Выращивание роз в теплице: традиционные и современные методы

как вырастить розы в теплице как вырастить розы в теплице В теплое время года каждый цветок на наших дачных участках оберегается и выращивается с использованием множества сил, знаний и огромного количества свободного времени. Но так не хочется терять их красоту и прекрасный аромат осенью, когда наступают холода. Поэтому, некоторые, видимо, самые достойные цветы переносятся нами в подготовленные теплицы. Именно здесь они и будут обитать всю зиму. Такая судьба ожидает и садовые розы - растения непревзойденной красоты и повышенной прихотливости. Вырастить розы в теплице достаточно сложно, но мы все-таки попробуем.

Имеется множество методов выращивания роз. Некоторые из них дорогие и действенные, у других же меньшая отдача, но и требуют при этом минимальных капиталовложений и забот. Сегодня мы постараемся рассмотреть все известные нам методы, чтобы каждый читатель нашего сайта имел возможность самостоятельно определить для себя подходящий.

Традиционный метод

Он наиболее прост, и известен многим дачникам. В данном случае выращивание роз в теплицах происходит так. Подготовленные саженцы роз высаживают в специальные лотки или ящики. Наилучшим периодом для посадки считается первая половина октября. Саженцы обязательно должны быть привиты и высажены в суглинок, обогащенный перегноем и питательными веществами. Это необходимо для того, чтобы растения прижились и окрепли до наступления холодов. Перед посадкой привитым саженцам удаляют 60-70% надземной части.

Перемещают ящики или лотки с розами в теплицу только в начале январе. В этот момент следует обрезать часть растения, которая имеется над почкой. Но это только начало, ведь впереди обязательное соблюдение температурного режима и правильного полива.

Изначально температура в теплице не должна превышать +6 градусов Цельсия. Она должна продержаться на данном уровне первые 10-12 дней. Далее, в течении каждой последующей декады, температуру в теплице подымают на несколько градусов. Делают это до тех пор, пока она не достигнет отметки в +12 градусов Цельсия. Если же в теплице имеется постоянное, хорошее освещение, то температуру можно поднять до +15 градусов.

В этот момент необходимо не забыть и о поливе. Он должен быть обильным, но не вызывать застоя воды в почве, что может повлечь за собой заболевания корней и заражение роз в теплице различными заболеваниями.

Через 22-25 дней, когда розы покажут свои первые бутоны, температуру в теплице необходимо увеличить до +22 градусов Цельсия. Далее не пропустите момент, когда бутоны роз наберут и стабилизируют окраску. Именно сейчас температуру внутри теплицы стоит снова опустить, вплоть до отметки в +16 градусов. Делается это для того, чтобы розы не пошли в рост слишком быстро и не потеряли цвет - при сниженной температуре они будут распускаться гораздо медленнее.

Распускаются розы в теплице в течении 10-14 дней. Данный период напрямую зависит от сорта цветов и срока выгонки.

выращивание роз в теплице выращивание роз в теплице

Выращивание роз в промышленной теплице - видео

Современные методы

Новейшие технологии и наиболее современные методы позволяют выращивать розы в теплице более быстро и качественно. Поэтому, используя все свои силы и, конечно же, немалые финансовые затраты, можно за один год вывести выращивание роз в теплице на промышленный уровень, и хорошо на этом заработать.

Итак, что же необходимо, чтобы правильно оборудовать теплицу для роз для ее максимально эффективной и рациональной работы:

  • Отопление теплицы. Так как розы в теплице очень чувствительны к температуре, необходимо обеспечить площади для выращивания обогревателями основного объема, лотков, крыши. Не стоит забывать и о том, что температура воздуха отражается и на влажности;
  • Вентиляция, системы проветривания. Современные системы вентиляции работают так, что поставляют внутрь теплицы свежий воздух, и тем самым временем убирают из нее перегретый, пересушенный или слишком влажный воздух. Это также положительно влияет на рост и цветение роз;
  • Специальная экранная система, которая регулирует потоки солнечного света и энергии;
  • Системы досвета, обеспечивающие растения минимально необходимым количеством света, тем более, в осеннее и зимнее время, когда световой день значительно сокращается;
  • Лотковые основы и профильные системы выращивания и дренажа. С их помощью розы в теплице будут расти правильно, кусты не будут сбиваться в кучи и чрезмерно загущиваться;
  • Автоматизированный полив. Следующая система для теплицы, которая крайне необходима. Также не стоит забывать об очистке воды, ее дозировании, температурном режиме, управлением подачи, фильтрацией и примешивании питательных веществ и так далее;
  • Очистка и дезинфекция дренажного стока. Данная система не сказать, что очень важна в каждой теплице, но она значительно снижает расходы при промышленных масштабах выращивания роз. С ее помощью возможно очищать сток и использовать его повторно;
  • Подкормка углекислым газом. Стоит обратить особое внимание на обогащение воздуха теплицы углекислым газом, который необходим для процессов фотосинтеза;
  • Оборудование теплицы системами защиты от болезней и вредителей;
  • Регуляторы обильности и интенсивности увлажнения воздуха в теплице;
  • А также, оросители кровли, затенители кровли, линии сортировки сортов выращиваемых цветов, специальное оборудование по сбору и хранению, оборудование доставки по теплице и так далее.

Это вовсе не обязательный список для тех теплиц, где будут выращиваться небольшие объемы роз, но можно сказать, что даже не полный для того человека, кто решил производить огромное количество букетов за единицу времени. Здесь стоит учитывать не только качество и практичность систем и оборудования, но и полную их автоматизацию, работу операторов, прочее, ведь при недостаточном внимании или некорректном настрое режимов все труды могут пропасть зря.

розы в теплице, выращивание на гидропонике розы в теплице, выращивание на гидропонике

Малообъемная гидропоника

Известен нам и еще один популярный метод, при помощи которого выращивают розы в теплице. Этот метод носит название малообъемной гидропоники. Заключается он в том, что розы выращиваются на специальном субстрате - инертном или органическом. Наиболее часто используются минеральная вата, перлит чистый или с примесью кокосового субстрата, а также чистый кокосовый субстрат.

Если же сочетать современные технологии и качественное, автоматизированное оборудование, работающие над поддержанием необходимой температуры, рациональным поливом, вентиляцией воздуха и так далее, то среди выше описанных методов, по популярности можно выделить минеральную вату. Основным ее преимуществом является возможность точно регулировать процессы, основные параметры производства и корневую среду растения.

Кокосовый же субстрат, который является инертным, сложно контролировать и он может самостоятельно влиять на корневую среду и регулировать производство растений. Но здесь, как и в предыдущих методах, все зависит от сочетания желания и возможностей обеспечить теплицу необходимым оборудованием.

Кроме знания методов выращивания роз в теплицах, вам необходимо обладать некоторым капиталом, теоретическим и практическим опытом, свободным временем, а также возможностью получать правильные советы у профессионалов. Всегда можно прибегнуть к помощи специальных курсов, купить запатентованные методы выращивания, хорошие сорта роз и так далее, но самое главное - это научиться действительно любить растения и попробовать вырастить розы своими руками. Бесспорно, такой опыт будет самым богатым.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выращивание роз в теплице: традиционные и современные методы