Выращивание различных сортов лилий на срез в теплице

Выращивание лилий на срез Выращивание лилий на срез Лилии - это удивительные цветы разного окраса, не прихотливы, можно выращивать их на одной клумбе с такими цветами как розы, майоры и бархатцы.

Новые сорта выводят различными технологиями. Материалы для посадки: луковицы. Во время транспортировки их присыпают торфом и обматывают пакетами, но так что б будущее растение могло дышать. Луковицам нужна вентиляция и температура минус 1.5 -2 градуса (при перевозке). Лучше всего заказывать голландские луковицы.

Выращивание лилий в теплицах

Лилии можно выращивать в стеклянных или покрытых пленкой теплицах. Растениям обязательно нужно дополнительное освещение и определенное количество влажности (зависит от сорта). Перед высадкой луковицы дезинфицировать не нужно, потому что их уже обработали в голландском питомнике.

Для выращивания лилий в теплице (не важно, какого типа) нужна компьютерная технологическая программа, которая регулирует температуру, влажность, освещение и подачу удобрения по расписанию.

Сортовой ряд лилий

В наше время есть пять сортов:

1.Азиатский гибрид (сильный аромат, сорт плохо переносит застой воды).

Азиатский гибрид Азиатский гибрид

2.Восточный гибрид (Сильный аромат, крупные цветы.)

Восточный гибрид Восточный гибрид

3.Лонгифлорум (тонкий запах, белые цветы среднего размера).

Лонгифлорум Лонгифлорум

4.Лагибрид (слабый запах).

Лагибрид Лагибрид

5.Отгибриды (слабый аромат, устойчивы к болезням, таким как хлороз).

Отгибрид Отгибрид

Посадка лилий

При посадке нужно учесть, что существуют ранние, средние и поздние сорта, это играет большую роль. Луковицы, по технологии, сажают по 64 штуки на 1 квадратный метр. Но Восточные Гибриды - нужно высаживать по 49 штук на 1 квадратный метр. Ширина гряд должна быть 1м. Лучше всего проводится выгонка в «лилейных» ящиках, так как в них удобрение хорошо впитывается, что очень положительно влияет на рост и развитие растения. Питается растение через корни, которые появляются через 2 недели после посадки.

Выращивание лилий (видео)

В это время температура почвы должна держаться 9 градусов, а воздуха не меньше 13 градусов. Если температура выше нужных показателей, то лилии нужно охлаждать, затенять и опрыскивать. После высадки субстрат нужно полить и самое главное, что бы верхний его слой всегда был влажным. Если для растения недостаточно воды, то оно плохо развивается и засыхает - одним словом гибнет. Соответственно это ухудшит качество цветов предназначенных для срезки. Полезным будет материал о эритрониуме (собачий клык).

Особенности высаживания лилий

В то время когда температура воздуха держится 15-20 градусов стоит высаживать мелкие луковицы, так как при таких температурах крупные луковицы могут получить ожог в период бутонизации. Зимой и осенью в теплице температура должна быть не выше 14 градусов, так как высокие температуры плохо влияют на качество цветоноса. Высокая температура и низкая освещенность способствует гибели и усыханию растений.

В темное время года нужно освещать теплицу 16 часов в сутки, это положительно скажется на дальнейшем росте.

Если следовать советам по выращиванию лилий в теплицах, то у вас все получится! Рекомендуем прочесть статью о кардиокринуме.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выращивание различных сортов лилий на срез в теплице