Выращивание цветов в теплице: полезные советы и рекомендации

Выращивание цветов в теплице Выращивание цветов в теплице Цветоводство на дачном участке привлекает многих, ведь осознание того, что в твоих руках возможность вырастить красивые цветы поистине греет душу. О некоторых особенностях выращивания цветов в теплице вы узнаете сегодня от DachaDecor.ru, ведь в этом деле есть свои тонкости, которые лучше заранее изучить.

Теплица для цветов

Среди цветоводов-любителей большую популярность снискал тип телицы, называемый «зимний сад» с системой отопления, что дает возможность выращивать цветы хоть круглый год. Другой интересный вариант - устроить оранжерею на чердаке своего дачного дома. А что, ведь и строить ничего не придется, только соответственным образом оборудовать помещение внутри, сделать подставки, разместить горшки, устроить систему полива.

Системы обогрева и полива для цветочной теплицы

Все эти немаловажные вопросы предстоит решить цветоводу - любителю, который намеревается выращивать цветы в теплице. Впрочем, иногда удается обойтись без обогрева в теплице из поликарбоната, так как этот материал отлично сохраняет тепло, если конструкция теплицы не имеет недостатков.

На одном квадратном метре теплицы можно вырастить до 25 цветов таких как астры, нарциссы и других растений среднего размера. Мелких же цветочков вроде маргариток поместится с сотню и больше.

Не забудьте про гидроизоляцию пола и система автополива, которая тоже очень важна и существенно облегчит выращивание.

Освещение

Важность освещения при выращивании растений и цветов в частности, сомнению не подвергается, так что этому аспекту надо проявить повышенную внимательность. Теплицу следует размещать таким образом, чтобы окна выходили на юг или восток. Так как некоторые цветы любят тень, то целесообразно устроить на окнах жалюзи. Например, жалюзи необходимы при выращивании тюльпанов, которым первое время после высадки в керамические емкости требуется полумрак и прохлада.

Освещение теплицы Освещение теплицы

И лишь спустя месяц (этот период, кстати, называется «выгонка») можно впустить в теплицу солнечный свет и дать ей прогреться до десяти градусов тепла.

Гидропоника

Многими цветоводами практикуется метод выращивания цветов на гидропонике. Питательной средой для растений служит не почва, как обычно, а особый субстрат, в который периодически вливается полезный для растений раствор. В роли субстрата наиболее часто используется минеральная вата, мелкий гравий, керамзит, иногда в этих целях использую кокосовое волокно, нити из полипропилена и прочие материалы.

Практика показывает, что гидропоника экономически - оправданная методика, питательного раствора растениям хватает очень надолго. На гидропонике можно выращивать многие виды цветов, но стоит учесть, что взрослым экземплярам, пересаженным с почвы, приспособиться к новым условиям будет трудно, А вот для недавно проросших из семян росткам гидропоника поможет укрепиться и зацвести.

Как вырастить цветы в теплице

Начинающим цветоводам-любителям хотелось бы дать несколько советов по азам выращивания распространенных видов цветов в теплице.

Розы

Королева цветов отличается хрупкостью, требует к себе заботливого отношения. Выбирая сорт роз для выращивания в теплице, обязательно учитывайте климат местности и характеристики вашей теплицы. Для роз понадобится довольно высокая теплица, желательно не менее 3,5 м в высоту. Розы не любят тесноту, им нужен определенный простор, нужно будет обеспечить дополнительное освещение, предусмотреть возможность затенения, возможно, придется обогревать почву. И, конечно, нужно сделать так, чтобы в теплице с розами воздух хорошо вентилировался.

Выращивание роз в теплице Выращивание роз в теплице

Размножают розы черенками, которые заготавливают в июне, июле. Их помещают в емкость с водой, и когда дадут корешки, переносят на почву, хорошо поливают и прикрывают пленкой (можно и банкой из стекла). Когда черенки пойдут в рост, пленку или банку нужно убрать. Также можно размножать розы и с помощью отводков. Формирование куста роз - занятие ответственное, садоводами разработан не один способ обрезки, придающий кусту эстетичную форму. Срезание цветов тоже требует определенных навыков, правильно срезать бутон у основания побега.

Лилии

Лилия - относится к многолетним растениям, так что будет радовать своими красивыми цветами не один год. Чаще остальных в теплицах выращивают тигровую и королевскую лилию. Размножение лилий возможно луковицами и семенами, первый вариант, как правило, дает результат лучше. Для лилий требуется хорошо удобренная земля и увлажненная земля.

Выращивание лилий в теплице Выращивание лилий в теплице

Садоводы советуют добавлять в почву опилки, а когда начнут завязываться бутоны подкормить цветы коровяком или птичьим пометом.

Тюльпаны

Для посадки тюльпанов в теплице рекомендуется выбирать самые, крупные и на вид здоровые луковицы. Такие луковицы дадут потом и крупные цветы. Для посадки тюльпанов следует качественно вскопать почву, очень желательно добавить в нее древесную золу.

Выращивание тюльпанов в теплице Выращивание тюльпанов в теплице

Выкапывают луковицы в августе, подсушивают и хранят в прохладном месте до декабря, когда настает время посадки.

Настурция

Настурцию цветоводы любят за ее раскидистые красивые кусты. Наибольшей популярностью пользуются гибридная и большая настурция. Большая настурция вполне оправдывает свое наименование, ее стебель вырастает до 40 см. Цветет настурция долго, а ее роскошными махровыми цветками трудно не восхищаться, они бывают оранжевыми, розовыми, белыми и желтыми. Для куста требуется место 30х30 см, а если куст крупный, то и 30х40 см. Наличие дополнительно освещения для настурции особой роли не играет, гораздо важнее обеспечить ее удобрениями.

Выращивание настурции в теплице Выращивание настурции в теплице

Крокусы

Крокусы бывают разной раскраски, но всегда прекрасны на вид. Размножаются клубнелуковицами, которые следует выкапывать в августе и некоторое время выдержать при 20°-23° тепла. А уже в сентябре клубнелуковицы высаживаются в горшки, можно для них приспособить и ящик, наполненный землей. Высаживают крокусы небольшими группами по 10-20 растений. Желательно, чтобы слой субстрата на 2-3 см был выше верхушки клубнелуковицы крокуса.

Выращивание крокусов в теплице Выращивание крокусов в теплице

Укоренение должно происходить в помещении с невысоким потолком и в отсутствии яркого света. В это время особенно внимательно надо следить за состоянием почвы и не давать ей пересохнуть. Через 2 месяца молодые побеги наберут 3-4 см в высоту, и тогда их можно заносить в теплицу. Первые несколько дней надо поддерживать температуру в теплице с крокусами на уровне 10°-12°, затем плавно довести до 20°. Спустя пару недель крокусы начнут цвести и позволят любоваться своей изумительной красотой 10-15 дней.

Как выращивают розы в теплицах (видео)

Если вы подпали под очарование цветов, то теплица даст вам возможность устроить собственный зимний сад сообразно своим вкусам, оборудовать скамейками, перголами, так чтобы получилось идеальное место для наслаждения прекрасным. Наверняка кое-кто из наших читателей имеет опыт разведения цветов в теплице, расскажите о нем, обмен опытом и советами поможет нам в созидании красоты своими руками.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выращивание цветов в теплице: полезные советы и рекомендации