Как правильно выбрать каркас и покрытие для теплицы

каркас теплицы каркас теплицы Каждый из нас прекрасно понимает, что такое теплица, и для чего данная конструкция предназначена. Но подобных знаний не всегда хватает для создания теплицы собственными руками. Поэтому мы и обращаемся за помощью к специалистам, которые помогают советом. Сегодня мы рассмотрим один из основных элементов любой теплицы - каркас, раскроем особенности данного элемента, поговорим о материалах производства и некоторых преимуществах тех или иных каркасов для теплиц.

Виды каркасов для теплиц

Как понимаете, без каркаса не сможет обойтись ни одна теплица. Это несущая конструкция, на которую устанавливается покрытие теплицы: пленка, стекло, поликарбонат и так далее. Кроме этого, на каркас теплицы возлагается и большое количество других задач: им нужно постоянно противостоять погодным условиям, порывам ветра, нагрузкам снега, выдерживать огромную разницу между температурой снаружи и внутри теплицы. Именно по этим причинам материалу производства каркасов для теплиц предъявляются высокие требования. Давайте рассмотрим некоторые из подобных материалов, которые являются самыми популярными и отличаются положительными характеристиками:

  • Каркас теплицы из труб. Достаточно прочный и надежный каркас, который отличается повышенной устойчивостью и долговечностью. Его установка может происходить несколькими способами, в зависимости от предполагаемых нагрузок, размеров теплицы, материала покрытия и некоторых других факторов. Подобный каркас без правильного ухода и своевременных обработок подвержен коррозии, что является большим недостатком, также отличается ценой, уровень которой выше среднего;
  • деревянный каркас для теплицы деревянный каркас для теплицы Каркас теплицы из дерева. Основными преимущества подобного тепличного каркаса считается скорость его изготовления, простота монтажа и низкая цена материалов и работы. Деревянный каркас теплицы считается очень неплохим вариантом для небольших теплиц или парников. Но, не стоит забывать о главном недостатке - недолговечности. Правда, и его можно устранить, вовремя обрабатывая дерево и покрывая его краской или лаком, в то же время, защищая соединения и места крепежа листовой сталью. Постарайтесь также не допускать скопления влаги на каркасе, это значительно продлит его службу;
  • Каркас теплицы из профиля. Надежный и долговечный каркас, который способен выдержать большие нагрузки покрытия теплицы и перемены погодных условий. Такой каркас отличается повышенной популярностью среди дачников, которые не жалеют денег на долговечные постройки. При помощи профиля имеется возможность собрать теплицу любого размера и высоты. Стоит только учитывать, что если площадь будет значительно расти, то каркас потребуется усилить;
  • Усиленный каркас для теплицы. Усиливают каркасы по причине увеличения площади теплицы или парника. Необходимо это для увеличения территории посадки и, соответственно, количества урожая. Конечно же, чем больше площадь посадочного пространства, тем надежнее должен быть каркас теплицы, который держит на себе покрытие и защищает от внешних погодных невзгод. Теплицы с усиленным каркасом стоят недешево, но способны прослужить очень долго за счет специальной конструкции.

металлический каркас для теплицы металлический каркас для теплицы

Мы рассмотрели некоторые каркасы для теплиц, которые пользуются наибольшим спросом в нашей стране, но также каркасы могут быть произведены из алюминия, пластика, тонкого монтажного профиля, стандартной арматуры, прочих материалов. Каждый из них обладает некоторыми положительными свойствами, но наибольшее их количество имеется только в каркасах для теплиц, которые мы изучили более подробно. Но, на данном фоне может возникнуть и следующий вопрос, например, какие каркасы подходят для того или иного покрытия? Об этом немного ниже.

Каркас для теплицы из профильной трубы (видео)

Материалы покрытия теплиц

Самыми востребованными материалами, которыми дачники покрывают свои теплицы, являются полиэтиленовая пленка, стекло и сотовый поликарбонат. Они обладают необходимой светопропускной способностью, теплоизоляцией и некоторыми другими свойствами. Но, перед тем как совместить каркасы и покрытия теплиц, необходимо рассмотреть, насколько они сочетаются:

  • Каркас теплицы под пленку. Это должен быть прочный и долговечный каркас, который способен выдержать ее вес. Для этого вполне достаточно дерева из алюминия. Также возможен каркас из сварной арматуры или даже сочетания данных материалов. Более подробно почитать про пленку для теплиц;
  • Каркас для стеклянного накрытия. Здесь основную роль играет вес материала накрытия теплицы. Так как он достаточно большой, то и каркас для теплицы необходим прочный, например, из металла или надежного несущего профиля. Возможно, это будет даже усиленный каркас, если площадь теплицы будет значительной;
  • Каркас для теплицы из поликарбоната. Сотовый поликарбонат является легким материалом, тем более, если его толщина невелика. Использовать, правда, деревянный каркас под подобную теплицу не рекомендуется. Наиболее часто специалисты для данных целей применяют алюминий, сталь или же профиль.

Каркас теплицы своими руками

Вы всегда можете купить каркас теплицы у компаний, занимающихся сборкой подобных конструкций, но можете выполнить его и своими руками. Самое главное - это создать правильный чертеж каркаса теплицы, выбрать материал для производства, материал накрытия и далее, используя рекомендации специалистов, собрать каркас и установить его на нужное место.

каркас для теплицы из поликарбоната каркас для теплицы из поликарбоната

Остается только еще раз порекомендовать каждому читателю качественно и своевременно ухаживать за собственной теплицей, в том числе, и за ее каркасом. Чистите соединения, исправляйте дефекты, которые способствуют скоплению мусора и влаги, своевременно окрашивайте поверхности, обрабатывайте их антисептиками и так далее. Такой набор простых действий поможет вам увеличить срок службы каркаса теплицы, цена которого может быть очень солидной.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как правильно выбрать каркас и покрытие для теплицы