готовности бетонной заливки, она облицовывается выбранным материалом. Наиболее часто для этого используется керамогранит, который полностью соответствует заданным условиям и обладает отличными характеристиками. Возможно и применение других материалов отделки, здесь все уже зависит напрямую от ваших требований и предпочтений.

Окончательным этапом в установке является организация пляжной зоны около бассейна, ее бетонирование и облицовка Окончательным этапом в установке является организация пляжной зоны около бассейна, ее бетонирование и облицовка

Понятно, что установка бассейна на даче или приусадебном участке описана нами без упоминания множества тонкостей. Ими хорошо владеют специалисты по установке, к которым мы и советуем вам обратиться сразу после покупки бассейна. Работа с умелыми мастерами сулит только качество и гарантии, установка бассейна своими руками - чаще всего, дальнейшие проблемы и разочарования. Кроме этого, обратите внимание на то, что установка композитных бассейнов и других капитальных моделей значительно отличается от установки бассейнов надувных и каркасных, а также сделайте выводы по этому поводу.

Бассейны на загородном участке (фото)

Строительство бассейна

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Установка бассейна на дачном участке