Прокачка скважины на воду: как ее правильно делать

Прокачка скважины Прокачка скважины Получение скважины на участке еще не значит, что вы сможете пользоваться водой из нее. Новый источник нужно будет «прокачать». Процедура эта подразумевает максимальный забор воды из под земли. Воду эту можно сливать прямо на грунт. Для чего нужна «прокачка»? Она очистить источник от песка и частичек породы, которые попадают в него во время бурения. Чтобы они не попали в ваш дом необходимо правильно подвесить насос. Об этом речь пойдет ниже.

Начало процесса

Насос должен погружаться в источник согласно определенной технологии. Близко к уровню воды его подвешивать нельзя, потому что вы сможете исчерпать запас (особенно в часы пик), и придется ждать ее заполнения. Также скважина может заилиться, потому как песок не будет выкачиваться насосом, а будет оседать на дно, скапливаясь там. Рано или поздно из источника пойдет мутная жидкость. Чтобы исправить данную проблему, скважину нужно будет «прокачать». При монтаже насоса необходимо располагать его ниже динамического уровня на 10 и более метров.

От дна пробуренной скважины насос может висеть на любой высоте, если только она не мелкая. В этом случае от дна до насоса должно быть не менее 100 см. И не думайте, что песок будет попадать в воду, ведь если источник прокачать, то песка в нем не будет. Если же на вашем участке уже есть автономное водоснабжение, то все равно сделайте «прокачку» индивидуального источника. Данная процедура является профилактической и способна улучшить работу источника и увеличить срок его эксплуатации.

Прокачка скважины на воду Прокачка скважины на воду

Среди бурильщиков могут попадаться нечистые на руку люди. Они при монтаже насоса могут подвесить его, лишь ненамного погрузив ниже зеркала воды. В таком случае, "источник жизни" может быстро заканчиваться, и тогда вы, конечно же, вызовите рабочих снова. Они, проанализировав проблему, могут прийти к мнению, что скважина засорилась и ее нужно прочистить, а за эту процедуру необходимо заплатить.

Бурение на воду должно выполняться профессионалами, у которых имеются необходимые знания и специальное оборудование, а вот прочистить скважину, кстати, вы сможете самостоятельно.

Самостоятельная прочистка скважины

Для этого нужно маленьким вибрационным насосом с нижним забором, т. е. у которого отверстие для всасывания воды располагается снизу, определить начало ила на дне скважины. Насос этот подсоединяют к шлангу, который выходит на поверхность. Вы поступательными движениями взбиваете ил насосом, и он с жидкостью поднимается на поверхность через шланг. Если вдруг жидкость перестала поступать, скорее всего, скважина опустела, но это не значит, что песчаный ил на ее дне закончился. Чтобы продолжит прочистку, необходимо вливать чистую воду с поверхности в автономный источник. Продолжая эту процедуру до тех пора, пока со шланга не пойдет чистая вода, вы прочистите свой источник от песка.

Правильное обустройство скважины позволит вам получить качественную и продуктивную систему водоснабжения.

Системы полива

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Прокачка скважины на воду: как ее правильно делать